Пути развития филиалов университета обсуждали в КНИТУ-КАИ
 Новости
 
 
 
 
 

В КНИТУ-КАИ 16 июля состоялось совещание, посвященное филиальной сети университета в малых городах Татарстана, в котором приняли участие руководители администраций муниципальных образований республики. Необходимость совместного обсуждения продиктована задачей повышения эффективности деятельности филиалов, к которым в рамках мониторинга Министерства образования и науки РФ предъявляются требования на уровне головного вуза.

Исторически сложившаяся сеть КНИТУ-КАИ, включающая Альметьевский, Елабужский, Зеленодольский, Лениногорский, Набержночелнинский, Нижнекамский и Чистопольский филиалы, охватывает города и регионы, где ощущается потребность в подготовке квалифицированных инженерных кадров. Кроме того, местные предприятия могут заключать договора на выполнение научно-исследовательских разработок. Вузы в небольших городах выполняют ряд социальных функций, являясь центром притяжения молодежи и создавая определенную культурную среду для всего населения.

На сегодняшний день в филиалах КНИТУ-КАИ в Республике Татарстан обучается около 2, 5 тысяч студентов, для которых созданы необходимая материально-техническая база и квалифицированный профессорско-педагогический состав. Проректор по филиалам КНИТУ-КАИ Б.Х. Зиннуров отметил: «Наши филиалы дают достойное образование и востребованы на местах, поэтому необходимо приложить все усилия, чтобы их сохранить и улучшить их работу».

По итогам обсуждения принято решение разработать программу развития для каждого филиала совместно с местной администрацией и ведущими работодателями. Объединение усилий позволит укрепить позиции филиалов КНИТУ-КАИ и улучшить показатели мониторинга, по которым оценивается деятельность вузов.

Деятельность вуза оценивается по следующим параметрам: образовательная деятельность (баллы ЕГЭ), научно-исследовательская деятельность (тыс. руб.), международная деятельность (% иностранных студентов), финансово-экономическая деятельность (тыс. руб.), инфраструктура (учебно-лабораторные площади), приведенный контингент, число преподавателей, имеющих научные степени.

Отдел по связям с общественностью

Фотографии

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ