Визит председателя ДОСААФ России Маева С.А.
 Новости
 
 
 
 
 

12 декабря  город Нижнекамск с рабочим визитом посетил председатель Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) России, генерал-полковник Сергей Маев. 

Высокий гость в сопровождении военного комиссара Татарстана Сергея Погодина и Мэра Нижнекамска Айдара Метшина познакомился с деятельностью городских организаций, ведущих подготовку специалистов для Вооруженных сил, - местной автошколы, центра спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот» и Института информационных технологий и телекоммуникаций КНИТУ имени А.Н. Туполева.

Нижнекамск-город, где большое внимание уделяется военно-патриотической работе с молодежью. Сам мэр города А.Метшин курирует данное направление. Недаром в 2011 году Нижнекамск представлял Республику Татарстан в рамках Всероссийского конкурса «На лучшую подготовку к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу», в котором Татарстан в очередной  раз стал победителем.

В Нижнекамской автошколе ДОСААФ гостю показали автодром, классы лабораторно-практических занятий, продемонстрировали возможности тренажера автомобиля «КамАЗ» для формирования у курсантов навыков вождения.

Следующим пунктом стал центр спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот», где сконцентрирована вся военно-патриотическая работа Нижнекамска. Здесь Сергей Маев встретился с призывниками, работниками автошколы и отдела военного комиссариата по городу Нижнекамску.
Заключительной точкой визита стал студенческий центр допризывной подготовки «Взлетная полоса» им. генерала армии В.Ф.Маргелова  Нижнекамского института  информационных технологий и телекоммуникаций  КНИТУ им. А.Н.Туполева – КАИ, который за пять  лет своего существования подготовил к службе в армии 271выпускников, из них 76 человек в воздушно-десантные войска.

Высокому гостю была продемонстрирована богатая материально-техническая база института, центр дополнительного образования, сварочный полигон, музей. Он побывал на занятиях со студентами по военно-прикладным видам спорта, военно-медицинской подготовке, основам военной службы.
Сергей Маев дал наивысшую оценку работе Центра допризывной подготовки, отметив высокий уровень организации военно-патриотической работы со студентами. По мнению московского гостя, в институте удалось создать уникальную модель подготовки молодежи к службе в армии.  По его словам, уже в ближайщее время в вуз будут направлены представители высших учебных заведений Москвы для ознакомления с опытом Нижнекамского института информационных технологий и телекоммуникаций КНИТУ им. А.Н.Туполева – КАИ.

Здесь же состоялась встреча с руководителями отделов (муниципальных) военного комиссариата РТ, автошкол РОСТО ДОСААФ, руководителями учебных заведений высшего профессионального образования, преподавателями ОБЖ.

За большой вклад в развитие городской оборонной организации и военно-патриотическое воспитание молодежи он вручил медаль «Первый трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин» Главе НМР, мэру Нижнекамска А.Р. Метшину и директору НИИТТ КНИТУ им. А.Н.Туполева-КАИ И.З. Гафиятову
По словам гостя, опыт Нижнекамска в военно-патриотическом воспитании необходимо перенимать всем регионам страны уже в самое ближайшее время в Нижнекамск, для принятия опыта, будут командированы специалисты военных комиссариатов и специалистов по работе с молодёжью со всей страны.

 

Фоторепортаж



   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ