I Всероссийский инженерный фестиваль стартовал в Казани
 Новости
 
 
 
 
 

В ходе празднования Дня знаний в КНИТУ-КАИ 2 сентября состоялось торжественное открытие I Всероссийского инженерного фестиваля.

На площадке возле нового учебного корпуса университета собрались студенты и преподаватели Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева, а также несколько тысяч школьников, учителей, представителей детских и молодежных научно-технических кружков и центров.

В торжественной части открытия приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко, Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в России Рюдигер фон Фрич, мэр Казани Ильсур Метшин, заместитель премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, заместитель премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов, руководитель Федерального ядерного центра Валентин Костюков, ректор ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов и другие почетные гости. В своем приветственном слове Президент Татарстана отметил, что «инженерные специальности очень востребованы и нужны нашей республике и стране. Сегодня мы видим, как молодежь увлекается этим направлением, и мы будем оказывать ей максимальное содействие». Он также поблагодарил руководителей предприятий, которые поддерживают инженерные специальности, а участников фестиваля – за их разработки.

Кроме того, всех участников фестиваля поприветствовал экипаж 40-й экспедиции с Международной космической станции. Космонавты пожелали всем школьникам и студентам, которые выбрали инженерную специальность, стать превосходными инженерами и дать новый толчок развитию космонавтики.

В рамках торжественного открытия I Всероссийского Инженерного фестиваля была организована выставка работ школ Казани и всех районов Республики Татарстан, детских, юношеских, молодежных инженерных кружков и объединений. Экспонаты представили собой результаты научно-технических проектов, модели роботизированной и дистанционно-управляемой техники.

Также в честь празднования открытия I Всероссийского инженерного фестиваля в КНИТУ-КАИ состоялось открытие Детского инженерного центра - инновационного образовательного центра для детей, имеющих интерес к техническому творчеству. Ребят ждут высокотехнологичные кружки по 3D-моделированию, 3D-принтингу, робототехнике и др. В день открытия в Детском инженерном центре была организована интерактивная экскурсия для всех желающих. Добавим, что центр расположился в новом учебном здании университета.

I Всероссийский Инженерный фестиваль продлится до конца апреля 2015 года. За это время пройдет ряд интересных и познавательных мероприятий: конференция среди школьников «Интеллект», тематические занятия, выставки, конкурс идей по решению технических задач, конкурс «Технофест», Интерактивные недели открытых университетов, Технотворческий десант с заездами на квадрокоптер и инженерный лекторий и др.

Справочно:
Инженерный фестиваль – это всероссийское информационно-образовательное мероприятие, направленное на популяризацию инженерного образования и углубленное изучение основных для инженерии дисциплин: математики, физики и информатики. Участниками инженерного фестиваля выступают школьники и их родители, студенты и аспиранты инженерных вузов, преподаватели школ и вузов, эксперты высокотехнологичных предприятий.

Фотографии

 

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ