На заседании Ученого совета принято решение о создании эндаумент-фонда КНИТУ-КАИ
 Новости
 
 
 
 
 

Вчера, 23 января, заседание Ученого Совета КНИТУ-КАИ началось с награждения.

Группа   сотрудников университета под руководством  заведующего кафедры экономики и управления на предприятии Газиза Фуатовича Мингалеева награждены Благодарностью Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан за активное участие и плодотворную работу по подготовке и проведению I Международного транспортно - логистического форума «Создание и развитие единой международной транспортно - логистической системы: перспективы и реалии», состоявшегося в Казани в сентябре 2013 года. В приказе министра транспорта и дорожного хозяйства Ленара Сафина названы инженер Юлия Гайнутдинова, заведующий учебной лабораторией Руслан Гарифуллин, заведующий кафедрой Газиз Мингалеев, заместители директора института управления, экономики и социальных технологий Роман Моисеев и Юрий Трегубов, учебный мастер Ирина Разинкова, директор Высшей школы технологий и менеджмента Мансур Сафаргалиев, доцент Максим Силенов.

Диплом Сколково  вручен доценту кафедры технической физики Лилии Багаутдиновой (научный руководитель - Ф.М.Гайсин) за ее проект по  разработке  новой технологии защиты от коррозии металлов.

Также на заседании Ученого совета было принято решение о проведении 3 февраля конференции трудового коллектива по итогам выполнения коллективного договора в 2013 году и об учреждении КНИТУ-КАИ эндаумент-фонда.

Эндаумент-фонды (endowment) или фонды целевого капитала, как их называет российское законодательство, отличаются от обычных благотворительных фондов тем, что направляют на свои цели, главным образом, не пожертвования доноров, а инвестиционный доход от сформированного донорами капитала. При этом доноры имеют право четко указывать, на что может быть потрачен полученный фондом доход. Наиболее известный эндаумент-фонд – Нобелевский, созданный в конце 19 века. В соответствии с завещанием Альфреда Нобеля средства, вырученные от продажи его собственности, должны были быть вложены в надежные ценные бумаги, а премии ученым выдавались бы с процентов от прибыли.

Эндаумент-фонды являются традиционным источником финансирования развития крупнейших университетов в США и Европе. Существует опыт функционирования эндаумент-фондов в вузах России в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций, принятом в 2006 году».

 

Отдел по связям с общественностью КНИТУ-КАИ

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ