Карта сайта
 
     Стартовала экспедиция «Startup Сабантуй» ИТ-парка
 Новости
 
 
 

 





Стартовала экспедиция  «Startup  Сабантуй» ИТ-парка. Успейте подать заявку на инвестирование своего проекта в сфере высоких технологий!

 «ИТ-парк» объявляет о старте четвертой экспедиции по поиску перспективных проектов в сфере высоких технологий «Стартап-Сабантуй 2015». Это масштабный проект ИТ-парка, в ходе которого стартапы получат поддержку сразу 5 инвестиционных фондов. В 2015 году экспедиция посетит 6 городов России, а также Объединенные Арабские Эмираты, Турцию и Сербию.

Экспедиция «Стартап-Сабантуй» по городам России пройдет в новом формате. Команда ИТ-парка посетит 6 городов нашей страны: Саратов (4.04), Самара (12.04), Уфа (18.04), Красноярск (25.04), Краснодар (4.05) и Челябинск (16.05). Участие бесплатное, необходимо лишь зарегистрироваться на мероприятие в своем городе.

Важным шагом для дальнейшего развития международной экспедиции «Стартап-Сабантуй» стала поддержка со стороны крупных инвестиционных фондов и институтов развития. Официальным партнером экспедиции стала РВК. Все участники проекта «Стартап-Сабантуй» получат возможность пройти преакселерационную программу GenerationS, минуя стадию первичного отбора.

Директор департамента инновационных рынков РВК Гульнара Биккулова прокомментировала: «РВК традиционно поддерживает экспедицию «Стартап-Сабантуй», считая ее одним из наиболее перспективных и амбициозных мероприятий для стартапов. Мы уверены, что сотрудничество с экспедицией в этом году порадует нас результатами, и мы увидим в участниках федерального акселератора GenerationS выпускников Сабантуя, которые не останутся без внимания инвесторов и корпораций».

Наряду с РВК «Стартап-Сабантуй» заручился поддержкой венчурных фондов Kama Flow, Runa Capital, LETA Capital, Ростелеком, Navigator Found. Вместе с командой организаторов «Стартап-Сабантуя» они будут лично просматривать все заявки, участвовать во всех конкурсных отборах и принимать решение о том, кто получит звание Стартап-Батыров. Каждый из фондов намерен инвестировать в создание инновационных технологий: SaaS & smart cloud, новые мобильные сервисы и приложения, облачные технологии,  e-commerce, управление и хранение данных, корпоративное и пользовательское программное обеспечение, игровые сервисы. Такая широкая специализация делает экспедицию «Стартап-Сабантуй» многопрофильной площадкой, где себя в полной мере могут реализовать ИТ-компании, находящиеся на стадии теста и масштабирования.  

Представители фондов в каждом городе выберут для себя по одному потенциально интересному проекту. Таким образом, ими будет определено 25 Стартап-Батыров, которые получат приглашение в ИТ-парк Набережных Челнов на месячную акселерационную программу Sabantuy CEO CAMP, организованную совместно с RIS Ventures. Предприниматели освоят практические навыки по определению ключевых метрик проекта, получат возможность совместно поработать с основателями глобальных ИТ-компаний и значительно ускорить темпы развития своих стартапов. При выполнении определенных задач и подтверждении основных метрик участники акселерационной программы окажутся в шаге от заключения сделок с ведущими венчурными инвесторами.

«В рамках акселерационной программы Sabantuy CEO CAMP мы предлагаем командам-победителям максимально погрузиться в работу над проектом. За каждым стартапом будет закреплен трекер, который поможет проекту достигнуть намеченных целей в кратчайшие сроки. Ведь фондам нужны подтверждения основных гипотез и метрик проектов. Мы считаем, что одного месяца будет достаточно, чтобы показать жизнеспособность бизнес-моделей проектов. Все это в итоге приведет к привлечению инвестиций», - говорит Ленар Халиков, руководитель Бизнес-инкубатора ИТ-парка.

Итогом экспедиции «Стартап-Сабантуй» станет Demo Day, который пройдет 11 июля. От привычной инвестиционной сессии его будет отличать тот факт, что инвесторы и стартапы встретятся уже не в первый раз, как это было в предыдущие годы. Это будет своего рода отчетная встреча, на которой стартапы представят свои презентации с ключевыми метриками – это подтвержденные цифры и факты за весь период существования, и, конечно же, планы на ближайшее развитие. Решение об инвестировании того или иного проекта фондами будет принято в этот же день.

Подобный формат заключения сделок уже был организован ИТ-парком во время KazanStartupWeek. Тогда эксперимент оправдал все ожидания. На финальном Demo Day сразу шесть стартапов закрыли сделки на сумму в 980 тысяч долларов. В течение месяца после проведения KazanStartupWeek еще два проекта - “Электронное стадо” и “Здравпринт” - закрыли сделки на 1 миллион долларов.

Ожидается, что в рамках экспедиции «Стартап-Сабантуй» цифры будут еще более впечатляющими. За три года существования экспедиция посетила 40 городов России. В прошлом году её география расширилась и охватила страны СНГ – Казахстан и Белоруссию. В экспедиции приняли участие более 5 тысяч стартаперов, организаторами было просмотрено более 1300 проектов. В ИТ-парке Набережных Челнов прошло уже три стартап-школы, благодаря которым победители локальных отборов смогли по-новому взглянуть на принципы организации ИТ-бизнеса. Финал экспедиции «Стартап-Сабантуй» ежегодно привлекает внимание ведущих инвестиционных фондов и бизнес-ангелов страны. По итогам всех Demo Day удалось закрыть 8 сделок на общую сумму в 3 миллиона долларов.

Прием заявок на участие в экспедиции начался 11 февраля.

За новостями и программой экспедиции можно следить на официальном сайте http://startupsabantuy.com/


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ