80 лет КАИ – праздник на «отлично»!
 Новости
 
 
 
 
 

18 мая на площади перед спортивным комплексом «Олимп» с самого утра царила атмосфера праздника и хорошего настроения.

Школьники, студенты, преподаватели, выпускники КАИ разных лет, почетные гости – никто не остался равнодушным. Каждый, кто пришел на юбилей КАИ, окунулся в особую праздничную атмосферу, почувствовал свою причастность к одному из лучших технических университетов России со славной 80-летней историей.
Для школьников были организованы «Веселые старты» с призами для самых активных участников, а все желающие могли поучаствовать в спортивных состязаниях по стрит-боллу. На сцене, специально установленной на площади перед КСК «КАИ-Олимп», выступали творческие коллективы с лучшими вокальными и танцевальными номерами.
Была открыта выставка «Технопарк КАИ», где можно было увидеть достижения  разнообразных технических мастерских и образцы техники, созданной при участии каистов.
Кульминацией праздника стал торжественный концерт, посвященный 80-летию университета. Его гостями стали Премьер-министр РТ И.Ш. Халиков, руководители органов государственной власти, директора крупнейших предприятий России и Татарстана, ректоры вузов, выпускники КАИ разных лет, приехавшие из многих городов России,  преподаватели и студенты.
«Борт КАИ-80 - полет нормальный» – главный девиз юбилейного вечера. Регистрация на рейс, привлекательные стюардессы и даже леденцы для зрителей…
Капитаны экипажа «юбилейного судна» - и.о. ректора КНИТУ-КАИ Н.Р. Абруков и президент университета Г.Л.  Дегтярев - открывают праздник: «Мы вошли в сороковку самых престижных университетов. Для нас это большая честь! Теперь общими усилиями мы должны держать планку престижного вуза. Низкий поклон всем тем, кто прошел этот путь вместе с КАИ. Нужно помнить тех, кто создал наш священный дом.  Мы их помним и ценим!».
«От винта!», - командует Н.Р. Абруков.  КАИ набирает высоту… Начался юбилейный полет.

И.Ш. Халиков, обращаясь к гостям, отметил, что в России и в Татарстане много разных вузов и у каждого есть своя изюминка. «Я думаю, что студенты КАИ многих поколений согласятся, что более амбициозного во всех планах вуза, чем КНИТУ-КАИ, нет. И это не только фраза «КАИ - пуп земли», но и многое другое. Это не просто амбиции – они подтверждены богатой 80-летней историей. Это гордость за то, что советская и современная авиация и космонавтика тесно связаны с КАИ. За последнее десятилетие КАИ не только смог сохранить высокий уровень образования, но и приумножить его. Подтверждение этому - статус национального исследовательского университета, а также особое отношение со стороны Министерства образования и науки РФ», - подчеркнул Премьер-министр РТ.

От имени Президента РТ Р.Н. Минниханова, Премьер-министр поздравил всех ветеранов, студентов, выпускников и преподавателей, вручив сотрудникам вуза награды и благодарственные письма.
«По всей стране и даже за ее пределами можно встретить выпускников КАИ и каждый из них с гордостью и честью рассказывает о годах студенчества, показывает грамоты и награды. Огромное количество выпускников носит значок вуза. Университету на протяжении всех лет удается сохранить свой особый дух. КАИ – пуп Земли!» - сказал в заключение своего приветствия И.Ш. Халиков.

Поздравить вуз пришли и руководители крупнейших предприятий России и Татарстана, ведь КАИ – это кузница кадров для российской промышленности. Президент регионального объединения работодателей "Ассоциация предприятий и предпринимателей РТ" А.П. Лаврентьев  отметил, что сегодня КАИ – технический вуз с самым высоким уровнем знаний: «Мы гордимся совместной работой с КАИ. Развитие производства возможно за счет новых специалистов, которых готовят здесь».

Поздравил КАИ и вице-президент по управлению персоналом КБ «Туполев» А. М. Затучный. «Большинство работников нашего предприятия – выпускники КАИ.  Каисты у нас считаются одними из самых ценных работников. И мы ими гордимся!», - заявил он. «Объемы производства нашего предприятия постоянно растут. Мы ждем новых сотрудников и будем рады, если это будут выпускники КАИ», - добавил Александр Михайлович.
Были поздравлены и династии каистов. В КАИ более 30 известных трудовых династий.  Связанные родственными узами, преподаватели и студенты стараются не уронить марку вуза и являются его опорой. Отсюда трудолюбие, ответственность, старательность и добросовестность каистов.
Сюрпризом стало поздравление из студии программы «Время»  выпускника КАИ 2003 года, ведущего «Первого канала» Максима Шарафутдинова, который в шуточной форме рассказал новости про КАИ, а затем пожелал родному вузу процветания и успехов.
На сцене поздравления гостей сменялись зажигательными выступлениями артистов. И вот финал – полет «юбилейного лайнера» КАИ-80 подошел к концу. Но все уверены - впереди много побед и свершений и к очередному юбилею КАИ достигнет новых высот!

После окончания торжественного вечера мы попросили гостей праздника сказать несколько слов в честь 80-летия университета, а выпускников КАИ ответить, почему они в свое время решили поступать в КАИ, поделиться впечатлениями от студенческой жизни.

Дегтярёв Геннадий Лукич, академик АН РТ, доктор технических наук, профессор. Заслуженный деятель науки РФ, заслуженный деятель науки и техники ТАССР. Президент КНИТУ-КАИ, заведующий кафедрой автоматики и управления. Академик-секретарь Отделения математики, механики и машиноведения АН РТ, выпускник КАИ.
- КАИ я закончил ровно 50 лет назад. Когда я был в соответствующем возрасте, все хотели летать дальше всех, быстрее всех и выше всех. Поскольку я летать не мог, решил делать самолёты. Я сам пермский. А самый ближайший авиационный вуз от моего дома был КАИ. Я приехал сюда и не жалею об этом.
Самое первое яркое впечатление из студенческой жизни – то, что я поступил в КАИ. Это было не просто. А потом - то, что я закончил КАИ и получил распределение. И ещё, когда я женился, родил сына, будучи студентом.
Я бы хотел адресовать свои слова молодёжи. Если они хотят стать инженерами: инженерами-механиками, инженерами-электриками, инженерами-компьютерщиками, инженерами-управленцами, то надо поступать в КАИ. Это самое замечательное в нашем университете. Хочешь стать инженером, иди в КАИ!
Акишин Борис Алексеевич, зав. кафедрой физвоспитания, член исполкома Российского студенческого спортивного союза, председатель профсоюзного комитета, выпускник КАИ.
- Почему поступил в КАИ? Было время развития космонавтики. Только что прилетел Юрий Гагарин, была в почёте радиоэлектроника, поэтому я пошёл в физики. Школу закончил хорошо, быстро и без проблем поступил. КАИ для меня всегда был лидером.
Очень хорошие учителя были на первом курсе. Такие были уникальные профессора. Я был вдохновлён учёбой. Это - во-первых. Во-вторых, Никита Хрущёв заставил нас на первом курсе учиться и работать. Мы вставали в 6 утра и ехали на завод. До 4 часов вечера работали. С 6 до 9 часов вечера учились. И с 9 до 11 часов вечера я ещё тренировался. Вот такая была нормальная студенческая жизнь. Учёба дневного факультета совмещалась с работой на заводе.
Мне бы хотелось пожелать современному молодому человеку вот что: если ты пришёл учиться – учись, не суматошься, получай нормальное образование.
Кукушкин Сергей Геннадьевич,  заместитель генерального директора по управлению персоналом ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва (г. Железногорск).
- Наше предприятие занимается проектированием, созданием и эксплуатацией космических аппаратов связи, навигации, геодезии. За 50 лет мы создали более 1200 космических аппаратов. За это время выпускники КАИ внесли очень большой вклад в это дело. За всё время существования предприятия их было больше 400 человек. В последние несколько лет мы восстановили тесные контакты с молодёжью. Хочется поблагодарить преподавательский состав и руководство КНИТУ-КАИ  за студентов, которые к нам приезжают, которые теперь составляют славу нашего предприятия. Мы с удовольствие приехали в Казань. Спасибо, КАИ. Это замечательная школа, это высочайший класс подготовки. Мы надеемся, что наше сотрудничество будет развиваться и дальше. С праздником, с юбилеем!
Шарнин Леонид Михайлович, зав. кафедрой автоматизированных систем обработки информации и управления КНИТУ-КАИ.
- Праздник у каистов – это всегда радость для преподавателей, студентов, выпускников, родителей, потому что КАИ всегда находится в центре внимания общественности. Молодёжь получает здесь хорошее образование, потом работает на предприятиях почти во всех уголках России. Кроме этого, студенты занимаются спортом, художественной самодеятельностью, ездят в спортивный лагерь «Икар». Это всё – наша жизнь, которая объединяет и роднит. Каисты – это дружная славная семья.
Беляев Владимир Александрович, зав. кафедрой социологии, политологии и менеджмента КНИТУ-КАИ.
- Желаю, чтобы КАИ и дальше мог пролагать дорогу в космос, звёздные дали. Чтобы КАИ действительно был перспективой для нашей страны. Наша страна всегда славилась тем, что у неё есть люди, интеллигенция, которые могут воодушевить её и дать ей новые идеи. КАИ всегда этим славился.
Торлупа Геннадий Васильевич, художественный руководитель студенческого хора студклуба КНИТУ-КАИ.
- Мои пожелания, чтобы все студенты пришли ко мне петь. Голос – это визитная карточка человека. Его надо беречь и тренировать. Успехов всем.

Анна Ракипова,
Дина Шарипова,
Зульфина Газизова,
Ляйсан Зарипова
Зарина Зубаирова,
Ильвира Сабирова,
Диляра Гизетдинова,
Миляуша Мубаракшина,
Наталья Савченко,
Ольга Прокофьева

 

 

 

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ