Карта сайта
 
     СЕГОДНЯ В РОССИИ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ
 Новости
 
 
 

 





8 февраля празднуется День российской науки. За последние 25 лет роль науки в жизни россиян возросла.

«Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть, при жизни нашей, пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твердой и громкой славы». Петр I 

День российской науки празднуется 8 февраля. Его празднование приурочено ко дню основания Российской академии наук.

28 января (8 февраля по новому стилю) в 1724 году по Указу Сената и личному распоряжению Петра I была основана Академия наук. Спустя 200 лет она была переименована в Академию наук СССР, а с 1991 года носит название Российской академии наук.

Все мы празднуем этот праздник согласно указу президента «Об установлении Дня российской науки» от 7 июня 1999 года.

Напомним, что в СССР День науки праздновался  в третье воскресенье апреля.

НАША НАУКА РАЗВИВАЕТСЯ И ИДЕТ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ 

Новые гранты, новые исследования, новые открытия. Открываются новые площадки, на которых трудятся талантливые ученые.

Нам есть чем гордиться, нашим ученым удалось первыми в мире запустить искусственный спутник, начать эксплуатировать первую атомную станцию, во всем мире знают имена наших великих ученых.

Отрадно осознавать, что, по результатам недавнего опроса ВЦИОМ, 62% наших соотечественников считают, что научные знания помогают совершать полезные открытия, ведь на аналогичный вопрос еще 25 лет назад так же отвечали лишь 43% опрошенных.

За последнее столетие наука совершила колоссальный прорыв, сейчас человечество достигло небывалых возможностей благодаря научной мысли, но вопрос в том, как распорядиться этими результатами.

Главное отличие ученых от политиков в том, что на первом месте должна стоять истина, она - абсолютная ценность, а не идеология и эмоции. Как говорил Сенека, «много тайн еще предстоит открыть ученым, главное - выбрать правильный путь».

В последние годы в России уделяется все большее внимание науке, отмечается ее приоритетная роль в жизни российского общества. Особенно сейчас, когда в стране взят курс на импортозамещение и поддержку отечественного наукоемкого производства.

Уверены, что совсем скоро самые смелые идеи российских ученых станут двигателем развития российской экономики и достоянием мирового научного сообщества. Мы должны знать и гордиться достижениями российских ученых! И повысить престиж профессии ученого.

С Днём российской науки!


Департамент информационных технологий

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ