Карта сайта
 
     Они были первыми...
 Новости
 
 
 

 





24 января в Казани стартовали очные отборы (второй тур) Стипендиальной Программы В. Потанина. В казанском этапе приняли участие магистры КАИ, К(П)ФУ, КНИТУ и Нижегородского государственного лингвистического университета (немногочисленная, но сплоченная команда). Очный этап состоялся на базе физфака федерального университета. Второй тур Стипендиального конкурса представляет из себя деловую игру, выявляющую такие качества претендентов, как способность адаптироваться к новым условиям, их организаторские и лидерские черты, коммуникативность, и, конечно же, профессиональные компетенции будущей специальности.  

После оперативной регистрации участников, всех ребят облачили в разноцветные футболки и присвоили номер-наклеечку.  После оперативного общего "собрания" в большом зале, где были разъяснены правила дня, магистранты были разбиты на группы и отправились каждый по своему заданию-маршруту. Задачи перед ребятами ставились самые разнообразные, позволяющие им использовать свою многогранность, эрудицию и находчивость: ролевая бизнес-игра, тренинги на умение договариваться в коллективе, креативно мыслить, убеждать и мотивировать свои цели.

В середине дня ребят ожидал обед и возможность просто поговорить и обсудить утренние занятия. Вторая половина мероприятия началась с привычного многим нашим ребятам интеллектуального турнира, который отличался от традиционного спортивного чтогдекогда возможностью иногда отвечать на-пару с командой соперников и зарабатывать обеим командам на балл больше. Тренеры игры тщательно следили за обдумыванием ответов команд, фиксировали участие в заданиях каждого претендента. Позднее ребята перешли к самому напряженному и увлекательному занятию-созданию идей, воплощение в проект и их защите. От претендентов требовалось не только создать какую-то интересную работу, но и суметь увязать её со своей будущей магистерской диссертацией, применить в процессе реализации свои профессиональные навыки. После того, как все проекты прошли презентации и защиты в малых группах (магистранты разделялись по тренерам и разным аудиториям), идеи были вынесены на суд всех участников игрового дня - у каждого в руках были цветные лайки (зеленые - проект понравился и хочу участвовать, красные - проект просто понравился). Отметим, что многие проекты каистов действительно отражали их научные разработки, но было и несколько работ социальной направленности, позволяющие расширить роль студенческого самоуправления, привлечение школьников в вузы и др. В финале дня организаторы от Фонда поздравили магистрантов с успешной работой (отметив, что каёвская делегация была самой многочисленной!), всем вручили нагрудные знаки Фонда и Диплом участника конкурсного отбора Программы.

Результаты  будут известны лишь к концу февраля, когда второй тур пройдёт в 75 вузах страны (Казань-первый город отборов) и эксперты Фонда оценят всех участников и определят 300 стипендиатов.

Желаем нашим  46-ти ребятам терпения, благополучия и веры в себя, независимо от результатов отбора.

Фотографии


Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ