55-летие БКД КАИ
 Новости
 
 
 
 
 

55 лет на страже общественного порядка

10 и 11 декабря в КГТУ-КАИ прошли мероприятия, посвященные 55-летию Боевой комсомольской дружины (БКД) КАИ и Дню памяти Артема Айдинова, студента 1-го курса, члена БКД КАИ, погибшего в схватке с преступниками.

Вечером 10 декабря на площади перед вторым зданием КГТУ-КАИ собрались более 300 человек – ветераны БКД КАИ, сотрудники УВД по г. Казани, члены молодежных  формирований по охране общественного порядка ФОРПОСТ, МОСПО, ССБ КГТУ им. А.Н.Туполева.

Прозвучала команда «Равнение на знамена!», и митинг, посвященный Дню памяти Артема Айдинова, был открыт. Участники митинга вспоминали 60-е годы, когда обстановка на улицах Казани была очень неблагоприятной. Но, несмотря на это, в КАИ приезжали учиться со всей страны – самые умные и целеустремленные молодые люди, мечтавшие связать свою жизнь с авиацией. «Это были неравнодушные люди, для которых стать членом БКД было очень престижно, и каждый был готов оказаться на месте Артема Айдинова, который погиб, задерживая преступников», - сказал в своем обращении президент КГТУ-КАИ  Г. Дегтярев. «Борьба с преступностью – это опасное дело, но БКД для нас была хорошей школой жизни» - вспоминал ветеран БКД Леонид Штейнберг, командир оперативного комсомольского отряда КАИ и БКД Бауманского района г. Казани, почетный председатель ассоциации ветеранов БКД КАИ. После митинга был проведен гарнизонный развод подразделений УВД по г.Казани, и следуя сложившейся традиции, молодые борцы с преступностью отправились патрулировать улицы Казани совместно с сотрудниками правоохранительных органов.

11 декабря в главном здании КГТУ-КАИ встретились около 250 ветеранов БКД практически со всех уголков России: Владивостока, Красноярска, Томска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Оренбурга, Набережных Челнов, Нижнекамска, Чебоксар, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Курска, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов России, сотрудники молодежных формирований по охране общественного порядка, студенты и сотрудники университета. Все они внесли достойный вклад в поддержание общественного порядка на территории Казани и Республики Татарстан, обеспечение спокойствия и безопасности граждан.

Под торжественные звуки марша на сцену были вынесены знамена БКД КАИ и молодежного объединения содействия правоохранительным органам г. Казани. Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших членов БКД КАИ – А.Айдинова, И.Ассмана, В.Демидова, В.Биктяшева, а также безвременно ушедших ветеранов БКД Г.Миронова, С.Ещенко, В.Козырева, Р.Муратова, В.Кузьмина, О.Гарипова, М.Живилова и учителей-руководителей В.Саламашкина, К.Новикова.

БКД КАИ – была не только авторитетной организацией, но и настоящим братством. Дружба, искреннее внимание друг к другу, постоянная готовность помочь. И было настоящее желание бороться с несправедливостью. Историю БКД КАИ и биографии ее членов собрал Михаил Сачев, - командир БКД КАИ в 1984 году, в книгу «БКД КАИ – дорога мужества», которая является летописью легендарной БКД КАИ, имеет огромную историческую ценность и большое значение в патриотическом воспитании молодежи. Презентация книги состоялась в ходе торжественного собрания.

Ветераны БКД и лучшие сотрудники студенческой службы безопасности университета были награждены Госсоветом РТ, МВД по РТ, Управлением федеральной службы безопасности по РТ, Управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по РТ, Министерством образования и науки РТ, Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ, а также ректором университета.

Заключительным поздравлением для всех присутствующих в зале стало выступление выпускника КАИ Валерия Бокова - автора и исполнителя гимна КАИ, который и исполнили хором все члены братства БКД. На этом торжественное собрание, посвященное 55-летию БКД КАИ, было объявлено закрытым. Продолжился праздник в ресторане отеля «Булгар».

Фотогалерея

Оргкомитет

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ