«КАИ-Лазер» станет площадкой для развития новых технологий в машиностроительной отрасли
 Новости
 
 
 
 
 

Региональный инжиниринговый центра промышленных лазерных технологий «КАИ-Лазер» откроется на площадке Комплекса учебно-производственного центра КАПО им С.П.Горбунова  24 декабря 2013 года.

Стратегическим партнером создания Центра является мировой лидер в области лазерных технологий – корпорация «IPG Photonics». В состав Центра «КАИ-Лазер» входят 11 новейших  технологических комплексов, охватывающих все виды лазерной обработки материалов: дистанционная, клещевая и гибридная сварка, резка, наплавка, упрочнение, очистка, маркировка и фрезеровка. Центр не имеет аналогов не только в России, но и за рубежом: в его составе - самый мощный в России 30 кВт комплекс лазерной резки. Три из одиннадцати обрабатывающих станков – первые в мире экземпляры. 

Региональный центр инжиниринга «КАИ-Лазер» станет центром распространения новых лазерных технологий в машиностроительной отрасли Татарстана и России. Универсальность и уникальность волоконных лазерных технологий позволяют им найти применение в автомобилестроении,  авиа- и вертолетостроении, судостроении и станкостроении. Для подготовки кадров и проведения исследований в КНИТУ-КАИ создана кафедра лазерных технологий, которая будет разрабатывать новое научное направление – лазерные адитивные технологии.

Использование волоконных лазеров специалисты называют квантовым скачком, аналогичным созданию микропроцессоров и РС в компьютерной технике и интегральных схем в электронике. Это принципиально новая технологическая платформа с громадным потенциалом.

Характеристика волоконных лазеров:

Рекордные мощности излучения (до 50-100 кВт);
Уникальное качество излучения;
Рекордные эффективности (до 35-40% или в 3-10 раз лучше чем другие промышленные лазеры);
Впервые неограниченный выбор длин волн (от 0.27 до 4.5 мкм );
Впервые полностью монолитный (интегральный) дизайн;
Уникальная надежность, не требуют постоянного технического обслуживания;
Уникальная компактность и нечувствительность с окружающим условиям;
Крайне низкая стоимость ватта мощности.

 

Отдел по связям с общественностью КНИТУ-КАИ

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ