Проблемы изучения истории XX века обсудят в Казани
 Новости
 
 
 
 
 

Институт социальных технологий КНИТУ-КАИ выиграл грант на право проведения Всероссийской научно-практической конференции по проблемам изучения истории XX века в высшей школе.

23 сентября в Москве, в Дирекции федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России»,  было принято решение о проведении Всероссийской научно-практической конференции по проблемам изучения истории XX века в высшей школе в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения на базе КНИТУ-КАИ.
Вуз стал победителем конкурса в ходе упорной борьбы. На лот претендовали три вуза: Российский государственный социальный университет (г. Москва), Белгородский государственный национальный исследовательский университет и Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева. Каждый участник конкурса грантов представил организаторам свое видение конференции, информацию об опыте университета в проведении столь масштабных мероприятий. При этом оценивались цена контракта, качество работ и квалификация участника конкурса, срок выполнения работ. В итоге с результатом 75,10 балла победу одержал КНИТУ-КАИ (для сравнения: рейтинг БелГУ – 74,30, РГСУ – 59,00).
В ноябре в Институте социальных технологий Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева соберутся преподаватели истории и других гуманитарных дисциплин государственных и негосударственных вузов, учителя общеобразовательных учебных заведений, члены Союза историков России, представители Министерства образования и науки Российской Федерации. В рамках конференции планируется обсудить как требования Федерального государственного стандарта к преподаванию истории ХХ века, методологию и методы, используемые в образовательном процессе, так и дискуссионные исторические события, факты и процессы прошлого века.

ДЛЯ СПРАВКИ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. № 568. Государственный заказчик–координатор Программы – Министерство образования и науки Российской Федерации.
Целью Программы является создание условий для эффективного воспроизводства научных и научно-педагогических кадров и закрепления молодежи в сфере науки, образования и высоких технологий, сохранения преемственности поколений в науке и образовании.

 

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ