Карта сайта
 
     В КНИТУ-КАИ состоялось заседание попечительского совета Германо-Российского института новых технологий
 Новости
 
 
 

 





 

20 февраля состоялось заседание попечительского совета Германо-Российского института новых технологий КНИТУ-КАИ. В состав попечителей ГРИНТ вошли ректоры университетов-партнеров, представители Германской службы академических обменов DAAD и руководители известных промышленных компаний России и Татарстана.

В мероприятии участвовали административный аппарат КНИТУ-КАИ под руководством ректора Альберта Гильмутдинова. Немецкую делегацию возглавила генеральный секретарь Германской службы академических обменов (DAAD) Доротея Рюланд. Также присутствовали ректор Технического Университета Ильменау Петер Шарфф, ректор Университета Магдебурга им. Отто-фон-Гёрике Йенст Хорст Штракелян, руководитель Департамента экономики и науки в Посольстве федеративной Республики Германия в Российской Федерации Вольфганг Дик, координатор проекта ГРИНТ со стороны Германской службы академических обменов DAAD Хайнер Динтера, руководитель информационного центра Германской службы академических обменов (DAAD)  в г. Казани Тило Циннекер и другие.

 

В рамках рабочего совещания участники подвели первые итоги работы совместного проекта. Президент «Сименс» в России и Центральной Азии, вице-президент «Сименс АГ» г-н Дитрих Мёллер в своем обращении к участникам встречи сделал акцент на взаимодействии одного из ведущих политехнических университетов России с вузами Германии и представителями промышленности.

Заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов присоединился к участникам в ходе собрания попечительского совета. Он поприветствовал собравшихся и подчеркнул, что Татарстан имеет хороший опыт взаимодействия с вузами и предприятиями Германии. Министр ознакомил участников со стратегией развития республики в сфере промышленности, уделив внимание проектам, направленным на взаимодействие науки и бизнеса. В качестве примера привел Центр лазерных технологий, КАИ-Композит и другие.

Равиль Зарипов поделился своими впечатлениями о посещении Лейпцига и Мюнхена. Он отметил развитый уровень и систему стимуляции совместной работы вуза и промышленных предприятий. Также министр отметил тот факт, что правительство и Президент республики заинтересованы в создании всех  необходимых условий  для успешной реализации проекта  Германо-Российского института новых технологий  КНИТУ-КАИ.

В ходе встречи обсуждалось увеличение числа университетов-партнеров, а также открытие новых магистерских программ в течение 1-2 лет. По окончанию встречи генеральный секретарь Германской службы академических обменов (DAAD) Г-жа Доротея Рюланд поделилась впечатлениями:  «Это мой второй приезд в Казань. Я принимала участие в открытии Германо-Российского института. Спустя практически полугодие, я могу поделиться своими наблюдениями. Меня впечатлило, как быстро развивается данный проект здесь. Хочу также отметить, что с ребятами занимаются высококвалифицированные специалисты, налажено плотное взаимодействие с предприятиями. Уже осенью магистранты направятся к немецким коллегам, чтобы продолжить обучение. В рамках сегодняшней встречи мы обсудили дальнейшее развития совместного сотрудничества в рамках ГРИНТ».

Также в этот день состоялась встреча с магистрантами Германо-Российского института новых технологий  КНИТУ-КАИ.

Для справки: ГРИНТ – это образовательный проект мирового уровня, ориентированный на подготовку высокопрофессиональных инженеров. Обучение в ГРИНТ базируется на партнерских отношениях КНИТУ-КАИ и двух университетов Германии. Первыми университетами-партнерами являются: Технический университет г. Ильменау и Университет Отто-фон-Герике г.Магдебург.

Фотографии

Видео


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ