Законы аэродинамики и костюм-крыло на первой в Казани B.A.S.E.-лекции Валерия Розова
 Новости
 
 
 
 
 

18 марта более двухсот студентов собралось в Актовом зале КНИТУ-КАИ на первой в Казани открытой лекции Валерия Розова. Профессиональный альпинист и бейсджампер на один академический час превратился в преподавателя ВУЗа и прочитал вводный курс по теме «Уроки безумного полета».

В самом начале лекции Валерий Розов, профессиональный альпинист и бейсджампер, тренер сборной России по артистическим видам парашютного спорта, Чемпион X-Games по скайсерфингу, двукратный Чемпион Мира и Европы, рассказал о себе, о виде спорта, которому он так предан на протяжении последних десятков лет и об  экстремальных проектах в самые отдаленные части земного шара.  Свое повествование он проиллюстрировал историческими фото и видеороликами из его экспедиций, а также несколькими видео-зарисовками из «рядовой» жизни бейсджампера. Комментируя технику полета в горах, Валерий признался, что его ощущения схожи с фрирайдом – траектория движения строится по предполагаемому маршруту, но определяется в каждую секунду полета: риск и опасность сохраняются всегда, независимо от опыта и уверенности спортсмена.

Когда речь зашла о костюме-крыле, спортсмен продемонстрировал на примере своего последнего вингсьюта (или костюм-крыло), как устроена его конструкция, как он надувается под потоком воздуха и каким образом позволяет бейсджамперам парить в воздухе. Кроме того, Валери подробно рассказал историю совершенствования вингсьютов и показал детали, позволяющие во время полета развивать аэродинамические возможности спортсменов.

По завершении лекции студенты засыпали Валерия вопросами: «Сколько лет он уделил бейсджампингу?»,  «Что подвигло его на занятие таким экстремальным видом спорта?», «Как он борется с чувством страха?»,  «Мешают ли птицы в полетах?».  Валерий Розов, порой не без юмора, долго и подробно отвечал слушателям, делясь своим опытом и советами. Автор самого интересного на его взгляд вопроса был удостоен  сертификата на прыжок с парашютом.

Эта встреча Валерия Розова со студентами КНИТУ-КАИ имела по-своему символический характер – впервые легендарный бейсджампер, чей род занятий можно приравнять к авиационному искусству, встретился с молодым поколением конструкторов и создателей летательных аппаратов будущего. Кто знает, может через несколько лет один из слушателей этой лекции станет революционером в строении вингсьютов или изобретателем принципиально новых объектов для полета?

***
Валерий Розов родился в 1964-м году в Нижнем Новгороде. С юности занимался скалолазанием и альпинизмом. Неоднократный чемпион и призер страны по альпинизму. В 1993-м году увлекся парашютным спортом. Двукратный чемпион мира по парашютному спорту (скайтсерфинг). Чемпион X-Games по скайсерфингу. Пятикратный чемпион страны по парашютному спорту. Рекордсмен Мира по парашютному спорту (участника формации 400 человек). Заслуженный мастер спорта. Автор многих уникальных бейс-прыжков со сложнейших горных вершин. Имеет около 1400+ бейсовых и 1000+ парашютных прыжков. Лауреат международного московского фестиваля приключенческого кино «вертикаль» в номинации «Спорт-Экстрим» за документальную ленту «русский экстремальный проект». Автор серии телевизионных программ «Русский экстрим» на канале «ОРТ», один из создателей и ведущий программы «Мои Сумасшедшие Друзья» канал ТВС, «Охотники за Адреналином» ТК «Звезда» и многих других.

*B.A.S.E. (бейс)- это аббревиатура четырех типов объектов, с которых можно совершать прыжки: «B» означает здания (building), «A» - антенны (antenna), «S» - мосты (span), «E» - суша/скалы (earth).

Фотографии

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ