Открытый чемпионат КГТУ-КАИ по Counter Strike 1.6
Untitled Document
 Новости
 
 
 
 
 Counter Strike 1.6


ПОЛОЖЕНИЕ О ЧЕМПИОНАТЕ

Правила соревнований

Игроки и зрители должны иметь при себе официальное разрешение на участие. Незарегистрированные игроки отстраняются от участия в турнире.

Игроки должны соблюдать расписание своих игр. У них есть пять минут на настройку, после чего в случае неготовности могут начать действовать штрафные санкции. Главный судья имеет право предоставить игрокам больше времени на настройку, учитывая важность турнира или непредвиденные обстоятельства. Представители КГТУ-КАИ обеспечивают равные условия всем играющим на турнире, исключения допускаются лишь в интересах соревнований. Постоянные опоздания не допускаются.

В расписании соревнований указано время начала игр. Игрок должен заявить о готовности к игре заранее. Игроки должны прибыть в зону проведения соревнований на 15-30 минут раньше и начать настройку оборудования, как только им будет предоставлена эта возможность.

Игроки сами отвечают за установку и настройку мыши и других периферийных устройств. Организаторы турнира имеют право взять у игрока мышь для тщательной проверки. Игроки могут также воспользоваться мышью и клавиатурой, предоставленными организаторами Турнира.

Как только турнир заканчивается, игроки должны собрать принесенные с собой аксессуары и покинуть зону проведения соревнований. Игроки не обязаны отчитываться о набранных очках или уведомлять о завершении матча.

Поведение игроков и зрителей

Игроки должны вести себя подобающим образом, быть вежливыми и дружелюбными.

Игроки должны присутствовать на церемонии награждения, быть доступными для общения с репортерами, фотосъемки, участвовать в других мероприятиях, связанных с проведением Турнира.

Находясь в зоне проведения турнира, игроки и зрители должны соблюдать тишину. Допускаются только негромкие разговоры. Зрителям строго запрещено разговаривать с игроками, что-либо выкрикивать и шуметь во время соревнования.

Зрители и участники, находящиеся за пределами территории турнира и наблюдающие матчи на проекционном экране, могут оказывать эмоциональную поддержку участникам, подсказки и советы запрещены. Восклицания зрителей могут помочь игроку понять, что делает его оппонент.

Игроки в зоне проведения соревнований должны воздержаться от использования некорректных выражений. Требование корректности относится также к личным вещам и одежде игроков. Запрещается отвлекать игроков во время проведения матчей.

Игроки должны демонстрировать профессиональный подход к соревнованиям. Остановка матча, необоснованный отказ от игр, недостаточная компетентность могут быть расценены как нарушение дисциплины, что чревато штрафными санкциями.

Зрители турнира должны вести себя должным образом по отношению ко всем участникам. Обращаться к игроку и делать подсказки может только координатор. Зрителям следует осознавать всю важность проведения соревнований.

Во время Турнира игроки не должны находиться под действием наркотиков или алкоголя. Употребление алкоголя или наркотиков запрещено

Курение во время Турнира разрешено только в специально отведенных местах.

Форма одежды

Одежда игроков должна быть опрятной. Брюки/юбка и ботинки обязательны. Головные уборы допускаются.

Любые эмблемы на одежде участников турнира не должны содержать оскорбительных или некорректных элементов.

Что считается обманом или нарушением

Каждый зарегистрированный участник Турнира соглашается со всеми правилами, обозначенными в данном документе. Любое их нарушение может быть основанием для дисквалификации игрока Судьей.

Немедленная дисквалификация следует за любые операции над компьютерами или программным обеспечением, дающие игроку преимущество над другими участниками игры.

Любые нарушения формы одежды должны быть устранены. Отказ участника карается немедленной дисквалификацией.

За любое нарушение, зафиксированное Главным судьей, игроку или зрителю выносится предупреждение. Следующее после первого предупреждения нарушение ведет к немедленной дисквалификации.

Организатор Турнира оставляет за собой право по своему усмотрению отменять или изменять правила Турнира в случаях мошенничества, технических неполадок и при любых других обстоятельствах, ставящих под сомнение объективность проведения турнира.

Любые претензии должны быть немедленно предоставлены в устной форме Главному судье. Решения Главного судьи считаются окончательными.

Многочисленные дисквалификации по решению Судьи могут привести к продолжительным задержкам в Турнире.

Любые случаи обмана, в том числе намеренный «дисконект», сбои в работе сервера и т. д., караются немедленной дисквалификацией игрока.

За использование игровых команд, запрещенных правилами Турнира и введенных самостоятельно, выносится первое предупреждение.

Организатор турнира оставляет за собой право дисквалифицировать или отстранить любого игрока от участия в Соревнованиях без предупреждения.

Правила игры

  1. Версия игры:
    Counter-Strike 1.6
    (последняя, доступная на момент проведения соревнований)
  2. Основные положения:
  • Способ соревнования: 4x4 (командная игра, 5 игроков в команде)
  • Замены игроков разрешены. Каждая команда имеет право заменить не более двух игроков до начала соревнований. Замены в процессе чемпионата запрещены. В случае, если команде требуется замена более двух игроков – команда дисквалифицируется с соревнований.
  • Раунды: 30 раундов (максимальное количество раундов). 15 раундов в качестве террористов и 15 раундов в качестве контр-террористов для каждой команды.
  • Продолжительность раунда: 2 минуты.
  • Официальные карты – местности (уровни игры) : de _ cbble , de _ dust 2, de _ inferno , de _ train , de _ nuke. Список карт может быть изменен или дополнен оргкомитетом соревнований.
  • Карты на игру определяются заранее – методом жеребьевки по турам. Очередность отыгрывания роли террористов или контр-террористов определяется жребием.
  • Победителем считается команда, выигравшая 16 раундов раньше соперника.
  • В случае равного счета назначаются шесть дополнительных раундов, по 3 за каждую сторону. В процессе дополнительных раундов серверный параметр mp_startmoney устанавливается равным 10000.
  • В случае равного счета после шести дополнительных раундов, назначаются еще шесть дополнительных раундов (по 3 за каждую сторону) раундов, и так до победы одной из команд.
  • Обмениваться публичными сообщениями (messagemode1) в течение матча разрешается только капитанам играющих команд. Правило распространяется также на "убитых" капитанов. Сообщения любого другого члена команды (не капитана) караются штрафными санкциями. Во время матча игроки команды имеют право только на сообщения между членами своей команды (messagemode2).
  • Члены команды имеют право переговариваться во время матча, только если они еще "живы" или если все члены команды "убиты". Любой "убитый" игрок не имеет права обмениваться какой-либо информацией (включая мимику и жестикуляцию) с любым "живым" членом команды до начала следующего раунда.
  • Обсервер матча (или оператор сервера) должен осуществлять запись игры.
  • Игрок может использовать настройки клиента, доступные через интерфейс игры (например, left handedweapon, adjust_crosshair и т.д.)
  • Разрешается прописать («забиндить») в консоли оружие и тимплейные сообщения.
  • «Подсадки» разрешены.
  • Разрешено кидать гранаты через здания на всех картах.
  • Использование бага ослепляющей гранаты запрещено и будет наказываться различными мерами пресечения – от предупреждения до дисквалификации.
  • Использование любых ошибок, как программных так и ошибок создателей карт запрещено и будет наказываться различными мерами пресечения – от предупреждения до дисквалификации. Решение о мере пресечения принимается судейской коллегией и не подлежит дальнейшему обсуждению.
  • Разрешается менять цветовую гамму в настройках драйвера видеокарты
  1. Штрафные санкции применяются к игрокам за:
  • Использование нестандартных моделей/скинов (в том числе и оружия)
  • Использование нестандартных текстур карт
  • Использование любых «читерских» программ
  • Использование игровых багов карт (map swimming, auto aim и т.д.)
  • Использование запрещённых приемов во время игры (silentrun, attack+use, centerview script, norecoil script и т.д.)

После первого нарушения со стороны команды-участника ей выносится предупреждение.

После второго нарушения со стороны команды-участника ей будет засчитано техническое поражение в текущем раунде (все члены команды-участника выполняют команду kill в консоли).

После третьего нарушения со стороны команы-участника ей будет засчитано тезническое поражение во встрече.

Во время любого матча оператор сервера будет следить за использованием запрещенных моделей поведения, в том числе и не указанных выше.

Для отслеживания и записи матчей к игровым серверам будет подключен HLTV Proxy.

  1. Дисконнекты (отключения) во время игры:

В случае, если все игроки не могут играть из-за ненамеренного, непредвиденного разъединения, например, проблем с сервером:

  • до начала 3-го раунда: матч начинается заново
  • после начала 3-го раунда: счет записывается и переигрывается весь период (15 раундов), после чего очки суммируются.

Если ненамеренно отключаются 2 и более игрока, результаты текущего раунда не учитываются.

Следующий раунд начинается только после подтверждения подключения к серверу всех игроков оператором сервера. Денежный счет всех игроков возвращается к начальной сумме $800.

В случае намеренного разъединения судья может засчитать поражение команде игрока-нарушителя

Протест может подать только капитан команды

Если игрок не согласен с каким-либо из правил он/она может выразить свой протест судье на линии непосредственно после окончания матча.

Преднамеренный отказ от присоединения к серверу может быть квалифицирован как нарушение и привести к зачислению технического поражения команде-виновнице. Полномочия по принятию такого решения лежат исключительно на линейном судье.

  1. Эти правила являются правилами World Cyber Games Russian Preliminary 2005 и могут претерпевать изменения по следующим параметрам:

Использование последних версий/релизов каждой официальной игры;

Игровые настройки, а так же настройки, необходимые для правильной работы последних патчей/релизов;

Выпуск программы защиты от мошенничества и/или функций защиты от мошенничества;

Игровые настройки и/или операционные указания, различные для оффлайновых и онлайновых турниров;

Любые модификации, на которых настаивает организатор Чемпионата.

Ответственность организатора

Судья оставляет за собой право отменять или изменять правила турнира в случаях обмана, технических неполадок и в других чрезвычайных ситуациях, которые могут поставить под сомнение объективность проведения турнира.

КГТУ-КАИ и их спонсоры не несут ответственности за утраченное, украденное или поврежденное имущество и/или повреждения, случайные или намеренные, нанесенные участнику турнира.

Данный регламент защищен авторскими правами и не может быть изменен, исправлен, перепечатан, переписан, а так же не подлежит цитированию частично или полностью, без письменного разрешения КГТУ-КАИ им. Туполева.

 

 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ