День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества отмечается в России 15 февраля
 Новости
 
 
 
 
 

В этом году исполняется  25 лет со дня завершения выполнения боевой задачи ограниченным контингентом советских войск в Афганистане. По имеющимся данным, в период с 27 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года через горнило “афганской войны” прошли 620 тысяч воинов 40-й армии, более 2 тысяч военных советников.

Страна отдаёт дань мужеству всех тех, кто по её приказу прошёл «горячие точки», разбросанные по всему земному шару. Сейчас в  России и странах СНГ действуют многочисленные организации воинов-афганцев. Эти люди гордятся своими орденами и медалями, полученными в те годы, содействуют патриотическому воспитанию молодёжи.

В эти дни в образовательных учреждениях Казани состоялись встречи с воинами, прошедшими «горячие точки», где они рассказали, что за годы присутствия в иностранных государствах  наши соотечественники не только оказывали существенную помощь вооружённым силам в отражении внешних агрессий, но и обучали тысячи специалистов, вносили существенный вклад в становление национальных экономик, принимали непосредственное участие в строительстве инфраструктурных объектов. Студенты КНИТУ-КАИ пообщались с нашим земляком ветераном войны в Афганистане Ильгизом Халимовичем Зиганшиным.

С вводом в Афганистан войск руководство бывшего Советского Союза не предполагало вести боевые действия против мятежников. Введённые войска предполагалось использовать лишь для охраны стратегических объектов, однако ход событий, особенно антиправительственные выступления непосредственно в Кабуле в феврале 1980 года, вынудили советское руководство согласиться на то, чтобы совместно с вооружёнными силами ДРА начать активные боевые действия по разгрому отрядов оппозиции. К этому времени мятежники постоянно обстреливали советские части, которые находились в различных провинциях Афганистана, и дальнейшее уклонение от ответных действий было уже невозможно.

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ