Научный семинар «Фармакология и межклеточная сигнализация»
 Новости
 
 
 
 
 

3 июля в НИИ Прикладной электродинамики, фотоники и живых систем КНИТУ-КАИ состоялся очередной, третий научный семинар «Фармакология и межклеточная сигнализация».

В его работе приняли участие академик РАН, заместитель председателя КазНЦ РАН по научной работе Никольский Е.Е., директор НОЦ НИЦ ПРЭ КНИТУ-КАИ профессор Морозов Г.А., заведующий кафедрой физиологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана профессор Гарипов Т.В., зав. лабораторией лаборатории химико-биологических исследований Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН профессор Зобов В.В., профессор кафедры травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний Казанского государственного медицинского университета Чикаев В.Ф., профессор кафедры ТМС КНИТУ-КАИ Гришин С.Н. и многие другие ученые.

Были озвучены следующие доклады: Назарова Наиля Госмановича (Институт органической и физической химии им. А.Е.Арбузова КНЦ РАН и ПФУ): "Фармакологическая коррекция физической работоспособности с помощью новых производных пиримидина"; Жерара Нишемезве (Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана): "Токсикологическая характеристика маркаина и возможность его применения в ветеринарии" и Габдрахманова Азата Исхаковича (НИИ Прикладной электродинамики, фотоники и живых систем КНИТУ-КАИ) "Коэффициент зависимости изменений силы сокращения скелетной мышцы от амплитуды постсинаптического ответа".

Проведение очередного научного семинара имело целью совершенствование научного познания в области исследования живых систем, в том числе и в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева» и было направлено на решение информационных и координационных задач.

Участники научного семинара, признавая важность развития науки и технологий в сфере живых систем, подчеркнули необходимость и в дальнейшем проведения разноуровневых научных собраний специалистов в данной области и предложили ряд мер в этом направлении.

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ