Приглашение на вебинар: Использование GPU для ускорения расчетов в ANSYS 13.0
Untitled Document
 Новости
 
 
 
 
 

 

Компания 
ANSYS, лидер в области компьютерного моделирования и HPC, совместно со специалистами NVIDIA разработала решения позволяющие использовать производительность графических процессоров (GPU) для прочностных расчетов. 
В настоящий момент максимальные вычислительные возможности графических процессоров (GPU) уже превосходят по ряду показателей обычные центральные процессоры (CPU). Современные GPU NVIDIA Tesla содержат сотни ядер и огромный потенциал для расчетов, что может обеспечить существенное сокращение общего времени счета. Tesla GPU основываются на архитектуре CUDA, позволяющей программировать GPU с использованием стандартных языков, что открывает возможности для распределенных вычислений в разли чных приложениях – помимо традиционной графики. 
При решении задач механики деформируемого твердого тела методом конечных элементов используется большое количество вычислительных алгоритмов, которые могут быть легко переданы с ядер центральных процессоров (CPU) на ядра графических процессоров (GPU). Задачи малой размерности, нетребовательные к объему оперативной памяти, не всегда могут эффективно решаться в режиме распределенных вычислений на классических кластерах. При решении задач оптимизации конструкций возникает потребность в решении большого количества сравнительно простых задач средней размерности. Одним из немногих способов сокращения времени счета в подобных ситуациях является применение технологий NVIDIA Tesla для решателей ANSYS. 
Приглашаем вас на вебинар об ускорении прочностных расчётов в ANSYS с использованием GPU, который пройдёт 25 апреля (в понедельник) с 10.00 до 11.00 по московскому времени.
В ходе вебинара будет рассказано о потенциальных возможностях по вычислениям на GPU, будет дан краткий обзор ANSYS, описанию возможностей и результатов применения для решателей механики деформируемого твердого тела.
План вебинара:
– Антон Джораев (NVIDIA), Вводная по вычислениям на GPU.
– Юрий Новожилов (CompMechLab), Использование GPU для ускорения расчетов в ANSYS 13.0
- Введение, описание классов задач решаемых ANSYS.
- Описание возможностей распараллеливания ANSYS на кластерах (CADFEM).
- Классы задач где требуется GPU ускорение ANSYS. 
- Данные тестов ANSYS с GPU NVIDIA Tesla (Forsite-CompMechLab-CADFEM).
– Юрий Новожилов (CompMechLab), Демонстрация работы ANSYS с GPU
-Доклад об использовании ANSYS по материалам компании ЗАО «КАДФЕМ Си-Ай-Эс»
– Вопросы и ответы.
Для получения доступа к на вебинару необходимо зарегистрироваться через эту форму https://www2.gotomeeting.com/register/333151067 
Для участия в вебинаре потребуется подключение к Интернет (на время проведения вебинара), и наушники. Вопросы по ходу вебинара можно задавать в чате.


   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ