С 21 по 23 октября в молодежном центре «Ак Барс» прошел один из самых ярких фестивалей художественного творчества студентов 1-го курса «День Первокурсника-2011».
 Новости
 
 
 
 
 

В эти дни ребята смогли продемонстрировать все свои таланты и мастерство не только в творческом плане, но и в организации концертов. Опытные творческие личности старших курсов передавали свой опыт первокурсникам, которые, в свою очередь, ничуть не уступали в умении держаться на сцене и дарить положительные эмоции зрителям в зале. Первый день фестиваля «День Первокурсника» преподнес сюрприз – «свежее» выступление команды Физико-математического факультета, где мы смогли увидеть долгожданные студенческие миниатюры, а песня «Город-сказка» произвела неизгладимое впечатление. В заключение программы под финальную песню вышли помимо первокурсников старшие курсы, помогавшие своим ребятам в постановке фестиваля.
Вслед за ними свою концертную программу показали Институт радиоэлектроники и телекоммуникаций под названием «Поколение Wi-fi», по традиции удивившие зрителей своей сценографией. Основной темой шоу стал ворвавшийся в нашу жизнь Интернет, но настоящей бомбой фестиваля  стал кавер на украинскую группу «Kazaky»- «Love/In the middle», в съемках которого приняли участие танцоры театра танца «Без слов» и активисты студсовета ИРЭТ. Порадовал театр танца «Без слов» с эксцентричной постановкой по мотивам офисной жизни, японскими мотивами и модерн-балетом «Думы». Неизгладимое впечатление оставил театр моды «Ноктюрн», который продемонстрировал незабываемую коллекцию платьев, созданную из натурального мочала. Завершился концерт волной позитива флешмобом «Good night», во время которого люди зажигали не только на сцене, но и  в зрительном зале.
Следующий фестивальный день открыл Институт технической кибернетики и информатики, в программе которого чередовались между собой номера первокурсников и студентов старших курсов. Кроме того, сцена была оформлена в стиле лучших телевизионных передач. Да и вся программа в целом была похожа на одно большое телешоу.
Свое выступление Инженерно-экономический институт сразу же начал с противостояния поколения КАИстов. Но за дело взялись первокурсники и решили показать на что они способны. Творческие номера просматривались на одном дыхании, особо гостям фестиваля понравилось сольное исполнение песни «Свеча горела» в исполнении Деляевой Марины. 
Главным режиссером концерта Института автоматики, наземного транспорта и электроники была задумана идея заменить все слова конферансов урезанной версией пьесы «Его донжуанский список» В. Красногорова. Идея была креативна и оставила неизгладимое впечатление у зрителей. Действие перенесло нас в атмосферу Чикаго 30-х годов, где мы увидели разнообразные и красочные номера. ИАЭП представило нашему взору различные танцы, исполнение музыкальных композиций в стиле джаз. Также порадовали гитарист, который виртуозно играл на электрогитаре, студенческие миниатюры, которые просто взорвали зал бурными овациями.
Последний заключительный концерт открыли Институт бизнеса и инновационных технологий, тематикой их выступлений стал «вокзал». Концертная программа прошла на волне ярких эмоций, песен и смеха. Гвоздем программы стал СТЭМ «Опоздавший КАИст», результатом которого стал бурных всплеск оваций в зале.
Закрывать один из самых долгожданных и любимых фестивалей выпала честь Институту социальных технологий. Зрителям понравилась конва концерта «Семеновка», которая была легкой и ненавязчивой. Жюри и зрители смогли оценить новый танцевальный коллектив «Другие» с танцевальной композицией «Движение света», которые зажгли зал и подарили позитивный настрой на весь вечер.
Наряду с институтами и факультетами свои программы показали колледжи, ничуть не уступая в мастерстве и креативе старшим ребятам.
Свое мастерство ребята проявили не только на сцене и в организации концерта, но и показали себя как талантливые дизайнеры, верстальщики и журналисты. Каждый из гостей фестиваля смогли оценить мастерство печатного слова ребят в институтских газетах, где первокурсники освещали свою внеучебную творческую жизнь.

В пятничный вечер 28 октября  в стенах МЦ «Ак Барс» состоялся  Гала-концерт награждения победителей, лауреатов и номинантов фестиваля «День Первокурсника 2011», который подарил бурю положительных эмоций не только выступающим, но и гостям заключительного дня фестиваля.
На сцене блистали студенты первокурсники всех институтов. Порадовал своим задором родившийся на этом фестивале коллектив под названием коллектив «Wake up!». Их танец «Вокруг солнца» зарядил теплом и оптимистичным настроем весь зрительный зал. Необходимо отметить  возрождение такого направления как СТЭМ, и доказательством этому  стали  блок миниатюр ИБиИТа, буффонада  «Незваные гости». Танец «Идель» театра танца «ШУМ» перенес зрительный зал в атмосферу водной стихии и сорвал шквал аплодисментов. Звездой концерта, несомненно, можно назвать первокурсника  ИСТа  Муртазина Роберта, который зажег зал татарской эстрадной песней. Настоящим подарком для зрителей стало выступление вокально-хоровой студии КАИ под руководством заслуженного работника культуры РТ Г.В. Торлупы.
Основной целью Гала-концерта «День Первокурсника-2011» стало  награждение самых талантливых, творческих  и целеустремленных первокурсников КАИ. В этот вечер в зале присутствовала администрация университета, которые также получили массу удовольствия и зарядились положительными эмоциями. Приятно отметить, что масштаб фестиваля с каждым годом расширяется, все большее количество первокурсников вливается в большую творческую каевскую семью. Более 70 % вновь поступивших студентов было вовлечено в мероприятие и более 100 дипломов и памятных подарков было вручено участникам фестиваля. Итоговое награждение конкурсной программы институтов и факультетов провели исполняющий обязанности ректора Николай Ремович Абруков, первый проректор-проректор по образовательной деятельности Николай Николаевич Маливанов.  Резюме прошедшего фестиваля 2011 года стали слова председателя жюри Владимира Аркадьевича Чуркина: «В этом году КАИ собрал творческий урожай студентов. Мы очень рады, что на фестивале загорелись новые звезды, которые, мы надеемся, будут святить на небосклоне КАИ на протяжении долгого времени».
Светящиеся улыбками лица ребят отражали радость первых побед в первом, в их студенческой жизни, соревновании. Но, глядя на них можно было смело сказать, что в будущем мы еще услышим  их имена и увидим их лица на фестивалях не только городского, но и республиканского и всероссийского уровней.

Протокол

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ