Новости
 
 
 
 
 

18 ноября в Казанском научном центре РАН состоялось торжественное заседание, посвященное 120-летию со дня рождения выдающегося авиаконструктора, ученого, трижды Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии и пяти государственных премий СССР Андрея Туполева.

В своем выступлении ректор КГТУ Юрий Гортышев подчеркнул, что жизнь и деятельность великого авиаконструктора тесно связана с Казанью. Именно на Казанском авиационном заводе было организовано производство самолетов, спроектированных Андреем Туполевым. Рассказал ректор КГТУ и современном состоянии вуза, о той работе, которая проводится здесь по подготовке инженерных кадров, и тех инновационных проектах, которые позволяют сделать эту подготовку максимально эффективной и наиболее полно отвечающей запросам работодателей.

Из уст выступающих звучали слова, посвященные Андрею Туполеву не только как инженеру и ученому, но и как человеку, который, общаясь с представителями самой верхушки власти, всегда поддерживал самые разные начинания и помогал в решении вопросов на различных уровнях.

В ходе торжественного заседания состоялось также вручение медалей им. А.Н.Туполева. Этой награды были удостоены инженеры, ученые, преподаватели, конструкторы, внесшие огромный вклад в развитие авиатехнической промышленности. Среди них такие имена как Геннадий Дегтярев, Юрий Гортышев, Владимир Костин, Владимир Горбунов, Ильгиз Насыров и ряд других.

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ