Новости
 
 
 
 
 

21 сентября в КСК «КАИ-ОЛИМП» состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню машиностроителя

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан №657 от 11.08.2011 года о проведении торжественных и культурно-массовых мероприятий, посвященных празднованию Дня машиностроителя, Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан совместно с Ассоциацией предприятий и предпринимателей Республики Татарстан, предприятиями машиностроительной отрасли республики, КНИТУ-КАИ организуют и проводят 21 сентября в 15.00 в КСК «КАИ - Олимп» празднование Дня машиностроителя.

В торжественном мероприятии примет участие Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов.

 

В программе празднования Дня машиностроителя:

• выставка-презентация инновационной продукции машиностроительных предприятий, молодежных изобретений и оригинальных технических идей (15.00-16.00, зал бокса, корпус «А»);

• товарищеские матчи по футболу между командами ОАО «Алнас», ОАО «Альметьевский трубный завод», ОАО «Казанькомпрессормаш», ОАО «Зеленодольский завод им. Горького», ОАО «КМПО», ОАО «КАПО им. Горбунова», ОАО «ПОЗИС», КНИТУ-КАИ (14.00-16.00, футбольное поле КСК «КАИ - Олимп»);

• торжественная церемония празднования Дня машиностроителя с участием Президента Республики Татарстан (начало в 16.00, зал баскетбола, корпус «А»):

- награждение работников машиностроительной отрасли, представителей трудовых династий, лучших студентов;

- культурная программа с участием профессиональных артистов, а также творческих коллективов предприятий и вузов республики;

- вручение кубка команде-победителю футбольных соревнований.


Для справки:

КНИТУ-КАИ занимает одну из ключевых позиций в подготовке высококвалифицированных инженерных кадров для машиностроительного комплекса Татарстана.

Важнейшим направлением в образовательной деятельности университета является тесное взаимодействие с отраслевыми предприятиями. По итогам приема 2011 года по заявкам от предприятий на целевую подготовку специалистов на очную форму обучения зачислены 150 чел. (всего в этом году на бюджетные места по очной форме обучения зачислено 1819 чел.). Впервые принято в целевую магистратуру 10 чел. В 2011 году по заявке судостроительного предприятия ОАО «Зеленодольский завод им. A.M. Горького» открылось новое направление подготовки – «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры».

Ежегодно из стен КНИТУ-КАИ выпускается более 1700 чел. с дипломами по инженерно-техническим специальностям.

Подготовить молодежь к работе в высокотехнологичных отраслях промышленности невозможно без активного участия в этом процессе работодателей. КНИТУ-КАИ сотрудничает с крупными предприятиями не только Татарстана, но и Москвы, Подмосковья, Новосибирска, Красноярска и Красноярского края, Нижегородской области, Ижевска, Башкортостана, Комсомольска-на-Амуре, Воронежа и других регионов России. При формировании образовательных и научных планов, учитывается характер взаимодействия с профильными предприятиями и, прежде всего, с ОАО “Объединенная авиастроительная корпорация” и ОАО “КАМАЗ”. Содержание образовательных программ адаптируется под задачи, поставленные конкретным заказчиком, а формы сотрудничества включают активное привлечение работодателя к самому учебному процессу. В первую очередь сюда относятся развитие сети базовых кафедр и исследовательских лабораторий, организация всех видов практик и стажировок студентов на реальных производственных площадках.

Для координации взаимодействия учреждений СПО, ВПО и предприятий реального сектора экономики создан научно-образовательный кластер «КНИТУ им. А.Н. Туполева». Председателем координационного Совета кластера утвержден министр промышленности и торговли РТ Р. Зарипов.

Помимо подготовки кадров в университете активно ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

В качестве успешного примера взаимодействия профессионального образования и промышленности в выступлениях Президента России Д.А. Медведева и Премьер-министра РФ В.В. Путина было упомянуто сотрудничество ОАО "КАМАЗ" и КНИТУ-КАИ. Это взаимодействие реализуется в рамках постановления Правительства РФ №218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства».

Совместно с ОАО «КАМАЗ» разрабатываются экологичные колёсные транспортные средства с высокими потребительскими свойствами и низким уровнем эксплуатационных затрат. Целью работы является создание экологичных, безопасных, надежных и с меньшим потреблением топлива грузовиков. Вывод на рынок машин с новыми кабинами и шасси запланирован на 2014 год.

В рамках этого же постановления реализуется совместный проект с ОАО «Казанский вертолетный завод», который заключаться в разработке обновленного вертолета «АНСАТ» с гидромеханической системой управления и модернизации производства завода для выпуска этого вертолета. Модернизация предусматривает широкое применение в конструкции вертолета новых композиционных материалов и технологических решений, снижения его веса за счет применения современных элементов системы электропитания. Университет осуществит большую часть всех прочностных испытаний вертолета и расчетное обоснование его летно-технических характеристик.

Помимо этого КНИТУ-КАИ реализует программы сотрудничества:

- с Центральным аэрогидродинамическим институтом им. Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) в области исследовательских работ по аэродинамике, прочности летательных аппаратов, созданию средств механизации перспективных самолетов из композиционных материалов и подготовке кадров для авиастроения России.

- с Всероссийским институтом авиационных материалов (ВИАМ) – в области исследования и внедрения в сфере машиностроительных производств современных композиционных материалов.

- с ОАО «Компания «Сухой» – в области проектирования и технологической отработки средств механизации самолета SSJ 100 и подготовке кадров по основным авиационным направлениям.

- с авиакомпанией «Волга-Днепр» - по созданию оборудования для технологического обслуживания самолетов АН 124 «Руслан» и подготовке кадров для служб технического обслуживания самолетов.

- с концерном «Тракторные заводы» - по созданию перспективных колесной и гусеничной транспортных платформ, систем управления и навигации.

 

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ