Сборная КНИТУ-КАИ - победитель АСБ в дивизионе «Поволжский»
 Новости

С 21 по 23 февраля 2014 года в спортивном комплексе «КАИ Олимп» прошел Финал чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России (Высшая лига) в дивизионе «Поволжский». В соревновании приняли участие сборные КНИТУ-КАИ (Казань), ПГТУ-1 (Йошкар-Ола), ПГУ (Пенза), НГПУ (Н.Новгород), ЧГСХА (Чебоксары), БГАУ-В (Уфа), ВятГГУ (Киров), ИФКиС (Оренбург).

В регулярном чемпионате АСБ (дивизион «Поволжский») команды встречались по одному разу, сборная КНИТУ-КАИ победила в 6 из 7 матчей и вместе со сборной ВятГГУ делила первое место в группе. Эти же команды встретились в финальном матче.

В четвертьфинальном матче казанская команда противостояла Йошкар-Олинскому ПГТУ-1. Исход матча решился еще в первой половине игры, которую каисты выиграли со счетом 63-28. Во второй половине матча хозяева паркета довели матч до уверенной победы 109-52. Самыми результативными игроками стали казанцы Дмитрий Хайрутдинов и Роман Легоньков набравшие по 22 очка.

В полуфинале КНИТУ-КАИ встретилась с чебоксарским ЧГСХА. И вновь каисты – хозяева площадки, "негостеприимно" обошлись с гостями из Чувашии, разгромив соперника со счетом 90-49. И вновь самым результативным игроком матча стал казанец Дмитрий Хайрутдинов (18 очков).

В финале команде Георгия Королева противостояла сборная ВятГГУ. Отметим, что только лишь кировчане смогли отнять очки у сборной КНИТУ-КАИ в регулярном розыгрыше АСБ, тогда матч закончился со счетом со счетом 75-77 в пользу ВятГГУ. Проигрыш в "регулярке" послужил дополнительным стимулом для каистов.
Уже в первой четверти матча каисты создали комфортный задел в 7 очков (14-7). Последующие 2 четверти баскетболисты ВятГГУ начали постепенно отыгрываться 27-22 и 38-34. Перерыв перед заключительной четвертью, видимо, пошел каистам на пользу или же главный тренер нашел нужные слова, что бы ни было, но казанцы преобразились и довели матч до победы 59-45.

Поздравляем сборную КНИТУ-КАИ с победой и с выходом в финал плей-офф АСБ России!