Карта сайта
 
     Школьные учителя обучаются новым методикам по работе с детьми в рамках проекта КНИТУ-КАИ и Школьной лиги Роснано
 Новости
 
 
 

 





В рамках сотрудничества со «Школьной лигой Роснано» на базе «Молодежного инженерного центра» КНИТУ-КАИ с 19 по 21 марта проходит обучение работе на оборудовании наноэдьюкатор (Nanoeducator) и проектному подходу в обучении детей. В первой волне курс пройдут 15 школьных преподавателей по физике и химии. За три дня они узнают, как по новой методике ставить задачи, вести тьютерство над проектом, участвовать в проектных мероприятиях, проводить междисциплинарное взаимодействие и интеграцию с вузами и научно-исследовательскими институтами.

Занятия для педагогов проводятся в нанолаборатории, которая расположена в Молодежном инженерном центре КНИТУ-КАИ. Здесь впоследствии будет организован ресурсный центр «Школьной Лигой Роснано». Преподавать методику пригласили Михаила Просекина - доцента физического факультета Иркутского государственного университета, кандидата физико-математических наук, эксперта «Школьной Лиги Роснано».

Кроме того, ученики Михаила много раз становились призерами школьных олимпиад в области естественных наук и нанотехнологий:

«Пять лет назад на базе ИГУ и лицея №2 г. Иркутска мы создали научную лабораторию для школьников, где ребята изучали физику, химию, материалы и наноструктуры», - рассказывает Михаил Просекин.  – «На тот момент у лаборатории не было аналогов, так как вся научно-исследовательская работа шла как дополнительное образование к конкретному научному заведению. Был выставлен некоторый стандарт качества, который подразумевал, что за 2-3 года обучения школьники должны дорасти до выполнения самостоятельной проектно-исследовательской работы на современном уровне. Результатом пятилетней работы стал набор методик по работе с современным оборудованием и по интеграции дополнительного образования с школьной программой».

Слушателями мастер-классов Просекина стали сотрудники Управления довузовского образования КНИТУ-КАИ, сотрудники Наноцентра и учителя школ-участниц и партнеров «Школьной лиги Роснано».

«В КНИТУ-КАИ есть понимание того, что невозможно не работать с абитуриентами. И в этом смысле сотрудники вуза ищут решения того, как работу по профессиональной ориентации сделать максимально эффективной», - отмечает Михаил. – «И сегодня я делюсь готовыми решениями по одному из приоритетных направлений – нанотехнологии». Для объяснения школьникам нанотехнологий сегодня предлагается использовать учебно-научный комплекс НАНОЭДЮКАТОР, представляющий собой класс с  комплектами учебных сканирующих зондовых микроскопов для исследования рельефа объектов и определении их физико-химических свойств.  

Фотографии


Управление по связям с общественностью, Управление довузовского образования

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ