О достижениях в науке и технике рассказали школьникам в КНИТУ-КАИ
 Новости
 
 
 
 
 

В рамках «Инженерного фестиваля» КНИТУ – КАИ в течение двух дней школьникам читали лекции о новейших научных разработках и технических достижениях.
Доктор технических наук Владимир Александрович Павлов, ведущий ученый в области прочности летательных аппаратов, рассказал о новых авиационных разработках. Вертолетостроению была посвящена лекция проректора КНИТУ-КАИ, доктора технических наук, профессора Сергея Анатольевича Михайлова. Также ребятам прочитали лекции проректор КНИТУ-КАИ, профессор В.М. Гуреев на тему «Новые разработки в автомобилестроении», профессор Ю.И. Чони на тему «Радиоэлектроника – локомотив технического прогресса», профессор О.Г. Морозов на тему «От аналогового телевидения к цифровому».

В программе лектория были темы, посвященные самым современным тенденциям развития науки и техники. Начальник управления инновационной деятельностью КНИТУ-КАИ З.Г. Шигапов выступил на тему «Теория решения изобретательских задач», а директор частного технопарка «Navigator Campus» В.А. Закиев – на тему «Коммерциализация Hardware стартапов».

Перед одной из лекций школьники встретились с ректором КНИТУ-КАИ профессором А.Х. Гильмутдиновым, который рассказал старшеклассникам о Казанском национальном исследовательском техническом университете – КАИ и перспективах, которые открываются перед его студентами. Также ребятам показали кафедру ракетных двигателей и провели мастер-класс по бережливому производству.

Кроме того, старшеклассники познакомились с производственным процессом современных промышленных предприятий. Желающие совершили экскурсии на Казанское авиастроительное производственное объединение им. С.П. Горбунова, Казанский вертолетный завод, ОАО «НПО «Государственный институт прикладной оптики», технопарк «Navigator Campus».

Интерес школьников к технической области знаний определяет вектор их дальнейшего профессионального образования. Острая потребность промышленности и производства как Республики Татарстан, так и Российской Федерации в инженерных кадрах привела к тому, что тенденция последних лет – увеличение государственного финансирования инженерного образования. На технические направления подготовки и специальности КНИТУ-КАИ в начале этого учебного года было выделено 1800 бюджетных мест, а всего в КНИТУ-КАИ на технических специальностях обучается около девяти тысяч человек.

Фотографии

 

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ