Ветеранов КНИТУ-КАИ поздравили с Днем Победы
 Новости
 
 
 
 
 

От имени коллектива Казанского национального исследовательского технического университета – КАИ ветеранов с наступающим праздником 9 Мая поздравил президент университета Юрий Гортышов. Он отметил величайшую заслугу участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла в российской истории, напомнил о том, что  в истории КНИТУ-КАИ годы Великой Отечественной войны стали одним из самых значительных периодов.

Научная деятельность профессоров и доцентов КАИ вместе с эвакуированными из Москвы учеными была направлена на оказание помощи оборонной промышленности, разработку новых и модернизацию существующих образцов техники. За годы войны в КАИ были выполнены 35 проблемных теоретических и более 50 экспериментальных исследований. В промотделе КАИ собирали экспериментальные экземпляры гвардейских реактивных минометов – «катюш», другие изделия для обороны.

Все годы в институте велась подготовка военных специалистов: планеристов, парашютистов-десантников, снайперов, младших командиров. За эти годы институтом было подготовлено 445 инженеров для авиационной промышленности.

Несмотря на бронь, которую имели сотрудники и студенты КАИ, с первых дней войны они добровольцами уходили на фронт. Около семисот преподавателей, сотрудников и студентов КАИ защищали Родину с оружием в руках, 206 из них погибли на полях сражений.

Ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов поздравил всех бывших сотрудников и выпускников университета с Днем Победы: «Дорогие ветераны! Желаем вам крепкого здоровья и долгих лет жизни. Ваша жизнь стала примером самоотверженного служения Отчизне для многих поколений. И сегодня в своих делах мы равняемся на ваши мужество и стойкость».

Отдел по связям с общественностью

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ