Лондон становится ближе!
 Новости
 
 
 
 
 

Когда мы начинали работу в Волонтерском центре КНИТУ-КАИ, трудно было предположить, что добровольческая деятельность может открывать такие заманчивые перспективы как участие в качестве волонтеров в летних Олимпийских и Паралимпийских играх в Лондоне, которые пройдут в июле-августе 2012 года. Но это произошло! Четверо волонтеров из ЦПВ КАИ в октябре 2011 года прошли отбор и получили право стать частью российской волонтерской сборной, которая примет участие в организации и проведении Игр 2012 года.
Организацией участия волонтеров из России в Играх в Лондоне занимается Оргкомитет следующих Олимпийских игр Сочи – 2014. И это не случайно, ведь тот опыт и знания, которые привезут волонтеры из Лондона, они передадут будущим волонтерам Игр в Сочи.
Оказалось, что по итогам отбора в  волонтерскую сборную вошли 104 человека из разных уголков нашей страны, от Владивостока до Санкт-Петербурга. И все мы собрались  19 апреля в Подмосковье, чтобы стать по-настоящему одной командой, пройти подготовку и получить необходимую информацию об Олимпийских и Паралимпийских играх в Лондоне, на которых нам предстоит не только помогать в организации, но и представлять нашу страну и наши Первые Зимние Игры.
С первого дня меня не покидало ощущение, что я знаю этих ребят уже очень давно, настолько близки наши ценности и взгляды на волонтерство, лидерство и дружбу. Проведенный для нас организаторами экстремальный веревочный курс позволил не только сплотиться командам, но и бросить вызов себе, по – другому взглянуть на себя и окружающее. Стоя на высоте 10-ти метров от земли на тонком металлическом тросе, когда единственной твоей опорой являются ладони товарища, стоящего напротив ровно в таком же положении, что и ты, вдруг понимаешь насколько важно сейчас договориться о совместных действиях, сделать так, чтобы партнер не запаниковал. Каждое упражнение с легкостью проецируется на повседневную жизнь, ситуации на работе и т.д. Появляется ощущение, что я действительно могу больше. Собственно этому и был посвящен весь наш первый день.
Во второй день мы прошли тренинги, проведенные для нас специалистом Оргкомитета Летних Олимпийских и Паралимпийских игр в Лондоне, Эндрю Ньюманом. Без исключения все волонтеры прониклись к Эндрю теплыми чувствами еще на этапах отбора. В этот раз он рассказал нам о том, каким должен быть волонтер Игр, что нужно и что не стоит делать, чтобы сделать Игры безопасными. В специальном фильме была представлена униформа, которую будут носить  волонтеры Игр. В набор входит все самое необходимое и созданное специально для волонтеров, включая брендированные носки и кроссовки, а также футболка, куртка, брюки, бейсболка, специальная сумка и зонт – обязательный атрибут Туманного Альбиона «Justincase» (на всякий случай). Хотя все надеются на то, что дождя все-таки не будет. Увидим.
В последний день нас разделили на функциональные команды, примерно по 10 человек. Волонтеры из России будут работать в различных направлениях: обслуживание мероприятий, транспорт, лингвистические услуги, сопровождение Национальных Олимпийских и Паралимпийских комитетов, протокол, работа с персоналом Игр и тд.  Получилось 8 команд Олимпийских и 2 Паралимпийских игр. В составе этих команд мы поедем уже совсем скоро в Лондон. Тим - лидерами команд выбраны наиболее ярко проявившие себя волонтеры. Мы не остались в стороне. Руководителю Центра привлечения волонтеров КНИТУ-КАИ Валиуллиной  Резеде доверили лидерство в 8 одной из команд. Пожелаем ей удачи!
К окончанию нашего семинара у многих появилось ощущение, что Лондон стал ближе, реален и осязаем. Уверена, что  мы справимся с поставленными перед нами задачами на сто процентов.

Весь репортаж доступен по ссылкам: http://www.ria.ru/tv_sport/20120420/631092671.html и http://rsport.ru/blog_rian/20120421/592691381.html

Подготовила  Карина Ахметшина, PR-менеджер центра привлечения волонтеров КНИТУ-КАИ

 

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ