Работа в системе «Школа – ВУЗ – Бизнес»
 Новости
 
 
 
 
 

С 2009 года работает образовательное объединение «Гимназия № 8 – КНИТУ-КАИ – КВЗ» по трехлетней подготовке школьников (начиная с 9 класса) по вертолетному направлению.

С началом учебного года, после поступления очередного поколения гимназистов-вертолетчиков в КНИТУ-КАИ, происходит долгожданное событие – генеральный директор КВЗ Вадим Александрович Лигай проводит в гимназии урок Лидерства, на который приглашаются выпускники гимназии – студенты КНИТУ-КАИ. Нынче урок состоялся в теплой, дружеской обстановке 26 сентября. В своем выступлении В.А. Лигай рассказал о своих студенческих годах, об отношении к учебе, об опыте работы на КВЗ. После своего выступления Вадим Александрович подарил учителям и гимназистам-вертолетчикам сувениры КВЗ. По традиции, вчерашние выпускники «вертолетного» класса гимназии, которые стали студентами КНИТУ-КАИ, получили из рук генерального директора крупнейшего в мире вертолетного завода новенькие ноутбуки, что символично.

КНИТУ-КАИ вносит свой научный, методический и учебный вклад в данную работу согласно утвержденным планам, положениям, под контролем и благодаря реальной поддержке головного работодателя – КВЗ. От КВЗ работу с гимназией и КНИТУ-КАИ успешно курирует выпускница-отличница КАИ, начальник ОТО КВЗ  Светлана Ивановна Афанасьева.
Со стороны КНИТУ-КАИ к работе приглашены талантливые и опытные преподаватели. Трехлетняя дополнительная предметная подготовка в 9, 10 и 11  «вертолетных» классах ведется по математике - доц. Никифоровой Светланой Витальевной и физике - доц. Даутовым Ильдаром Галеевичем. С этого учебного года подготовка в 9, 10 и 11 классах усилена инженерной графикой, которую преподает ст. преподаватель Шагвалеева Гульназ Набиевна.

В прошлом учебном году по инициативе научного руководителя гимназии, благодаря помощи КВЗ и поддержке директора гимназии Марины Вавиловны Пичугиной, в гимназии создана и оснащается учебная научно-исследовательская лаборатория, где сразу началась практическая конструкторская и научная работа учащихся. Под руководством доц. каф. КиПЛА Федорова И.И. гимназисты самостоятельно разрабатывали и изготавливали лабораторные установки, на которых зимой, весной и летом ими были успешно проведены эксперименты. В сентябре трое гимназистов: Габдуллин Ильназ, Коваленко Артур, Нидиатов Ислам подали индивидуальные научные материалы с результатами проведенных экспериментов по вертолетной тематике на международную молодежную конференцию «Туполевские чтения» в секцию «Летательные аппараты». В этой научной лаборатории будут созданы условия для совместной научной работы учителей со старшеклассниками.

Впереди у гимназистов-вертолетчиков усиленная учеба, участие в олимпиадах, научные исследования, а также профильная составляющая подготовки: уроки лидерства, деловые игры, экскурсии на завод и в КАИ, самостоятельные «полеты» на полноразмерном тренажере Ми 17.

Фоторепортаж в фотогалерее.

Научный руководитель Гимназии № 8   доц. каф. КиПЛА  Федоров И.И.

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ