Казанские школьники под руководством преподавателей и студентов КНИТУ – КАИ запустили лучший спутник
 Новости
 
 
 
 
 

6 мая в Калужской области (аэродром Грабцево) завершился первый чемпионат России «CanSat» по запуску обучающих школьных спутников. Участниками российского чемпионата стали школьники и их наставники из Москвы, Санкт – Петербурга, Архангельска, Калуги, Самары, Республик Чувашия Саха (Якутия) и Беларуси. Казань на соревнованиях представляли команда «Гагарин» в составе Михаила Буса, Юрия Клочко, Тимура Васильева и Антона Малышева, в прошлом году принимавшие участие в подобном чемпионате, но уже европейского уровня в Норвегии, под руководством преподавателей и студентов КНИТУ – КАИ им. А.Н. Туполева. Одним из руководителей команды уже второй год является заместитель директора Института радиоэлектроники и телекоммуникаций, доцент Васильев Игорь Иванович при поддержке студентов- магистров  института Алексея Антонова и Дамира Рахимова.
Казанские школьники изготовили своими руками мини спутник, оснастив его множеством различных датчиков (газоанализатором, счётчиком аэрозольных частиц, измерителями угловых и линейных ускорений, GPS-приёмником, видеокамерой и трансивером) и создали собственную приёмную станцию телеметрических сигналов со спутника.   По итогам запуска спутников (с парашютным спуском), обработки полученных им данных и защиты собственных проектов стали абсолютными победителями чемпионата, опередив команды «БелСат» из Беларуси и «Галактика» из Калуги, ставшие вторыми и третьими соответственно, а также еще 12 команд.  Программа прошедшего чемпионата была насыщенной как для самих участников, так и их наставников. Ребята приняли участие в космической фотосессии «Внимание! Вас снимает спутник» (КА EROS B – высокой детализации – пространственное разрешение 0,7 м). А в день награждения победителей и призеров был осуществлен демонстрационный запуск  ракеты RUS Can Sat с двумя спутниками на борту. Запуск  ракеты, отделение и приземление спутников  с парашютным спуском прошло успешно. Демонстрационный запуск был осуществлен  на 200 м.
Настоящим подарком для всех влюбленных в космос стали тематические мастер-классы по спутникостроению и парашютостроению, а также «Астрономические наблюдения с телескопом МИЦАР», «Прогулка по ночному звездному небу»; «Дневные наблюдения солнечных пятен»; «Вечернее наблюдение звездного неба: лунные кратеры, серп Венеры, кольца Сатурна, таинственный Марс – сокровища Звездного неба – мифы о созвездиях».
Между тем, КНИТУ им. А.Н. Туполева уже не первый год помогает школьникам в освоении столь трудных, но интересных тем космонавтики и спутникостроения. Благодаря подобным проектам старшеклассники получают возможность увидеть будущую профессию. «В нашу команду может прийти любой увлечённый старшеклассник, руководители лишь помогают ребятам реализовать задумки. А в последствии – выбрать профессию, которая станет жизненным признанием» - рассказал о проекте заместитель директора ИРЭТ Игорь Васильев.   
В ноябре команда «Гагарин» примет участие в образовательной школе «CanSat в России» на Кипре.  

 

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ