Новости
 
 
 
 
 

Уважаемые коллеги!

Приглашаем команды Ваших учебных заведений  24-28 октября 2011 г. принять участие во Всероссийских студенческих олимпиадах, проводимых на базе Омского государственного технического университета:
-  «Технологическая подготовка производства»;
«Инженерный анализ»;
-  «Геометрическое моделирование»;
а также научно-методическом семинаре по обмену опытом преподавания технических   дисциплин с использованием информационных технологий (с возможностью последующей публикации в реферируемом научно-техническом журнале «Омский научный вестник», входящем в списки ВАК).

Участники олимпиад:
Олимпиады проводятся в форме очного первенства.
На каждую олимпиаду от ВУЗа  направляется 1 команда  не более 3 человек. Возможно (по согласованию с оргкомитетом) участие второй команды вне зачета. Каждому члену команды разрешается участвовать во всех номинациях.  В команду могут быть включены студенты очной  формы  обучения всех курсов  (бакалавриат и специалитет,     17-25 лет на момент проведения мероприятия), получающих высшее образование впервые.
Количество и персоналии участников соревнований по каждой номинации должны быть оговорены в заявке на участие в олимпиаде в установленные организационным комитетом сроки.

Номинации  олимпиад:

  1. Олимпиада  «Технологическая подготовка производства»:

 НоминацияПрограммирование токарной обработки личное первенство;

Каждый участник получает чертеж детали и заготовки  для токарной обработки. За определенное время необходимо разработать технологический процесс обработки детали, включающий минимальное количество установок и переходов, определить схемы базирования и закрепления, выбрать необходимый инструмент из предложенного списка, а так же написать программу для системы ЧПУ Siemens 840D, установленной на станке EMCO ConceptTURN 450. После выполнения данной части задания производится (совместно с сотрудниками ОмГТУ) наладка станка, отработка программы и изготовление детали.

  1. Олимпиада  «Инженерный анализ»:

    1 номинацияРешение расчетно-проектировочных  задачличное первенство;
2 номинацияПроектирование  конструкцийкомандное  первенство.
В номинациях предлагается решить задания с использованием модулей CAD/CAM/CAЕ/PDM-системы  APM  WinMachine.

  1. Олимпиада  «Геометрическое моделирование»:

1 номинацияТрехмерное моделирование деталей  – личное первенство;
2 номинацияТрехмерное моделирование сборочных единицкомандное                          первенство.
В номинациях предлагается  выполнить построение 3-х мерных моделей и их рабочих чертежей  с   использованием  систем   автоматизированного    проектирования  КОМПАС, T-FLEX CAD, SolidWorks, AutoCAD.
Информацию по ранее проведенным олимпиадам см. на странице сайта http://cit.omgtu.ru/  в разделе «Архив олимпиад».   

Программа мероприятий:
24 октября – регистрация участников, открытие олимпиады «Технологическая подготовка производства», выполнение заданий олимпиады, подведение итогов, награждение победителей.
25-26 октября – регистрация участников, открытие олимпиады «Инженерный анализ», выполнение заданий по номинациям олимпиады, подведение итогов, награждение победителей.
26 октября – научно-методический семинар по обмену опытом преподавания    технических дисциплин с использованием информационных технологий.
27-28 октября – регистрация участников, открытие олимпиады «Геометрическое моделирование», выполнение  заданий по номинациям олимпиады, подведение итогов олимпиады, награждение победителей.
Оргкомитет олимпиады оставляет за собой право внесения незначительных изменений в программу олимпиады.

Подведение итогов:
Все студенты-участники олимпиад награждаются дипломами участников.
В личном первенстве жюри определяет победителей (занявших первые места) и призеров (занявших вторые и третьи места) олимпиады, которые награждаются дипломами Всероссийской студенческой олимпиады и представляются к награждению  Премией для поддержки талантливой молодежи.
В командном первенстве жюри оценивает выступление каждой команды в целом  и присуждает три призовых места. Дипломы предоставляются оргкомитетом, призы -    спонсорами олимпиады.

Условия участия:
Для подтверждения участия на каждую  олимпиаду необходимо направить заявку, заверенную ректором (проректором, деканом)   командирующего ВУЗа,  в срок  до 20.10.2011 г.
Заявки принимаются:
по электронной почте: kms@omgtu.ru; 
по факсу: (3812) 65-22-17;
по адресу: Россия, 644050, Омск,  пр. Мира, 11, ОмГТУ, Центр информационных технологий, Князева Марьяна Сергеевна.

 

 

 

 

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ