1 сентября - День знаний
 Новости
 
 
 
 
 

С Днем знаний преподавателей и студентов Казанского национального исследовательского технического университета им.Туполева – КАИ поздравил сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Традиционно День знаний первокурсники КАИ отметили в парке «Черное озеро».

Поздравить студентов пришли депутат Госдумы РФ Хафиз Салихов, заместитель министра образований и науки РТ Андрей Поминов, заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Гульнара Ахмадеева, генеральный директор ОАО «КАПО им.С.П.Горбунова» Васил Каюмов и ректор вуза Юрий Гортышев.

Мероприятие началось с выступления творческих коллективов, лауреатов фестиваля «Студенческая весна-2011». По традиции сегодня был зажжен Огонь знаний. На территории «Черного озера» организовали «Олимпийский волонтерский уголок», где ребята смогли узнать, как стать волонтером на предстоящих Всемирных зимних играх в Сочи.

«Дорогие студенты, уважаемые преподаватели, родители, гости! Сегодня большой, светлый праздник – 1 сентября тысячи молодых людей переступают порог школ, высших учебных заведений, - начал свое выступление перед собравшимися Фарид Мухаметшин. - Казанский технический университет им. А.Н.Туполева в каком-то новом бренде не нуждается. Этот вуз известен в стране своими педагогами, профессорско-преподавательским составом и, конечно же, замечательными студентами – выпускниками, которые работают в народном хозяйстве огромной России».

Сегодня 2,5 тысячи молодых людей после экзаменов, конкурсов, волнений стали студентами КАИ. «Я думаю, из вас получатся прекрасные инженерно-технические кадры, которые повысят рейтинг нашей республики и страны в целом. Я уверен, выпускник КАИ в каких-то рекомендациях при поступлении на работу не нуждаются – о конкурентоспособности выпускников этого известного, а теперь уже национально-исследовательского университета, этой кузницы технических кадров сегодня известно по всей стране», - подчеркнул глава татарстанского парламента.

Он пожелал студентам успехов на пути к знаниям. «Будьте едины, будьте дружны, будьте счастливы, гордитесь своим университетом. Поздравляю с началом учебного года. Занимайтесь учебой настойчиво, упорно, не забывайте про спорт, про здоровье. Мы с вами в единой дружной семье народов РТ. Желаю больших успехов. В добрый путь!», - завершил свое выступление Фарид Мухаметшин.

Ректор КГТУ-КАИ Юрий Гортышев также поздравил студентов и преподаватели вуза с Днем знаний. Он пожелал всем больших успехов и подчеркнул, что в университете созданы все условия для занятия наукой, для получения знаний и занятий спортом.

Выпускник КАИ, депутат Госдумы Хафиз Салихов, обращаясь к студентам, выразил уверенность в том, что они выбрали правильный путь. «КАИ – лучшая школа жизни. Уверен, в дальнейшем вы будете успешными людьми», - сказал он.

В интервью журналистам после официальной части сегодняшнего праздника на «Черном озере» Фарид Мухаметшин отметил: «Я с гордостью могу сказать, что к этому учебному году все высшие учебные заведения, все наши школы, специальные учебные заведения основательно подготовили материально-техническую базу. Нет ни одной школы, которую бы не открыли из-за нарушений правил пожарной безопасности или еще чего-то. Мы оборудовали компьютерные классы, вооружили компьютерами всех учителей».

Фарид Мухаметшин рассказал, что утром он посетил 18-ую школу Казани: «Она имеет богатую историю. Сегодня более 90 человек переступили порог этой школы. И я видел слезы радости на лицах родителей, которые привели сегодня своих детей в первый класс. Для этих семей сегодня начинается новый этап жизни».
Говоря о КГТУ им.Туполева, он подчеркнул, что рейтинг этого вуза настолько высок, что с первого захода он набрал студентов – более 2,5 тысячи с самыми высокими баллами ЕГЭ. «Нельзя не заметить нового веяния – наши молодые люди стали тянутся к техническим специальностям. Народному хозяйству республики и страны нужны инженеры технического профиля, которых в 90-е годы мы немного растеряли. Все подались в экономисты, менеджеры, а КАИ сохранил свой профиль, свое лицо, свой бренд, имидж, и сегодня выпускники этого замечательного вуза востребованы как никогда», - сказал журналистам Председатель Госсовета.

Фоторепортаж

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ