7-я Международная специализированная выставка «Аэрокосмические технологии, современные материалы и оборудование»
 Новости
 
 
 
 

КНИТУ-КАИ принял участие в 7-й Международной специализированной выставке «Аэрокосмические технологии, современные материалы и оборудование», которая сегодня, 5 августа, открылась в Казани. На территории Казанского выставочного центра представлена деятельность ста предприятий и организаций авиационной и ракетно-космической отраслей, образовательных и научно-исследовательских учреждений.

КНИТУ-КАИ представлен на стендах, рассказывающих о деятельности университета и на стендах, посвященных инжиниринговым центрам «КАИ-Лазер» и «КАИ – Композит». Вниманию посетителей выставки предлагаются основные научные направления деятельности вуза, некоторые инновационные технологии и разработки, образцы изделий.

Профессиональное образование стало одним из важнейших направлений АКТО-2014. О необходимости дальнейшего совершенствования системы подготовки кадров говорил Президент РТ Рустам Минниханов на церемонии открытия выставки. Президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (г. Москва) Михаил Погосян, рассказывая о стратегии развития самолетостроения в России, отметил: « Комплексное внедрение инноваций предопределено задачами на ближайшее время. Сейчас изменяется технологический уклад и структура отрасли, реализуются перспективные программы. Революционные изменения в отрасли требуют и революционных изменений в подготовке кадров».

О стратегии развития КНИТУ-КАИ рассказал ректор Альберт Гильмутдинов на пленарном заседании научно-практической конференции, проходящей в рамках АКТО-2014. А.Х.Гильмутдинов подчеркнул, что университет создавался как авиационный институт и все годы развития активно сотрудничал с авиастроительной и смежными отраслями, выполняя научные исследования и разработки и готовя кадровый состав для промышленных предприятий. «Требование времени – приблизить образовательный процесс к нуждам современной промышленности. КНИТУ-КАИ разработал и реализует концепцию «обучающего производства» на базе инжинирингового центра «КАИ – Лазер», когда студенты уже во время обучения решают задачи реальной промышленности», – отметил А.Х.Гильмутдинов. Для этого же КНИТУ-КАИ создает сеть интегрированных инжиниринговых центров по ключевым направлениям деятельности университета.

В рамках АКТО-2014 было подписано соглашение о сотрудничестве в обеспечении профильного образования между КНИТУ-КАИ и школой №35 Приволжского района г.Казани.

Фотографии

Отдел по связям с общественностью

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ