Празднование 80-летия КНИТУ-КАИ
 Новости
 
 
 
 
 

18 мая состоялось грандиозное событие для нашего города, а именно празднование 80-летия со дня образования  Казанского национально исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева.
Уже в 10 часов на площади перед КСК «Олимп» начали  свои выступления творческие коллективы КАИ, а на главной сцене перед спорткомплексом прошел Второй фестиваль дружбы народов, ставший уже традицией со дня проведения торжественного отсчета «1000 дней до Олимпийских Игр в Сочи». Кроме того, технопарк вуза представил выставку собственных инновационных разработок, среди которых были промышленные воздухонагреватели, четыре беспилотных летательных аппарата, школьный микроспутник CANSAT занявший первое место в чемпионате России среду школьников и студентов по микрокосмонавтике, а для желающих  увидеть что-то необычное    открылась  интерактивная комната «Я – каист» созданная студентами вуза.
На протяжении  всего празднования на улице и внутри самого спорткомплекса «Олимп» можно было встретить ребят  в белых жилетках с надписью «Волонтер Сочи 2014»  и это неспроста, ведь волонтеры были  неотъемлемыми помощниками организаторов юбилея КАИ. Всего на празднование 80-летия КНИТУ-КАИ было привлечено 80 волонтеров. Спектр ответственных позиций волонтеров был велик, на их плечах лежало администрирование детской площадки и создание атмосферы праздника и веселья, кроме того, в холле 2 этажа  и перед входом спорткомплекса развернулась выставка передовых разработок КНИТУ-КАИ, где волонтеры помогали  школьникам  и гостям ориентироваться в экспонатах и проводили небольшие экскурсии по выставке.
Наверное, каждый кто был на юбилее КАИ не мог не зайти в уютный шатер, расположенный у входа в здание, где волонтеры Сочи 2014 организовали он-лайн станцию регистрации в волонтеры Игр. Все желающие, кто хотел  узнать больше об Олимпийских и Паралимпийских играх могли получить ответы на все волнующие вопросы, а тем кто заинтересовался, сразу предоставлялась уникальная возможность зарегистрироваться прямо на месте.
Поздравить вуз с юбилеем приехало много почетных гостей, среди них нельзя не отметить Премьер-министра Республики Татарстан Ильдар Халикова, генерального секретаря Олимпийского комитета России депутата Госдумы РФ Марата Бариева, председателя Центральной избирательной комиссии РТ Анатолия Фомина, двукратного победителя ралли «Дакар» Фирдауса Кабирова.  Важным моментом для волонтеров стало поздравление и подписание напутственного слова спортсменам Олимпийских и Паралимпийских Игр 2012 года в Лондоне Председателем Правительства Республики Татарстан Ильдаром Шавкатовичем Халиковым, которое уже совсем скоро прибудет в Великобританию и будет лично передано спортсменам-олимпийцам из Татарстана с помощью волонтеров Олимпийской сборной в Лондоне. Волонтеры сфотографировались с Премьером.  На протяжении всей встречи, руководитель Центра привлечения волонтеров и волонтеры сборной Лондона сопровождали председателя Правительства, знакомили с выставками научных достижений, проводили экскурсии.
Итогом празднования юбилея стал праздничный концерт с участием гостей и дух КАИ витающий повсюду, который навсегда останется в памяти каждого студента-каиста.  КНИТУ-КАИ уже 80 лет и это чудесно!

 


 

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ