Икариада 2012!
 Новости
 
 
 
 
 

С 28 марта по 1 апреля Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ провел XII Всероссийский фестиваль студенческих театров малых форм «Икариада 2012» памяти Аркадия Райкина, на который съехались 11 коллективов России и ближнего зарубежья.          
Основная цель фестиваля — воспитание творческой молодежи, популяризация студенческих театров и поиск новых талантов.
На Фестивале происходит обмен идеями и опытом между театральными творческими коллективами, а также общение с признанными мастерами театрального жанра, выявляются лучшие театральные программы и наиболее одаренных молодых исполнителей. Жюри фестиваля выступили такие именитые персоны, как:
Каминский Cемен Матвеевич- литератор, композитор, режиссер, Лауреат премий Союза писателей, Всесоюзного телевизионного конкурса «Песня года», Всесоюзного конкурса артистов эстрады, Почетный выпускник КАИ, худ. рук-ль СТЭМа КАИ.(г. Москва)
Пивоваров Дмитрий Владимирович-руководитель отдела культуры телекомпании «Эфир», автор и телеведущий, заслуженный деятель искусств РТ
Мишин  Валерий Евгеньевич-заместитель директора Альметьевского филиала КНИТУ-КАИ, профессор, организатор и руководитель СТЭМа КАИ 60-х годов.
Ибатуллин Ирек Рашидович- актер и режиссер, комик  группы «Униссон», лауреат первой премии всероссийского конкурса артистов эстрады, обладатель Гран-при «Икариада -92» (г.Москва)
Гольц Лев Саломонович- актер театра комедии и миниатюр, режиссер «Икариады 2004»,
Кимлач Юрий Иванович - Исполнительный директор «Фонда поддержки и развития культуры имени А.И.Райкина»(г. Москва).
28 марта в стенах театра драмы и комедии им. К.Тинчурина состоялось грандиозное открытие фестиваля, приуроченное 80-летию КНИТУ-КАИ. Открыли фестиваль заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева и и.о. ректора КНИТУ-КАИ Николай Абруков.
Обращаясь к собравшимся в этот вечер в зале выпускникам и студентам одного из самых титулованных вузов республики, Зиля Валеева вспомнила, что история фестиваля, насчитывающая уже 30 лет, знает много разных талантливых имен. Бывали у него и грустные моменты, когда «Икариада» отменялась и не собирала на одной площадке представителей самых разных театральных течений. Но Правительство Татарстана, взяв под крыло безусловно талантливый фестиваль, дает зеленый свет театральному движению студентов по всей стране, считает Зиля Валеева. Андрей Станиславович Кондратьев также отметил грандиозное открытие фестиваля, высокую организацию мероприятия.
Поделился впечатлениями о происходящем и Николай Абруков: «Икариада – это не просто концентрация молодежных студенческих театров со всей России, это – бренд КАИ, который вместе с многолетней образовательной историей, научными и конструкторскими разработками и создал тот самый неповторимый дух нашего вуза. В течение нескольких конкурсных дней зритель видит на сцене не только калейдоскоп танцев, пантомим, монологов, стихов и прозы, он видит концентрацию общественных настроений, которые находят понимание и у взрослых, и у детей».
В наши дни, когда все больше людей перебирается в интернет, Икариада стала райским уголком для творческой молодежи. Ведь на сцене можно прожить тысячи жизней, сказать многое мимикой, жестами, взглядами. И никакие телевизоры не заменят настоящую и живую игру актера. Особым гостем вечера стал отец этого грандиозного проекта Семен Матвеевич Каминский. Он был очень рад и горд, ведь нет ничего лучше, чем видеть, что твое «дитя» развивается и пышет здоровьем. Участники фестиваля представляли свои визитки, которые были очень оригинальные и запоминающиеся, среди таких мим-театр «happy people», «Фауст», «Джем» и другие. Они заряжали зал своей энергией, они пели, немного шалили на сцене, танцевали, готовили ромовую бабу, показывали короткометражные фильмы и, конечно же, шутили, но были и такие, которые напротив, предпочитают радикально черный цвет, всегда говорят серьезно и не любят шутить. Зал аплодировал не жалея ладоней, ведь у артиста высшей наградой являются аплодисменты. Еще в этот вечер на сцене порхал, слегка касаясь пола, театр танца «Шум», так же показывали видео с игрой Аркадия Райкина, звучали татарские песни, отдавая дань татарским традициям. В такой атмосфере праздника и моря удовольствия в театре драмы и комедии К.Тинчурина прошли конкурсные дни фестиваля.
1 апреля, в день смеха и юмора прошел Гала-концерт «Икариады-1012». Открыла фестиваль запись песни в исполнении поистине гениального человека, легендарного артиста Аркадия Райкина. Цитата из песни, произнесенная отдельно, как нельзя лучше озвучила мысль участников: «Трудно, очень трудно расстаться». На сцене в День смеха были разыграны лучшие номера нынешнего фестиваля. Сценки про веселых папаш, неунывающих охотников, тяготы семейной жизни и радости пожилых – свежо и игриво, ведь исполняли их студенты, участники творческих коллективов вузов из разных городов.
На протяжении всего вечера на сцене подводился итог конкурсных дней, по истечению которых дипломами и подарками были награждены следующие коллективы:

  1. ГРАН-ПРИ -  мим-театр Буффонады и эксцентрики «Happy people», г. Киев.
  2. 1 место -  театр-студия «Отдыхай», г. Ханты-Мансийск (руководитель Александр Фельдман).
  3. 2 место - шоу-театр «Авация»,  г. Красноярск (руководитель Владимир Кузьмин)
  4. 3 место - студия пластики и пантомимы «Будильник» г.Тюмень (руководитель Юрий Демчук).
  5. 3 место - свободный театр эмоций «Производство цветных карандашей», г. Смоленск (руководитель Андрей Кузьмин).
  6. Звание дипломанта фестиваля -  театр эстрадных миниатюр «Джем», г. Йошкар-Ола (руководитель Илья Канов).
  7. Звание дипломанта фестиваля - творческая мастерская КАИ, г. Казань.
  8. Звание дипломанта фестиваля - театр-студия Самарского государственного университетаГУ «Амальгама», г. Самара (руководитель Ольга Трошинская)
  9. «Участник фестиваля» - студенческий театр «Апрель», г. Екатеринбург (руководитель Марина Черных)
  10. «Участник фестиваля» - студенческий театр эстрадных миниатюр «Вернисаж», г. Гродно (руководитель Вячеслав Селицкий)
  11. «Участник фестиваля» - театр миниатюр «ЭСТУС», г. Томск (руководитель Роман Дашевский)
  12. «Участник фестиваля» - эстрадный театр «Фауст», г. Москва (руководитель Лариса Полейко)
  13. Диплом фестиваля «За гражданственность» и приз имени Аркадия Райкина - свободный театр эмоций «Производство цветных карандашей», г. Смоленск (руководитель Андрей Кузьмин)
  14. Диплом «За режиссерскую работу» -  студия пластики и пантомимы «Будильник» г.Тюмень (руководитель Юрий Демчук)
  15. Диплом фестиваля «За лучшую авторскую работу» -  свободный театр эмоций «Производство цветных карандашей», г. Смоленск (руководитель Андрей Кузьмин)
  16. Диплом «За сценографию» - студия пластики и пантомимы «Будильник» г.Тюмень (руководитель Юрий Демчук).
  17. Диплом «Приз Прогресса» - шоу-театр «Авация», г. Красноярск (руководитель Владимир Кузьмин)
  18. Диплом «Приз Надежды» -  театр-студия Самарского государственного университета «АмальгамА», г. Самара (руководитель Ольга Трошинская).
  19. Диплом «За лучшую аннотацию фестиваля» -  творческая мастерская КАИ, г. Казань
  20. Диплом «За лучшую визитку фестиваля» -  студенческий театр эстрадных миниатюр «Вернисаж», г. Гродно (миниатюра «Повар»).
  21. Диплом «За лучшую актерскую работу» -  Александр Фельдман (театр-студия «Отдыхай», г. Ханты-Мансийск)
  22. Диплом «За лучшую миниатюру» -  мим-театр Буффонады и эксцентрики «Happy people», г. Киев (миниатюра «Счастье стариков»).
  23. Диплом «За лучшую миниатюру» -  театр-студия «Отдыхай», г. Ханты-Мансийск ю(миниатюра «Акт доверия»).
  24. Диплом «За лучшую музыкальную пародию» -  театр миниатюр «ЭСТУС», г. Томск (миниатюра «Хор Турецкого»).
  25. Диплом «За лучшую работу в жанре эксцентрики» -  шоу-театр «Авация»,  г. Красноярск (миниатюра «Папаши»).
  26. Диплом «Мисс Очарование» -  ведущая фестиваля Федорову Ольгу.

Без колебаний можно сказать, что все конкурсанты поработали на славу. После антракта на сцене выступил бессменный председатель жюри «Икариады», литератор, композитор, режиссер Семен Каминский. Но главным сюрпризом стало выступление коллектива «Экс-ББ», приехавшего в столицу Татарстана из Москвы.
Молодые люди в своем творчестве постарались представить не просто смешные ситуации, но и сделать их максимально содержательными. Дух Аркадия Райкина, именем которого назван фестиваль, накладывал, так или иначе, свой отпечаток. Смех в чистом виде не стал главным поводом для встречи зрителя и актера.
Самыми искренними считаются отзывы от самих участников коллективов. Вот несколько из них.
Дуэт «ПЦК»,г.Смоленск.
Никогда еще, пожалуй, нам, как коллективу, не хотелось написать релиз фестиваля. Просто, никогда и нигде до этого не встречались люди, которые настолько отчаянно и воодушевленно не боролись за поддержание СТЭМа в России. Да — да, именно поддержание, а не возрождение, как многие считают. И низкий поклон всем этим людям. Однако все по порядку. Женская часть нашего коллектива, случайно наткнулась на группу в контакте фестиваля театра малых форм «Икариада 2012» в Казани. Который к слову сказать до этого проводился последний раз в 2007 году. Не смотря на то, что никто из друзей, которых мы считаем частью театра, не смогли поехать с нами, поехали вдвоем. И вот она — Казань. Утро, 10:30, гид — Влад. Для трех человек — целая газель. Администратор, разные номера, в силу малочисленности. Радость встречи и постепенное возвращение к мысли о том, что фестиваль — это особое место. Обед с Тюменью за одним столом. Немедленно отправляемся на площадку. Через три часа открытие. Становиться страшновато, когда видишь такие слаженные, сложные и достаточно разнообразные коллективы. И мысль такая: «Мы — не формат». Ошиблись дверью. Что делать?! Но пути назад нет. Открытие. Йошкар — Ола. Не виделись пять лет. Они всё такие же. Киев — неожиданно, приятно, интересно. Красноярск «Авация»- очень, очень круто. Мы показываем свою визитку, с извинениями на лицах, за то что это КВНщина, но с уверенностью, что интрига останется на день выступления. Обращение Константина Райкина. Крутейшее жюри. Теплый зал. Владимир Аркадьевич. Официоз и организация высшего уровня. Все вокруг знают, что и где и куда ты уйдешь или выйдешь, куда нужно поднести стул, а куда кинуть резиновую курицу. «Боже мой, эти люди на столько сильно дорожат и гордятся Своими традициями». Утро. Завтрак и репетиция. Тебе не вкусно, не хочется, но надо работать. Написали концовку. Мурашки. Все как мы хотели. Репетиция. Внутреннее состояние перманентно вбрасывающегося в организм адреналина. Три часа сна и все. Надо вставать и ехать на прогон. Все получается. Все помогают, чем могут. И вот, второй конкурсный день. Первые КАИ (Казанский авиационный) — очень круто, ярко, куча костюмов и килограммы грима. Белорусы — приятные, молниеносные, веселые. Зал — очень тёплый. Антракт, адреналин, всё, за кулисы мы вернемся только через час. Все получилось. Ура. Правда получилось. Слова благодарности и восторга сразу после спектакля. Томск уже не смотрим. Сил нет. Разбор полетов — благодарности жюри. Вопросы в стиле: «Это наверное Ваше восьмое выступление с этой программой?». «Нет — это премьера». Аплодисменты участников. Ночная экскурсия по Казани.
Третий конкурсный день. Авация — Вы блестящие. Это было прекрасно. Молодая, но храбрая и перспективная Самара, и вот наконец — Фельдман, Ханты — Мансийск. Гуру. Ночные посиделки с Красноярском и разговоры о возвышенном.  День гала — концерта. Новая площадка. Спасибо весне, за то что она наконец — то вспомнила о своих обязанностях. Мы на гала — концерте! Конечно, любому коллективу приятно осознавать что их труд оценили и он будет вознагражден. Честно говоря, не помнишь кому что досталось, но сказать за себя можем с уверенностью. Итак: «Лучшая авторская работа», «Приз фестиваля за гражданственность», «Третье место», из 12 лучших коллективов страны и ближайшего зарубежья. И самое главное для нас, самое важное: «Приз имени Аркадия Райкина»!!! Подобной чести удостаивались лишь два коллектива фестиваля: Ханты — Мансийск и вот теперь — МЫ! На вершине — Киев, уже любимый, но, к сожалению, уехавший Киев. Первые — Ханты, вторые — Красноярск. Все честно. А да, и еще одно третье у Тюмени. Пора прощаться. Спасибо Вам всем. Огромное спасибо за все. Вокзал. Пока фестиваль. Небо плачет мокрым снегом. Мы встретимся друзья, обязательно встретимся. Поезд, едем домой. Давай поспим?! Да, давай. А пакет пусть в ногах полежит. А он не упадет?! Не должен. Ну и естественное вдребезги! Да и Бог с ним. Дипломы бьются к счастью. Счастью быть частью этого фестиваля. Счастью знать и гордиться дружбой с такими людьми. Счастью что можешь сказать им СПАСИБО за все что они делают. Это правда САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФЕСТИВАЛЬ.

                                  
Театр эстрадных миниатюр «Джем», г.Йошкар-Ола.
Этот фестиваль для «Джема» уже третий. Мы были на порядка 25-30 фестивалей, но «ИКАРИАДА» для нас всегда событие!!! Радует то, что все команды-участники проходят жесткий отбор, в результате неинтересных коллективов как правило не бывает. Организация на высоте как обычно, сказываются тридцатилетние традиции. Отдельно спасибо гидам, очень позитивные и жизнерадостные. Спасибо всем организаторам, руководству и активу КНИТУ-КАИ!!!

СТЭМ «Вернисаж», г.Гродно.
Если сначала мы не знали куда едем, то по прибытии мы были очень приятно удивлены! Фестиваль «Икариада 2012» оказался не просто несколькими днями выступлений, а целостным мероприятием включающим в себя и экскурсии, и дискотеку, и вечерние посиделки коллективов и их гидов. Вообще на фестивале все коллективы были очень сильными! Редко увидишь такое количество мастеров своего дела. Отдельно хотелось бы поблагодарить организаторов за замечательные условия проживания и гидов за их работу.

Мим-театр буффонады и эксцентрики «Happy people», г.Киев.
Начиная с самой встречи на вокзале , которая была очень теплой не смотря на погоду и до самого отъезда театр "Happy People" был приятно поражен организацией всего фестиваля. Питание, проживание в гостинице. Отношение администраторов, работников технической группы, кураторов, вообще каждого члена оргкомитета к коллективу театра запомнится надолго.
Порадовал разно жанровый состав коллективов - участников фестиваля. Отношение российской молодежи к студенческой жизни. Все было очень гармонично и целостно, как в организации, так и в творческой жизни фестиваля.
Мы были поражены и напуганы искренностью и прямолинейностью компетентного жюри, но выдохнули, когда услышали комментарии в адрес нашего выступления. Знали бы Вы, каково было наше состояние, когда мы узнали эту ошеломляющую новость, что какой - то Киевский театр "Happy People" получил Гран - при XXI Всероссийского фестиваля "Икариада" в Казани. Мы тут же загрузили мобильную связь звонками родным и друзьям, заставили социальные сети греметь от этой новости. Друзья и близкие были в восторге.
Огромное, безграничное спасибо всему составу жюри! Мы с удовольствием посетим Ваш прекрасный город и подарим эмоции счастья всем жителям и гостям столицы Татарстана.
С уважением и прекрасными воспоминаниями "HAPPY PEOPLE" , г.Киев.

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ