В КГТУ-КАИ мэр Казани Ильсур Метшин поздравил с победой команду школьников «Гагарин»
 Новости
 
 
 
 
 

24 мая мэр Казани Ильсур Метшин встретился с членами команды «Гагарин», чтобы поздравить юных конструкторов с победой на открытом чемпионате Норвегии по запуску микроспутников.

Команда «Гагарин» - четыре казанских школьника: Юрий Клочко, Антон Малышев, Илья Чигаров и Михаил Буш под руководством преподавателей и студентов КГТУ-КАИ, заняла второе место в чемпионате по запуску микроспутников «CanSat», который прошел с 9 по 13 мая на ракетодроме Андойа на Лофотенских островах в Норвегии под эгидой Норвежского центра космического образования NAROM. Ребята уступили лишь хозяевам соревнований – норвежцам.
Юные инженеры показали мэру лабораторию научных разработок – технический кружок «Radiotech», продемонстрировали оборудование, которое они приобрели на грантовые средства фонда В.Потанина. В кружке они применяют свои знания на практике. Именно здесь юные дарования собирали мини-спутник на норвежский конкурс. «Не секрет, что существует определенный разрыв между теорией и практикой, между наукой и внедрением. Однако именно в таких кружках рождается научное будущее города, республики и страны в целом. Мы сделаем все, чтобы наши молодые ребята смогли реализовать свои идеи сначала в стенах научных кружков, а затем - на производстве», - подчеркнул Ильсур Метшин.
Ильсур Метшин, поздравил ребят с успехом и пообещал им поддержку. По его словам, цепочка «школа – вуз – производство» весьма эффективна и ее развитию город уделяет большое внимание. Мэр особо отметил эффективное сотрудничество в этом направлении между КГТУ-КАИ и ОАО «КАМАЗ»  и поблагодарил всех, кто обеспечил достойное выступление казанской команды в международном конкурсе.
В завершении встречи мэр, вручил каждому участнику команды почетную грамоту,  ноутбук и велосипед, чтобы молодые люди не забывали и о спорте.
В перспективе у юных инженеров - достойно выступить на европейском чемпионате по запуску микроспутников во Франции, который пройдет в августе этого года. Как отметили ребята, чтобы достойно представить команду на предстоящем чемпионате, необходимо закупить оборудование, оплатить поездку, подготовку. В планах команды - усовершенствовать имеющееся оборудование, протестировать все компоненты спутника в экстремально-жестких условиях. «Мы всегда уделяли талантливым детям особое внимание и поддержку, и постараемся сделать все, чтобы на чемпионат Европы вы поехали хорошо подготовленные технически и оснащенные новым оборудованием», - пообещал казанской команде глава города.
В КГТУ-КАИ уверены, что Казань может стать центром развития «Cansat» в России и накануне Универсиады-2013 здесь вполне бы мог пройти очередной чемпионат «CanSat». Ведь он представляет школьникам и студентам мир космонавтики и космического приборостроения на примере небольшого и доступного для их понимания проекта.

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ