Карта сайта
 
     В КНИТУ-КАИ прошло авторское чтение книги германского ученого просветителя Бернарда Кегеля
 Новости
 
 
 

 





Почему животные покидают привычную среду обитания и перебираются в городскую среду? Какими качествами должны обладать животные, чтобы выжить по соседству с нами? Как они меняются? На эти вопросы ответил немецкий писатель Бернард Кегель в своей книге «Животные в городе». Авторское чтение состоялось 14 апреля в стенах Германо-Российского института новых технологий КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева. Мероприятие прошло в рамках закрытия в КНИТУ-КАИ интерактивной немецкой выставки «Идеи 2020. Путешествие в мир будущего» совместно с объединением имени Гельмгольца.

С приветственным словом выступил проректор по развитию КНИТУ-КАИ Виктор Гуреев. «Очень приятно, что мы начали двигаться в сторону международных обменов. Это очень здорово, что к нам приезжают делегации из Германии. Их участники уже стали друзьями нашего университета». Также Гуреев поблагодарил коллег за проведение выставки «Идеи 2020» в стенах КНИТУ-КАИ: «За время работы выставки ее посетило более 3000 школьников и студентов. А значит, они смогли не только узнать, как мы будем жить через пять лет, но и увидеть чем живет сегодня наш КНИТУ-КАИ».

О выставке «Идеи 2020» также добавил начальник Управления довузовского образования КНИТУ-КАИ Динар Габидуллин. Он еще раз отметил формат: «В доступной интерактивной форме, понятной и взрослым и детям, демонстрируются текущие научно-исследовательские проекты наших коллег из Германии. Уже завтра экспонаты отправятся в Томск. К закрытию выставки в Казани мы приурочили еще одно научно-познавательное мероприятие – чтение книги «Животные в городе».

Несмотря на то, что основная тема книг Бернарда Кегеля – это наука,  его произведения написаны доступным для широкой общественности языком. Поэтому отрывки из книги, которые зачитывал Кегель, были не просто понятны слушателям, но и вызывали любопытство.

Бернард Кегель начал изучение природы в городе с Западного Берлина, где, по его словам, сплошная индустриализация и нет ничего, кроме Берлинской стены. В результате, он насчитал около 3000 животных, проживающих в черте города.  И Кегель уверен, что в любом городе их столько же, а где-то даже больше.

Автор книги в своей книге рассуждает о том, почему мы считаем, что жизнь в городе животным не подходит. Он предположил, что возможно не стоит выгонять их с городских улиц в зоопарки и заповедники.

Бернард Кегель, читая вслух отрывки из своей книги «Животные в городе», рассказал увлекательные истории, которые поразительно наглядно продемонстрировали жизнь городских джунглей. 

Фотографии


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ