Итоги деятельности КНИТУ-КАИ за 2013 год подведены на конференции трудового коллектива
 Новости
 
 
 
 
 

Конференция трудового коллектива КНИТУ-КАИ состоялась 3 февраля 2014 года. Представители коллектива университета оценили работу КНИТУ-КАИ в 2013 года как эффективную. Также были подведены итоги выполнения коллективного договора 2013 года и внесены изменения в состав Ученого совета.

Ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов в своем докладе отчитался о результатах работы  в 2013 году. Обеспечивая набор абитуриентов на первый курс, университет показал лучшую динамику среди вузов России, увеличив средний проходной балл ЕГЭ по сравнению с предыдущим годом. Если в 2012 году средний балл поступивших в университет был 60,1, то по итогам приемной кампании 2013 года он составил 67,4 балла.

Согласно результатам мониторинга, проведенного Министерством образования и науки России в 2013 году, КНИТУ-КАИ является эффективным университетом по всем ключевым показателям. В образовательной деятельности КНИТУ-КАИ в 2013 году были осуществлены оптимизация структуры университета, направленная на создание единого центра ответственности за подготовку специалистов одного профиля, внедрены внутривузовские стандарты деятельности профессорско-преподавательского состава. В 2013 году в рамках взаимодействия с промышленными предприятиями был открыт Центр кораблестроения, запущена программа повышения квалификации для преподавателей по производственным компетенциям.

Развивая международное сотрудничество, КНИТУ-КАИ в рамках республиканской программы «Алгарыш» отправил на стажировку в Германию пять проектных групп преподавателей и студентов. В университете прошли курсы повышения квалификации по авиадвигателестроению три группы китайских специалистов. Стартовала программа «Английский для КНИТУ-КАИ» в международной он-лайн языковой школе English First.

В 2013 году проведена значительная работа по созданию в КНИТУ-КАИ Германо-Российского института новых технологий (ГРИНТ-КАИ). Служба академических обменов Германии DAAD по конкурсу «Транснациональное образование» выделило около 1 млн. евро для реализации этого проекта. С сентября 2014 года в ГРИНТ начнется обучения студентов по четырем магистерским программам: инфокоммуникационные технологии и системы связи; электроэнергетика и электротехника; теплоэнергетика и теплотехника, вычислительные технологии и системная инженерия. Выпускники ГРИНТ станут обладателями двух дипломов (диплома КНИТУ-КАИ и немецкого технического университета), а один из семестров будут обучаться в Германии.

Научные разработки КНИТУ-КАИ оценены по достоинству. В 2013 году университет выиграл четыре мегагранта на исследования совместно с ОАО «КАМАЗ» и ОАО «Вертолеты России» на общую сумму более девятисот тысяч рублей на три года. Кроме того, в рамках грантовой поддержки КНИТУ-КАИ в 2013 году открыл региональный инжиниринговый центр «КАИ-Лазер» и выполнил первую очередь работ по созданию инжинирингового центра «КАИ - Композит». Также получено грантовое финансирование на создание лаборатории лазерных аддитивных технологий, лаборатории моделирования физико-технических процессов, центра квантовых коммуникаций, исследования в области моделирования и численного анализа процессов в аэромеханике  и прочности конструкции вертолетов.

Отдел по связям с общественностью КНИТУ-КАИ

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ