Инициатива молодёжи поможет предотвращать чрезвычайные ситуации
 Новости
 
 
 
 
 

24-26.01.2013

25 и 26 января состоялся Финал Республиканского молодежного форума-2012, в рамках которого проходила выставка-презентация лучших проектов. Местом проведения Финальных мероприятий Форума был выбран IT-лицей, новая площадка, отвечающая всем требованиям предстоящей выставки-презентации.

Президенту РТ Минниханову Р.Т. и гостям выставки были представлены более 60 проектов  по 9 тематическим площадкам: «Молодежная наука и инновации», «Безопасность жизнедеятельности», «Молодежное предпринимательство», «Технология добра», «АРТ-парад», «Старт в будущее!», «Молодежь против коррупции», «Архитектура и ЖКХ» и «Самоуправление в молодежной среде».

Тематическая площадка «Безопасность жизнедеятельности» предполагает участие молодых людей, чьи проекты направлены на повышение правовой культуры, предотвращение дорожно-транспортных происшествий, подготовку молодежи к действиям в условиях чрезвычайных и экстремальных ситуаций, а также на профилактику терроризма и экстремизма, проявлений ксенофобии в молодежной среде.

             

От кафедры Промышленной и экологической безопасности КНИТУ – КАИ были представлены идея и проект. Студентки группы 6215 Ортина Мария и Перемечева Алёна представили свой проект «Повышение устойчивости объектов историко-культурного наследия к  чрезвычайным ситуациям». 2012 год объявлен в Республике Татарстан Годом историко-культурного наследия, но актуальность работы не только в этом. Объектов историко-культурного наследия в Татарстане более 7 тысяч. На многих из них активно ведутся ремонтно-восстановительные работы. Чтобы уберечь объекты от дальнейшего разрушения, требуется систематизация характерных рисков, а в конечном итоге – создание прототипа паспорта безопасности для такой  категории объектов и проведение паспортизации объектов историко-культурного наследия.

Студент Казанского технического колледжа при КНИТУ-КАИ Булат Абушаев озвучил свою идею «Экстренная эвакуационная система двойного назначения». Идея весьма актуальна для зданий со сложной планировкой и недостаточным количеством эвакуационных выходов. Облегчить эвакуацию из учебных заведений Булат Абушаев предложил с помощью модернизации решёток на окнах первого и второго этажей, традиционно использующихся для защиты от краж, чего и требует вневедомственная охрана МВД. По требованиям пожарной безопасности, и именно на это обращают внимание инспекторы Государственного пожарного надзора МЧС России, такие оконные решётки должны быть распашными, т.е. открываться. А что, если решетка будет открываться и опускаться вниз? Прибавить к этому амортизирующую прокладку внизу. Так и появляется дополнительная «пожарная лестница». Все нагрузки легко просчитать. Как минимум два человека могут одновременно спуститься из одного окна. По мнению молодого человека, всё достаточно просто и очевидно.

Напомним, что в этом году Республиканский молодежный форум проходит уже в третий раз. Его участниками стали молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет (молодые ученые в возрасте до 35 лет), студенты высших и средних специальных учебных заведений Республики Татарстан, активисты детских и молодежных общественных объединений Республики Татарстан. Целью Форума является создание условий для презентации, обсуждения, оценки и продвижения социально значимых, инновационных и общественно-полезных идей и проектов талантливой молодежи, развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи Республики Татарстан.

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ