Встреча участников ассоциации «Приволжский кластерный университет (ПКУ) «Автомобилестроение»
 Новости
 
 
 
 
 

16 июня в Ижевске состоится встреча участников ассоциации «Приволжский кластерный университет (ПКУ) «Автомобилестроение»

Совещание в Ижевске продолжит тему интеграции образования и производства, научных исследований и внедрения их в автомобильную промышленность. В Ижевске соберутся не только представители вузов, входящих в ассоциацию, но и представители предприятий автотранспортного комплекса региона, заинтересованные в наукоемких технологиях и инженерных кадрах нового поколения. В прошлый раз на встречи в Набережных Челнах были установлены контакты с заводами республики Татарстан, в этот раз в числе приглашенных –  предприятия республики Удмуртия.

 

В рамках встречи состоится общий круглый стол с представителями предприятий, посвященный обсуждению направлений взаимодействия Приволжского кластерного университета с предприятиями и организациями автотранспортного комплекса РФ и ПФО. Кроме того, планируется обсудить проект создания единого распределенного научно-исследовательского института на базе ПКУ, рассмотреть бюджет ПКУ и систему управления ассоциацией.

На сегодняшний день в рабочих группах ассоциации идет формирование общей образовательной программы ПКУ, обсуждаются механизмы подготовки инженеров, а также перспективные для российского автопрома направления научных исследований и разработок.

Напомним, ассоциация «Приволжский кластерный университет «Автомобилестроение» представляет собой объединение ресурсов крупнейших технических вузов Поволжья. Поддержку ассоциации уже выразили действующие предприятия Поволжья – заводы «КАМАЗ», «Группа ГАЗ», «Военно-инженерный центр» (г. Нижний Новгород). Согласно концепции, ПКУ создается для обеспечения предприятий Приволжского федерального округа, проектов и программ развития отечественного автомобилестроения научными разработками и высококвалифицированными инженерно-техническими кадрами нового поколения.

Имидж-центр КАИ

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ