Карта сайта
 
     Мэр Казани Ильсур Метшин посетил Казанское опытно-конструкторское бюро им.М.П.Симонова
 Новости
 
 
 

 





Мэр Казани Ильсур Метшин 17 февраля посетил Казанское опытно-конструкторское бюро им.М.П.Симонова и ознакомился с последними разработками предприятия в области беспилотной авиации. Градоначальника сопровождали глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев и генеральный директор конструкторского бюро Александр Гомзин, сообщает официальный портал мэрии Казани.

Ильсур Метшин осмотрел производственные цеха, в числе которых инжиниринговый центр «КАИ-Композит», участки механической обработки, сборки опытных образцов, сборки серийной продукции, стенд электроавтоматики, участок производства радиоэлектронного оборудования, отдел проектирования беспилотных летательных аппаратов, силовых установок и вспомогательного оборудования, и ряд других. Градоначальник ознакомился с примерами разработок инженеров предприятия и пообщался с сотрудниками конструкторской группы КАИ, где бок о бок работают как представители «старой школы», так и недавние выпускники КНИТУ-КАИ.

Опытно-конструкторское бюро имени М.П.Симонова было основано в 1959 году на базе студенческого опытно-конструкторского бюро Казанского авиационного института и Казанского авиационного завода. Основные виды деятельности ОКБ – это разработка беспилотных авиационных комплексов, а также воздушных мишеней на базе серийных пилотируемых самолетов с малым остаточным техническим ресурсом. Кроме того, бюро занимается сопровождением серийного производства, регламентным обслуживанием и ремонтом своих разработок.

Как сообщил градоначальнику генеральный директор конструкторского бюро Александр Гомзин, за последние годы компания значительно укрепила свои позиции на российском рынке беспилотных систем. На данный момент конструкторское бюро реализует крупный проект по созданию беспилотного летательного аппарата. «Мы сейчас работаем над созданием так называемого «арктического планера». У нас есть соглашение с Министерством образования РФ, и мы получаем соответствующие субсидии», - отметил Александр Гомзин. Он добавил, что важной предпосылкой этого проекта являются возросшая актуальность мониторинга арктических зон в интересах гражданских ведомств.

А.Гомзин также сообщил, что совместно с КНИТУ-КАИ на территории опытно-конструкторского бюро создан инжиниринговый центр «КАИ-Композит», занимающийся перспективными разработками в области технологий и производства изделий из композиционных материалов. Разработки центра помогают создать технологии, которые применяются при производстве более легких и прочных агрегатов новых летательных аппаратов, и при этом менее трудозатратны. Как отметил Александр Гомзин, ОКБ и КНИТУ-КАИ уже давно тесно и взаимовыгодно сотрудничают. На базе конструкторского бюро КНИТУ-КАИ получает рабочие площади под оборудование и заказы, а ОКБ – квалифицированных специалистов и новые технологии.

Также на базе компании осенью 2014 года стартовал проект создания инжинирингового центра по исследованию и производству многотопливных силовых установок. Подобный центр позволит решить задачу импортозамещения в авиастроении и поможет разработке передовых технологий и технологического оборудования. Кроме того, реализация этого проекта поможет развитию производственной и лабораторно-исследовательской базы предприятия. Немаловажным фактом является то, что открытие нового инжинирингового центра позволит создать более 100 высокопроизводительных рабочих мест. Стоит отметить, что всего на сегодняшний день на предприятии работают свыше 450 сотрудников.

Как сообщил Александр Гомзин, разработки опытно-конструкторского бюро им.М.П.Симонова пользуются большим спросом – на данный момент компания обеспечена заказами до 2018 года. Руководство бюро планирует продолжать развитие всего комплекса, работая в опережающем темпе.

Градоначальник отметил, что казанское ОКБ находится в начале пути по созданию собственного модельного ряда беспилотных летательных аппаратов, и выразил мнение, что у предприятия есть все шансы войти в число лидеров данной отрасли.

Источник: www.kzn.ru

Фотографии

Видео


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ