ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР В ДЕЙСТВИИ
 Новости
 
 
 
 
 

Согласно плану мероприятий по реализации генерального договора социального партнерства в области подготовки, переподготовки кадров, проведения и внедрения научно-исследовательских работ, а также в перспективе создания образовательно-промышленной группы в составе ОАО «ТАНЕКО» и НИИТТ КНИТУ-КАИ 20 апреля 2012 года в Нижнекамском институте информационных технологий и телекоммуникаций КНИТУ-КАИ состоялась Международная научно-практическая конференция «Междисциплинарный подход в образовании и экономике», организованный совместно с ОАО «ТАНЕКО» и Исполнительным комитетом Нижнекамского муниципального района. Доклады на конференцию прислали из Украины, Республики Беларусь, многих регионов РФ.  
На конференции были обсуждены вопросы использования виртуальных инструментов для обучения рабочим специальностям, внедрения новейших технологий для повышения эффективности управления, задачи информационной защиты оборудования Иокогава, информационные аспекты развития социально-экономических систем.
Перед участниками конференции показал мастер-класс Потапов Геннадий Петрович, д. т. н., профессор кафедры ЕНГД НИИТТ КНИТУ им. А. Н. Туполева-КАИ, член–корреспондент Российской экологической академии по теме: «Междисциплинарные аспекты в области прогноза социально-экономических систем». Геннадий Петрович, один из сторонников междисциплинарного подхода в образовании в КАИ,  анализировал различные сценарии развития социально-экономических систем, показывал на конкретных примерах прогнозы развития СЭС, оценивал их эффективность с учетом специфики и уменьшения социально-экономических рисков. Основные положения, которых опубликованы  в монографиях и научных публикациях. Предложенная Потаповым Г. П. динамическая математическая модель прогноза способствует повышению качества прогноза и выявлению альтернативных путей развития и апробированы в защитах кандидатской и докторской диссертациях его учеников.  
На конференции были затронуты проблемы интеграции ОАО «ТАНЕКО» и НИИТТ КНИТУ-КАИ для реализации инновационных и иных проектов, направленных на повышение качества подготовки персонала для предприятия, совместная научно-исследовательская, культурно-массовая, военно-патриотическая, спортивно-общественная работа.
Совместная научно-практическая конференция с одним из  ведущих профильных работодателей вуза – ОАО «ТАНЕКО» и НИИТТ КНИТУ-КАИ явилась первым шагом на путях реализации генерального договора социального партнерства.

 

 

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ