В КНИТУ-КАИ открылась международная научная конференция, посвященная авиационной и ракетно-космической промышленностям
 Новости
 
 
 
 

5 августа начала работу Международная научно-практическая конференция «Поиск эффективных решений в процессе создания и реализации научных разработок в российской авиационной и ракетно-космической промышленности». Конференция является частью программы 7 Международной специализированной выставки «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование».

На пленарном заседании, состоявшемся на территории выставочного комплекса «Казанская ярмарка», с приветственным словом выступил Президент РТ Рустам Минниханов. Он отметил, что Татарстан всегда был сильной авиационной республикой. «Мы всегда осознавали значение авиационного комплекса для страны и в критические годы предприняли все меры к его сохранению», - подчеркнул Р.Н. Минниханов.

Президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Михаил Погосян выступил с докладом «Стратегия развития самолетостроения в России». Он сообщил, что к 2025 году объемы производства ОАК увеличатся более чем в 4 раза по сравнению с 2013 годом. К 2021 году объем производства должен превышать 300 самолетов.

Ректор КНИТУ - КАИ Альберт Гильмутдинов рассказал о стратегии развития ведущего технического вуза республики. Он отметил, что создание сети интегрированных инжиниринговых центров по ведущим направлениям деятельности университета позволит реализовать концепцию обучающего производства и приблизить вуз к промышленности.

Также прозвучали доклады об актуальных проблемах в области создания новых материалов и об использовании «ключевых опорных технологий» для более быстрого освоения инноваций и для доступа на международные рынки.

Научно-практический круглый стол «Инжиниринг в авиастроении» позволил специалистам обсудить роль вузовской науки и инжиниринга в решении задач технологического развития предприятий авиапрома и проблемы внедрения новых технологий в авиастроении. Прозвучали выступления В.А. Каргопольцева, директора Научно-технического центра ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (г. Москва), А.В.Гомзина, директора ОАО НПО «ОКБ им. М.П. Симонова» (г. Казань), В.В. Райхлина, генерального директора компании RED Aircraft GmbH (Германия) и др.

Работа Международной научно-практической конференции «Поиск эффективных решений в процессе создания и реализации научных разработок в российской авиационной и ракетно-космической промышленности» будет продолжена 6, 7 и 8 августа.

Фотографии

Отдел по связям с общественностью

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ