Карта сайта
 
     Выставка «Идеи 2020»: Семь колонн как семь чудес будущего
 Новости
 
 
 

 





23 марта в Казани в Германо-Российском институте новых технологий КНИТУ-КАИ открылась немецкая научно-популярная выставка «Идеи 2020. Путешествие в мир будущего». «Идеи 2020» представляют основные результаты более 150 исследовательских проектов научно-исследовательских институтов и организаций Германии. Экспонаты выставки представлены в виде семи дизайнерских колонн или станций, как называют их организаторы. Каждая колонна посвящена определенной теме: инфраструктура, промышленность, энергетика, возобновляемые ресурсы, сокращение выбросов углекислого газа, медицина и информационная безопасность.

Абстракция выставки заключается в том, чтобы воссоздать город будущего и показать жизнь человека в 2020-м году. История выдумана. Главный герой – ИТ-специалист Финн Петерс. Он переезжает в город будущего под говорящим названием «Неополис». Постепенно погружаясь в историю, посетитель выставки узнает о последствиях деятельности своих современников и новых аспектах научного прогресса: управление энергией и бережный подход к ресурсам, медицинский прорыв и профилактика старости, промышленные манипуляторы, обладающие человеческой легкостью и новые концепции распределенной обработки данных.

Колонна «Этот город – для меня»

Представляет собой многоэтажный дом в форме горохового стручка. Колонна описывает, каким будет город будущего, какие в нем улицы и на чем будут передвигаться по этим улицам люди. Большое внимание уделяется окружающей среде. По мнению авторов, люди будущего будут настолько бережно относиться к природе, что организуют сады на крышах своих домов.

На этой станции представлены:

  • Проект Технологического института Карлсруэ об «Умном доме», который способен адаптироваться и балансировать переменный ток;
  • Проект Института строительной физики им. Фраунгофера об умных инженерных системах зданий;
  • Проект института транспортных исследований Германского авиационно-космического центра предлагает заменить автомобильные курьерские службы заменить на курьеров, использующих грузовые электровелосипеды;
  •  другие инициативы и проекты технологичной урбанистики.

 

Колонна «Производство под рукой»

Колонна в виде смартфона рассказывает об индустрии будущего – «умной фабрике», где все промышленное производство работает в мобильном формате через гаджеты и цифровые сети. В будущем нас ждут новые машины, «думающие контейнеры» хайтек-пауки и многие другие изобретения, которые поспособствуют как улучшению, так и облегчению производства.

Визуальная задумка самой стелы заключается в том, чтобы показать историческое развитие и обновление-апгрейд индустрии до версии 4.0: так гигантский смартфон окружен кирпичной кладкой в форме фабричного здания времен первой промышленной революции. Над индустриальной революцией 2020 года сегодня работают: Институт технологических процессов и логистики им. Фраунгофера, Институт производственной техники и автоматизации им. Фраунгофера в Штутгарте, Рейнско-Вестфальский технический университет Ахена, Институт инновационной микроэлектроники им. Лейбница и другие.

 

Колонна «Хороший климат оптимальной энергии»

Колонна из акрилового стекла изображает тающую ледяную глыбу и олицетворяет проблему тающих ледников. Основная идея – добыча энергии без вреда для экологии. Немцы предлагают повышать энергоэффективность и использовать новые технологии хранения энергии и возобновляемые источники энергии. Только так в будущем мы сможем добывать и использовать энергию и при этом беречь окружающую среду.

Сокращению выбросов углекислого газа способствуют проекты:

  • Центра им. Гельмгольца Дрезден-Россендорф, исследующего оптимизацию химических процессов;
  • Исследовательского центра Юлиха предлагающего использовать тонкие керамические теплоизолирующие покрытия для защиты лопастей турбин электростанций;
  • Центр им. Гельмгольца в Гехстате считает реальным сделать электромобиль с большой дальностью пробега за счет водородных топливных элементов и инновационных порошкообразных гидридов металлов;
  • Над предотвращением глобального потепления также работают научные центры Объединения им. Гельмгольца в Берлине, Потсдаме, Киле, Технологический институт Карлсруэ, Институт физики плазмы им. Макса Планка и Институт им. Альфреда Вегенера.

 

Колонна «Сырья столько,  сколько в море водорослей»

В продолжение идеи об источниках энергии, информация на этой станции говорит о ресурсах, которые мы будем использовать в будущем. Они обязательно должны быть возобновляемыми – утверждают ученые, и предлагают приглядеться к обычным водорослям. Неприхотливое растение – отличное альтернативное сырье. Колонна также показывает новые технологии вторичную переработку и предлагает методы поиска новых ресурсов.

Биоэкономикой, исследованиями биомассы и альтернативных источников занимаются: Центр исследований окружающей среды в Лейпциге, научный центр BioSC, Немецкий центр исследований биомассы, Технологический институт Карлсруэ, Центр океанологии GEOMAR, Федеральное ведомство по наукам о земле и сырьевым ресурсам в Ганновере.

 

Колонна «Революция старости»

Колонна состоит из четырех кубов с фотографиями мужчин и женщин в возрасте. Станция позволяет в виде игры «Собери сам» представить свою версию пожилого человека. По задумке авторов, пенсионер будущего – человек обязательно активный, у него есть хобби и работа! Исследования по данной теме затрагивают такие вопросы, как забота о здоровье пожилых и методы улучшения их жизни. В ход идут и нанопротезы, и роботы-помощники.

На этой станции говорят старости «Нет!» и изучают демографический переход, биологию старения, факторы сохранения здоровья и разрабатывают новые коммуникационные и информационные системы поддержки. Всему этому в подтверждение – проекты Немецкого центра дегенеративных заболеваний, Центра исследований инфекций им. Гельмгольца, Института демографических исследований им. Макса Планка в Ростоке и других научных центров.

 

Колонна «Человек активен и здоров»

Колонна посвящена медицине будущего. Полиэтиленовая фигура, наполненная синтепоном, напоминает бойцовскую грушу, а по задумке немецких исследователей представляет собой сахарницу. Это метафора борьбы с одним из страшнейших заболеваний – сахарным диабетом. Немцы верят, в будущем люди должны быть здоровыми. Для этого стоит отказаться от употребления сахара в больших количествах. Ведь чем меньше в интерактивной «сахарнице» было бы сахара, тем с меньшей силой  необходимо нанести удар, чтобы сдвинуть с места грушу-сахарницу.

Помимо сахарного диабета, немецкие исследователи занимаются расшифровкой генома человека, процессами регенерации, генетическими причинами аллергии, депрессией и другими заболеваниями. Проекты в медицине ведут: Германский онкологический исследовательский центр, Немецкий центр нейродегенеративных заболеваний, немецкий центр исследований здоровья и окружающей среды.

 

Колонна «Я – уникальный»

Сейф с виртуальным замком – колонна демонстрирует интернет будущего с надежной защитой личных данных. Каким образом будет защищена информация? В будущем все персональные данные будут закрыты под биологические ключи – отпечаток глаза, размер зрачка и др. Стела станции представляет собой сейф со сканером отпечатков пальцев для идентификации личности.

Главные элементы киберпространства будущего – это облачные виртуальные среды, надежное резервирование, электронная медицинская карта и биометрическая система. Подобными проектами в Германии занимаются Технологический институт Карлсруэ и институты им. Фраунгофера – Институт открытых коммуникационных систем, Институт интегральных схем, Институт надежных информационных технологий, Институт экономики труда и организации, институт прикладной и интегрированной безопасности.

Каждую колонну дополняет два терминала, на которых в виде небольших информативных статей предложены результаты исследований, идеи и задачи по каждому определенному вопросу. Здесь же можно прослушать записанные тематические лекции ученых из Германии.

Для тех, кто на свои вопросы о технологическом будущем не нашел ответы в колоннах, подготовлен мультимедийный стол. На нем можно просмотреть уже заданные вопросы и ответы на них, а также самому спросить исследователей и ученых. Ответы адресату направляется на указанную электронную почту или публикуется на сайте Объединения имени Гельмгольца.

Выставка «Идеи 2020» – этот проект объединяет разные области знания, институты и структуры: наука и творчество, медицина и энергетика, интернет и пенсия. Исследования и научные открытия немцев, которые были сделаны сегодня на благо нашего с вами общего будущего.

Напоминаем, выставка «Идеи 2020. Путешествие в мир будущего» открыта в здании Германо-Российского института новых технологий КНИТУ-КАИ имени А.Н. Туполева  до 15 апреля 2015 г. по будням с 10-18.00 по адресу г. Казань,  ул. Четаева, 18а. Вход свободный.

Фотографии

Телевизионные сюжеты о выставке "Идеи 2020. Путешествие в мир будущего" в Казани

 

 

 

 





Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ