Подведены итоги деятельности Казанского национального исследовательского технического университета – КАИ за 2012 год
 Новости
 
 
 
 
 

Сегодня на заседании Ученого совета исполняющий обязанности ректора Казанского национального исследовательского технического университета – КАИ Альберт Гильмутдинов подвел итоги деятельности Университета за 2012 год.

В 2012 году прием в университет осуществлялся по 36 программам бакалавриата, 5 программам специалитета и 16 программам магистратуры. Общее количество  бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета очной формы - 1344, по программам магистратуры  - 315, по программам среднего профессионального образования - 255. На коммерческую форму обучения было принято 590 человек. В 2012 году студентами КНИТу-КАИ стали 7 победителей Всероссийских олимпиад школьников.

В декабре 2012 года КНИТУ-КАИ успешно прошел аккредитацию. В соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки №1580 от 29.12.2012 федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ» признано прошедшими государственную аккредитацию сроком на шесть лет с установлением государственного статуса  по типу «образовательное учреждение высшего профессионального образования» вида «университет» по всем направлениям подготовки.

Аккредитация дает право вузу выдавать выпускникам дипломы государственного образца, дающие право занимать штатные должности в государственных учреждениях, поступать в аспирантуру, предоставлять учащимся отсрочку от призыва на срочную военную службу, а студентам пользоваться всеми льготами в соответствии с законодательством РФ.

В 2012 году проведена большая работа по обновлению учебно-методической базы проведения производственной практики. Около 7,5 тысяч студентов в этом году отрабатывали практические навыки на ведущих предприятиях Республики Татарстан: ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение»», ОАО «Казанское авиационное производственное объединение им. С.П. Горбунова», ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Завод Элекон», ОАО «Электроприбор», ОАО «Казанский оптико-механический завод», ОАО «Научно-производственное объединение «Государственный институт прикладной оптики» (Казань)», КБ ОАО «Туполев» и др.

С предприятиями и организациями, предлагающими места производственной и преддипломной практик, заключено 56 долгосрочных договоров.
Количество трудоустроенных студентов в 2012 году составило 80% от общего числа выпускников очной формы обучения, из которых 62% работают по специальности. Оставшиеся 20 % составляют выпускники, продолжившие обучение в магистратуре(14%), служащие в рядах Вооруженных сил (3%), ушедшие в отпуск за ребенком (1%) и неработающие (2%).

Помимо образовательной деятельности и подготовки квалифицированных инженерных кадров, в техническом университете ведется активная научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа в сфере наукоемкого машиностроения, охватывающего авиакосмические технологии, приборостроение, двигателестроение, автомобилестроение, радиоэлектронику и др.

В рамках реализации Постановления Правительства РФ №218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологического производства» КНИТУ-КАИ завершил выполнение двух крупных проектов с ОАО «КАМАЗ» и ОАО «Казанский вертолетный завод» общим объемом в отчетном году в размере 160,5 млн.руб.

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ