Зональный семинар в НИИТТ КНИТУ–КАИ
 Новости
 
 
 
 
 

Региональная молодежная общественная организация «Лига студентов Республики Татарстан» при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан и Совета ректоров вузов Республики Татарстан ежегодно проводит Международную образовательную школу. В этом году в целях международного сотрудничества, а также обмена опытом в сфере студенческого самоуправления и молодежной политики в целом, С 18 по 29 мая 2014 года прошла III Международная образовательная школа лидеров органов студенческого самоуправления Республики Татарстан в городе Прага.

частниками школы стали лидеры органов студенческого самоуправления и руководители крупных республиканских молодежных проектов, среди которых были и студенты нашего вуза – Лобзова Екатерина, студентка 4 курса, юридического факультета, Евгений Алексеев, студент 5 курса факультета автоматики и электронного приборостроения и Котовскова Ксюша студентка 2 курса.

В программу школы входили образовательные тренинги, мастер-классы в сфере проектного менеджмента, и обучение, направленное на развитие личностных и профессиональных качеств участников. Тренером школы была Анна Фельдман. Участники школы жили в пансионате «Сазовский остров», который расположен в небольшом городке с одноименным названием. В первый день прошла ознакомительная экскурсия по Праге, где участники увидели Прагу во всем ее великолепии, это и знаменитая Вацловская площадь, и национальный музей, первый театр Моцарта, Карлов мост,  улица «одного человека», собор Витте и многое другое. Традиционным блюдом Чехии является Veprevo koleno, в переводе - свиная рулька, которую многие попробовали, но не все доели, из-за больших размеров.

  В перерывах между образовательными сессиями участники выезжали на study –visits в международные организации, одной из первых стала Stredisko volneho casu в селе Иванчицы. Эта организация для детей и подростков возрастом от 0 до 17 лет, которая занимается организацией детского досуга и развития. В здании этого центра расположены семейные комнаты, где дети могут обучаться видео, фотосъемке, пению и танцам, также много игровых комнат и студия аудиозаписи. В этой организации в основном работают EVS волонтеры, которые приехали участвовать в проектах по международной программе.

После этого последовали два дня образовательной сессии, направленной на командообразование, где большая команда Лиги студентов c  каждым днем сплачивалась все больше и больше.

22 мая Экскурсионная поездка была запланирована  во второй по численности город Чехии - Брно, который поразил всех готическими соборами, узенькими улочками, часами в виде пули, быстронесущимися трамваями, вкусным мороженым и сочными ягодами.

23 мая участникам школы, в составе 6 команд, в течение 24 часа должны были воплотить в жизнь 18 уникальных проектов. Граждане Республики Татарстан, а также человек с любой точки планеты стали частью этого события, голосовав за проекты, которые больше всего им понравились, это: Русско-чешский чемпионат, Учим чешский вместе, смотр комнат в пансионате «Сазавский остров», чемпионат по УНО, утренний Сазавский квест, Вечер у матрены и другие.
Вторая встреча с европейской общественной организацией прошла во время  путешествия в Австрию. В Вене 25 мая участники побывали в Hinter House. Там замечательная девушка Алия рассказывала о своем открытом доме, который  они с мужем сдают, но три – четыре раза в год они открывают этот дом для людей, которые могут прийти, пообщаться, поделиться идеями на одной площадке.  Алия сама является организатором ряда социально – значимых международных проектов, связанных с культурой и историческими памятниками. 26 мая ребята побывали в экологической организации Grenzenlos.

В последний день к команде присоединился еще один тренер – Наталья Чардымова, которая рассказала об интересных и, главное, абсолютно доступных международных европейских программах EVS и Rasmus +, которые включают в себя бесплатное участие в международных тренингах, обменах и проектах.  
Четвертой организацией, в которую участники школы направились на study visit стала Youth and Environment Europe Ekologicke centrum - УЕЕ – организация, которая находится в разных точках Европы. Ее цель -  координировать природоохранные мероприятия, разные еженедельные тренинги, семинары и большие проекты.

После визита на большую ферму, расположенную в окрестностях чешской столицы, участники 8 часов наслаждались красотой Праги, сходили туда, где не успели побывать в первый день, в Пражский град, в Вышград. Европа поразила всех чистотой, уютом, комфортом, интеллигентными людьми, множеством кафе, костелов, исторических зданий.

На этом многопрофильная образовательная школа РМОО «Лига студентов РТ» не заканчивается,  и обучение продолжится уже в Казани.

Фотографии

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ