Память Артема Айдинова почтили в КНИТУ-КАИ
 Новости
 
 
 
 
 

Традиционно 6 декабря бойцы боевой студенческой дружины КНИТУ-КАИ вспоминали подвиг студента-первокурсника КНИТУ-КАИ Артема Айдинова, который в 1965 году трагически погиб на задержании преступников. Ветераны БКД КАИ возложили цветы к бюсту героя, установленному во дворе школы №71 и к мемориальной табличке на улице имени Артема Айдинова.

Далее в актовом зале первого здания состоялась встреча ветеранов Боевой комсомольской дружины БКД - КАИ и нынешних студентов - бойцов боевой студенческой дружины. С приветственным словом к юным дружинникам  от имени ветеранов БКД выступили почетный председатель ассоциации ветеранов БКД Леонид Штейнберг и проректор КНИТУ-КАИ Николай Маливанов. Было отмечено, что в КАИ всегда существовала традиция, наводить порядок в своем «доме» собственными силами, и сейчас ее продолжают бойцы боевой студенческой дружины. О результатах деятельности БСД за 2013 год доложил начальник Штаба отряда Николай Сергеев. Он отметил, что бойцы боевой студенческой дружины имени Артема Айдинова ежедневно выходили на дежурства, проводили обходы, патрулирования и рейды в учебных зданиях, общежитиях и прилегающих к ним территории, обеспечивали порядок на 45 культурно-массовых и спортивных мероприятиях. В этом году за нарушения общественного порядка были задержаны 612 человек. Также с целью получения опыта работы с нарушителями, повышения правовой подготовки личного состава и оказания помощи правоохранительным органам члены БСД участвовали в раскрытии 57 преступлений.

За активное участие в обеспечении общественного порядка и профилактике правонарушений в молодежной среде почетными грамотами ректора КНИТУ-КАИ награждены более двадцати бойцов БСД им. Артёма Айдинова торжественной обстановке произнесли клятву и получили удостоверения новые бойцы БСД КНИТУ-КАИ, которые уже  прошли стажерский стаж, Рияз Лутфуллин, Альберт Гайнуллин и Рамзиль Фардеев. Также на мероприятии состоялись выборы нового командира студенческой дружины. Единогласно избран Марат Умутбаев, который на протяжении двух лет является активным сотрудником дружины, инициативным и ответственным командиром группы режима общежития №3. Последние полгода М.Умутбаев добросовестно исполнял обязанности заместителя командира отряда.
Начальник службы безопасности, куратор отряда БСД Айрат Гарипов выразил благодарность бойцам БКД за активную работу и отметил, что их роль в деле обеспечения правопорядка отмечена благодарственными письмами, которые поступили в адрес отряда из Управления Федеральной службы безопасности по РТ, Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по РТ, Министерства внутренних дел.

В завершение мероприятия минутой молчания зал вспомнил выпускника КАИ, члена БКД, Дамира Хайдарова, погибшего 17 ноября  в авиационной катастрофе в Казани. Дамир Хайдаров был членом экипажа  «Боинга».

Фотографии

Отдел по связям с общественностью

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ