Карта сайта
 
     Производители и исследователи аддитивных и 3D технологий встретились в КНИТУ-КАИ
 Новости
 
 
 

 





22 апреля на базе технического университета прошла межотраслевая научно-практическая конференция «Проект 3D сфера. Аддитивные технологии. Открытый диалог профессионалов». Услышать мнение коллег и обсудить проблемные вопросы в Казань также приехал особый гость конференции – доктор Хервиг Кнут, возглавляющий европейский офис американской компании 3D Systems.

Проект 3D сфера объединяет на одной площадке производителей и пользователей 3D оборудования. Конференции предшествовал партнерский Форум, где собирались отечественные производители. На конференцию же пригласили также зарубежных производителей и основных вендоров в России – ABS3D, 3D Systems, Consistent Software Distribution, CYBERON, PETRONICAL и другие.

Организаторы мероприятия преследовали две цели: рассказать о мировых тенденциях использования аддитивных технологий и получить обратную связь от пользователей. КНИУ-КАИ в качестве площадки проведения конференции был выбран не случайно – здесь много пользователей технологий. В университете работает кафедра лазерных технологий и лаборатория аддитивных технологий, где ученые, аспиранты и магистры исследуют процессы лазерной наплавки, резки и сварки, анализируют эффективные режимы и внедряют полученные результаты на профильных предприятиях.

«В КНИТУ-КАИ направление 3D и аддитивных технологий стремительно развивается. В наших лабораториях есть не только исследовательское оборудование, но и – промышленное. Мы уже реализуем образовательные программы по этим направлениям. Сегодня в зале я даже вижу своих магистрантов, – поделился с участниками конференции ректор Казанского национального исследовательского технического университета Альберт Гильмутдинов. – У аддитивных технологий много сфер применений: от биомедицины до производства бытовых инструментов. Сегодня в России основная сфера применения – это машиностроение, и КНИТУ-КАИ специализируется на комплексном обслуживании этой отрасли. Конечно, технический университет самое подходящее место для проведения такой встречи».

 Перед участниками конференции выступил проректор КНИТУ-КАИ по развитию Виктор Гуреев:

«Мне не хотелось бы, чтобы создалось впечатление, что внедрение аддитивных технологий происходит только сейчас. К примеру, уже более шести лет в совместных проектах с КАМАЗОМ исследователи университета активно используют аддитивные технологии – мы пробуем с металлопорошком работать, широко применяем пластик. Хочу подчеркнуть, что у нас есть оборудование для аддитивных технологий, сотрудники уже давно работают в этой сфере и используют знания, наблюдения и инструменты в своих научных проектах».

Виктор Гуреев добавил, как он был приятно поражен, когда на выставке всероссийского инженерного фестиваля в начале учебного года школьники показали модели различных изобретений, выполненных на 3D принтере. Все это результат республиканской программы, когда более ста 3D учебных принтеров были переданы в школы РТ. «Сейчас формируется культура использования высоких технологий уже на уровне среднего образования. Благодаря таким программам, инженерным мастерским, кружкам технического творчества и молодежному инженерному центру многие ребята сами пробовали напечатать свое изобретение на 3D принтере. Совсем скоро это умение станет настолько естественным, как сейчас использование гаджетов и смартфонов» - считает проректор.

Активные дискуссии на тему использования аддитивных технологий продолжались до вечера на нескольких площадках: технологии в малом и среднем бизнесе; развитие частного бизнеса; практическое применение в самолетостроении и аэрокосмической отрасли; визуализация особенностей нефтяных месторождений. Модератором площадок конференции выступил управляющий партнер ГК «ABS3D» Олег Спичкин.

Фотографии 


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ