Республиканский молодежный форум-2013
 Новости
 
 
 
 
 

Стартовал прием заявок на Республиканский молодежный форум-2013! По словам организаторов, нынешний Форум будет не только традиционно инновационным, но и уникальным, потому как он впервые станет единой площадкой для молодежных организаций республики, где любой молодой человек от 16 до 30 лет сможет защитить свой проект и получить денежный приз на его реализацию.

Своей целью Дирекция Форума ставит создание условий для представления, обсуждения, оценки и продвижения социально-значимых, инновационных и общественно-полезных идей и проектов, касающихся всевозможных отраслей жизни.

Ежегодно молодые татарстанцы представляют свои проекты в рамках тематических площадок, в 2013 году их запланировано восемь:

  1. «Молодежная наука и инновации». Предполагает участие авторов инновационных проектов – научно-технических разработок (изобретений, результатов научных исследований, технологий, полезных моделей, промышленных образцов) в прикладной и теоретической научно-исследовательской деятельности.
  2. «Архитектура и городская среда». Предполагает участие авторов, в сфере архитектуры и градостроительства, формирующие привлекательность территории для молодежи, проекты, показывающие высокие архитектурно-художественные, инженерно-технические характеристики, а также проекты, направленные на решение существующих задач в сфере ЖКХ.
  3. «Я предприниматель». Предполагает участие молодых людей, чьи проекты направлены на создание собственного бизнеса, совершенствование условий для развития молодежного предпринимательства, вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность в Республике Татарстан.
  4. «Инициатива». Предполагает участие молодых людей, чьи проекты направлены на решение социальных проблем, профилактику негативных явлений в молодежной среде, развитие туристической индустрии, развитие добровольчества, историко-культурное и духовное просвещение, развитие форм и моделей самоуправления в молодежной среде, развитие молодежного лидерства, молодежных политических проектов.
  5. «Безопасность». Предполагает участие молодых людей, чьи проекты направлены на повышение правовой культуры, предотвращение дорожно-транспортных происшествий, подготовку молодежи к действиям в условиях чрезвычайных и экстремальных ситуаций, на профилактику терроризма и экстремизма, проявлений ксенофобии в молодежной среде, на противодействие коррупции, решение экологических проблем, формирование экологической культуры.
  6. «Вдохновение». Предполагает участие в Форуме молодых людей, реализующих творческие идеи в области музыкального, изобразительного, дизайнерского искусства.
  7. «Инфо поток». Предполагает участие молодых людей, реализующих проекты в сфере информационных технологий, в интернет-пространстве, а также проекты, направленные на развитие средств массовой информации.
  8. «Старт в будущее». Предполагает участие молодых людей, чьи проекты и инициативы не относятся к тематикам площадок Форума, но, по мнению авторов, представляют интерес и важность на современном этапе развития общества.

Четвертый по счету Форум пройдет в период с октября 2013г. по февраль 2014г. Финальные мероприятия с участием Президента Республики Татарстан запланированы на февраль 2014 года и приурочены ко Дню российской науки.

Участниками могут стать молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет (молодые ученые в возрасте до 35 лет), студенты высших и средних специальных учебных заведений Республики Татарстан, активисты детских и молодежных общественных объединений Республики Татарстан.

Участники, занявшие I место в своей тематической площадке, получат финансирование для реализации Проекта в размере от 50 000 до 100 000 рублей из бюджета Форума.

Регистрация и подробности на официальном сайте www.forumtatarstan.ru.

 

Отдел организации учебно-исследовательской работы студентов

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ