Студенты-менеджеры Института социальных технологий приняли участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по управленческим специальностям
 Новости
 
 
 
 
 

Команда кафедры социологии, политологии и менеджмента Института социальных технологий Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева приняла участие во Всероссийской олимпиаде по управленческим специальностям, проводимой УМО по менеджменту, проходившей 4-6 апреля 2012 года на базе факультета управления и права Марийского государственного технического университета. В течение двух дней 35 команд (более ста студентов) из 21 вуза России демонстрировали свои знания в области менеджмента, маркетинга, экономики, государственного и муниципального управления.

Олимпиада проходила в три этапа. На первом этапе команда КНИТУ-КАИ в составе студентов-менеджеров 4 курса кафедры социологии, политологии и менеджмента КНИТУ-КАИ Юлии Калининой, Романа Маршева и Надежды Ситниковой представили на суд компетентного жюри авторские проекты, посвященные актуальным проблемам современного менеджмента, затрагивающие вопросы управления кадровым потенциалом отечественных предприятий и российским рынком рейтинговых организаций.

В результате подведения итогов первого этапа Всероссийской студенческой олимпиады проект «Перспективы развития деятельности рейтинговых организаций в РФ в контексте формирования экономики знаний», выполненный участником команды Романом Маршевым, был награжден дипломом в номинации «За актуальность научного исследования».

Второй тур олимпиады предполагал прохождение студентами тестирования, которое позволило выявить студентов, обладающих наилучшими знаниями теории соответствующей специальности.

На второй день олимпиады шли командные состязания: 35 команд представляли свои проекты, над которыми они работали в течение месяца. Задания на этот тур были разработаны по данным предприятий республики Марий Эл. Проекты студентов оценивались жюри олимпиады, представленным ведущими преподавателями факультета Управления и права МарГТУ, а также представителями предприятий и организаций, по деятельности которых были составлены задания-кейсы для III этапа олимпиады – «Деловой игры».

Задание III тура по секции «Менеджмент» было направлено на разработку и обоснование студентами стратегических изменений в деятельности компании ОАО «Мобильные ТелеСистемы (МТС)». Участникам олимпиады в рамках выполнения данного задания необходимо было обосновать и разработать проект необходимых стратегических изменений политики и существующей стратегии, а также предложить комплекс мероприятий, способствующих реализации стратегических и тактических целей компании «МТС». В работе секции «Менеджмент» принимал участие представитель регионального отделения ОАО «МТС» – специалист отдела по работе с партнерами – Изычев Александр Михайлович.

На основе проведенного комплексного анализа деятельности компании «МТС» с помощью инструментов стратегического менеджмента, авторами проекта были разработаны две группы мероприятий по совершенствованию действующей стратегии компании ОАО «МТС»: технологические и мероприятия в сфере управления персоналом. Новизна предложенных авторами проекта мероприятий заключалось в технических новинках, которые студенты нашего университета предложили внедрить в деятельность компании. Речь шла о развитии VoIP сервисов как способе улучшения работы с клиентами, а именно облегчения процедуры совершения звонков, и внедрении в деятельность компании сервиса QIP, предоставляя возможность абонентам компании «МТС» совершать VoIP звонки с их текущих номеров по условиям, схожим с условиями Skype или Google Voice. По результатам III тура олимпиады команда КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева была награждена дипломом в номинации «За технологичность предлагаемых решений».

 

Завершение работы Всероссийской студенческой олимпиады по управленческим специальностям сопровождалось торжественной частью, где были награждены команды и отдельные участники по различным этапам и номинациям олимпиады.

Руководителям команды студентов – кандидату социологических наук, доценту кафедры Социологии, политологии и менеджмента О.А. Максимовой и ассистенту кафедры СПМ Е.В. Малышевой были вручены благодарственные письма за подготовку команды студентов и активное участие в олимпиаде.

В адрес КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева было направлено благодарственное письмо за активное участие студентов университета во Всероссийской студенческой олимпиаде по управленческим специальностям.

 

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ