12 апреля 2016 г. - это уже история
Untitled Document
 Новости
 
 
 
 
 


 

12 апреля 2016 г. - это уже история

12 апреля – День космонавтики, а точнее – Всемирный день авиации и космонавтики. В этом году он был посвящён 55-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос. Подготовка к этому знаменательному юбилею по всей России началась ещё в 2015 г. В Казанском региональном отделении Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (КазРО РАКЦ) при КНИТУ-КАИ был разработан План мероприятий, который полностью посвящён первому полёту человека в космическое пространство.

9 марта – в день рождения Ю.А. Гагарина – на его родине проводилось много различных памятных мероприятий, конференций, встреч, куда съехались и космонавты, и учёные, и преподаватели вузов и школ России. (Подробнее – в Приложении).

В январе 2016 года в Москве на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана проводились очередные 40-е академические чтения по космонавтике, посвящённые памяти С.П. Королёва и других выдающихся пионеров освоения космического пространства («Королёвские чтения»). В этом году чтения были посвящены знаменательной дате – 55-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос. В работе этого уникального ежегодного научного форума принимали участие:

президент Казанского регионального отделения Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (КазРО РАКЦ) при КНИТУ-КАИ, академик РАКЦ, д.т.н., профессор кафедры ТиЭМ Алтунин В.А., который сделал доклады на секциях: №3, 4, 7, 15, 17 (подробнее – см. Программу чтений в Приложении и др. материалы КазРО РАКЦ);
президент Казанского отделения международной академии нелинейных наук, академик МАНН, член РАКЦ, к.т.н., доцент Кузьмина Людмила Константиновна, которая сделала доклад на секции №13 (подробнее – см. Программу чтений в Приложении и др. материалы КазРО РАКЦ);
ветеран аэрокосмонавтики, ветеран КНИТУ-КАИ – Д.М. Гальперин – представил свой доклад в сборнике тезисов докладов и в Программе чтений по секции №15 (см. Программу чтений и др. материалы КазРО РАКЦ).

1 апреля 2016 г. президент КазРО РАКЦ Алтунин В.А. участвовал в открытии конкурса по космонавтике среди школьников г. Казани и РТ, посвящённого 55-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос. Данное мероприятие проводилось преподавателями и руководителями космической школы №35г. Казани Григорьевым И. П. и Курбановой О.С. Победители конкурса будут отправлены в Москву для участия уже во Всероссийском конкурсе.

В преддверии праздника – Всемирного Дня авиации и космонавтики - член КазРО РАКЦ, член РАКЦ, к.ф.-м.н., доцент Великанов П.Г. организовал посещение студентов в Казанский планетарий.

В апреле на базе библиотеки КНИТУ-КАИ была организована выставка научной литературы и электронная библиотека о космосе, о подвиге Гагарина Ю.А., где директор библиотеки, Заслуженный работник высшей школы РФ, д.п.н., профессор Ившина Г.В. со своими сотрудниками сумела собрать уникальные издания, которые остались в г. Казани только в нашем вузе. Она же организовала интервью с видеозаписью в библиотеке с ветераном отечественной космонавтики У.Н. Закировым и президентом КазРО РАКЦ Алтуниным В.А. (См. – Приложение-видео).

С 1 по 12 апреля 2016 г. Алтунин В.А. и Закиров У.Н. – давали интервью в СМИ г. Казани и РТ (в редакциях газет и журналов, на радио и на телевидении) (подробнее - см. Приложение).

В апреле месяце – широко открыты двери исторических музеев г. Казани и  КНИТУ-КАИ.

В музее легендарного завода КМПО побывали студенты нашего вуза, а в10.00 12 апреля – его посетил член КазРО РАКЦ, Почётный член РАКЦ, Заслуженный создатель ракетно-космической техники, Заслуженный испытатель ракетно-космической техники, ветеран отечественной космонавтики, д.ф.-м.н. Урал Нуриевич Закиров. Очень ценными и важными экспонатами являются реактивные двигатели – ускорители военных самолётов в годы Великой отечественной войны, которые создавал В.П. Глушко и С.П. Королёв.

В КНИТУ-КАИ работают общий исторический музей, музей им. А.Н. Туполева (в 7 здании), а также уникальные научно-технические музеи ракетно-космических и авиационных двигателей на кафедре РДЭУ (в 7 и 1 зданиях).

По-особому отметили праздник в Казанской космической школе №35. 12 апреля был дан старт традиционной декаде авиации и космонавтики, которая была посвящена 55-летию первого полёта человека в космос. «55 славных дел в честь подвига Гагарина» - под таким лозунгом 10 дней школьники будут участвовать в конкурсах, соревнованиях, мастер-классах, смотреть фильмы, слушать лекции, а все свои достижения – они запишут в индивидуальные бортовые журналы. На открытии декады присутствовал член КазРО РАКЦ, Почётный член РАКЦ, Заслуженный создатель ракетно-космической техники, Заслуженный испытатель ракетно-космической техники, ветеран отечественной космонавтики, д.ф.-м.н. Урал Нуриевич Закиров. Итоги этого старта будут подведены 22 апреля, куда от КазРО РАКЦ уже приглашены Алтунин В.А. и Закиров У.Н. 12 апреля ученики космической школы №5 приняли участие в праздничных мероприятиях на базе КНИТУ-КАИ.

В КНИТУ-КАИ - Всемирный День авиации и космонавтики отметили с большим размахом. Практически этот праздник был организован не только для студентов, преподавателей и сотрудников КНИТУ-КАИ, но и для представителей школ, лицеев, колледжей, вузов и организаций всего г. Казани и РТ.

В 14.00 – была проведена Всероссийская акция «Подними голову!», организованная РОСКОСМОСОМ, где также была развёрнута выставка научно-технического творчества молодёжи.
В 15.00 – в зале 8 учебного здания КНИТУ-КАИ «Туполев» - было проведено торжественное заседание КазРО РАКЦ, в котором принимали участие члены КазРО РАКЦ, преподаватели, студенты, школьники. (См. Приложение - фото).

Заседание началось с вступительного слова и доклада президента КазРО РАКЦ Алтунина В.А. «55-летию первого полёта человека в космос – посвящается», из которого все узнали много интересного. Например, до полёта Гагарина Ю.А. было спланировано 5 предварительных пусков ракеты Р-7. Не всё проходило гладко. Для четвертой проверки в марте 1961 года провели «чистовые» летные испытания двух кораблей по программе полета, намеченной для корабля «Восток», с манекенами вместо космонавтов. Кроме манекенов, там были подопытные мыши, лягушки и две собачки: Чернушка и Звездочка. Оказывается, что приземление этих двух спускаемых аппаратов произошло не в Саратовской области, а на территории Татарстана, около села Старый Токмак. Колхозники начали увозить на тракторе огромные парашюты, чтобы их разрезать на части и раскроить для различных нужд, в том числе и для одежды, но вмешалась милиция и органы КГБ. На место незапланированного приземления прибыли Главный конструктор С.П. Королев, начальник отдела подготовки космонавтов генерал-лейтенант Н.П. Каманин, академик В.В. Парин, член-корреспондент Академии наук СССР С.М. Книжник, командующий Приволжским военным округом и другие военные и ученые. Через некоторое время, когда сошел снег, колхозники нашли крышку с иллюминатором спускаемого аппарата (ее срезало при приземлении), а потом и пороховую капсулу. По инструкции все эти детали должны были уничтожить (под прессом), но из Москвы прислали целый самолет за этими деталями. На крышке сделали надпись: «Горячий привет освоителям космоса от колхозников села Старый Токмак и чекистов Елабуги!» Так и хранится она с этой надписью в музее космонавтики в Москве. При подготовке этих кораблей был учтён весь опыт предыдущих запусков. Успешное завершение этих двух полетов позволило перейти к осуществлению полета человека в космос. Мало кто знает, что после совершения первого космического полета, Ю.А. Гагарин был в гостях не только во многих странах и городах, но и в Казани – он был гостем молодежного фестиваля в спортивном лагере «Волга» и отдыхал в домике на берегу Волги (в Боровом Матюшино).

Прошли годы и десятилетия, выросли целые поколения. Современная молодежь сегодня должна знать историю развития Российской науки, космической техники, героев космоса, а первую очередь – первого космонавта нашей страны и планеты Земля – Юрия Алексеевича Гагарина.

Затем слово для выступления было представлено члену КазРО РАКЦ, Почётному члену РАКЦ, Заслуженному создателю ракетно-космической техники, Заслуженному испытателю ракетно-космической техники, ветерану отечественной космонавтики, д.ф.-м.н. Уралу Нуриевичу Закирову. Он подробно рассказал о том, как работал у С.П. Королёва, у М.В. Келдыш, как встречался в КБ (в Москве), в Крыму, на Байконуре с Ю.А. Гагариным. До первого полёта в космос У.Н. Закиров молодым космонавтам прочитал ряд лекций о космической баллистике летательных аппаратов. А после полёта, в Москве, Ю.А. Гагарин приходил к Уралу Нуриевичу в рабочий кабинет для обсуждения различных проблем. Также У.Н. Закиров с интересом рассказывал о создании спутников и их испытаниях, о поездках на Кубу, где производилось слежение за нашими космическими летательными аппаратами с морского корабля, о запуске спутника к Луне, который сумел сфотографировать её обратную сторону. В домашнем музее у него бережно хранится катушка от фотоплёнки, которая находилась в киноаппарате этого спутника. У.Н. Закиров подарил библиотеке КНИТУ-КАИ свои новые книги об исследовании космического пространства (подробнее – см. видео – Приложение).

После выступления У.Н. Закирова Президент КазРО РАКЦ Алтунин В.А. поздравил ветерана отечественной космонавтики с праздником, пожелал ему крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов в научной и педагогической работе, и вручил ему «Тюльпаны Байконура», которые сейчас расцвели на месте первого космического старта Ю.А. Гагарина (см. фото – Приложение).

Далее было выступление директора научной и учебной библиотеки КНИТУ-КАИ, заслуженного работника высшей школы РФ, д.п.н., профессора Ившиной Г.В. Галина Васильевна довольно полно рассказала о научной богатой базе нашей библиотеки, в том числе и по космонавтике, по Ю.А. Гагарину и другим космонавтам. Подробно, с использованием презентации на экране, изложила правила пользования электронной базой библиотеки, которую создал творческий трудовой коллектив под её руководством. Пожелала всем студентам, школьникам и молодым учёным быть похожими на нашего национального героя – героя космоса – Юрия Алексеевича Гагарина.

По – особому эмоциональным было выступление зав. кафедрой «Философии и истории науки» КНИТУ-КАИ, академика Российской академии естествознания и Российской экологической академии, члена Международной ассоциации «Космос и Философия», Заслуженного деятеля науки РТ, Почётного работника высшего профессионального образования РФ, члена КазРО РАКЦ, члена – корреспондента РАКЦ Солодухо Н.М. Натан Моисеевич представил интересную презентацию о развитии космической философии в разные годы и столетия. Прочитал свои стихи о космосе и подарил Сборник стихов нашей библиотеке. Проблема космической философии до конца не решена. По эти вопросам Н.М. Солодухо выступает в том числе и на научных чтениях РАН, посвящённых памяти К.Э. Циолковского в Калуге. От развития данной науки будет зависеть и развитие всего человечества (подробнее – см. фото- Приложение).

Заключительным аккордом стал научный доклад с обширной презентацией - доцента Казанского университета, члена КазРО РАКЦ, члена РАКЦ, к.ф.-м.н., доцента Гусева А.В. «Об исследовании и освоении Луны». Александр Васильевич является приглашённым профессором в Китае и Японии, часто проводит научные исследования именно в этих странах. Эта программа дальнейшего развития нашего общества является необходимой, на Луне будут развёрнуты поселения, будет промышленно добываться новое топливо для энергетики нашей страны, что является очень актуальным вопросом, т.к. запасы нефти и газа скоро будут истощены.

После всех выступающих была организована демонстрация научно-исторического фильма «Наш Гагарин», где подробно показана жизнь первопроходца космоса до полёта и после (подробнее – см. фото – Приложение о Гагарине).

Мероприятие закончилось заключительным словом президента КазРО РАКЦ Алтунина В.А., который ещё раз поздравил всех с праздником, пожелал дальнейших успехов в учёбе, в новых научных изысканиях и изобретательской работе, пригласил всех к участию:

- в молодёжной научно-технической конференции «Молодёжь. Наука. Космос» (В мае, в БГТУ им. Д.Ф. Устинова, этот вуз подготовил уже трёх космонавтов, г. Санкт - Петербург);
- на Международную конференцию «Пилотируемое освоение космоса» (24-2 мая, г. Королёв, ЦПК им. Ю.А. Гагарина);

- на Международной конференции в рамках «АКТО-2016» (август, г. Казань);

- на 51-е научные чтения РАН, посвящённые памяти КЭ. Циолковского (сентябрь, г. Калуга).

Все эти конференции будут посвящены 55-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина!

В 19.00 – Алтунин В.А. и Закиров У.Н. – приняли участие в праздничном мероприятии в молодёжной общественной организации «Штаб» при Президенте РТ.

12-14 апреля 2016 г. в Москве на базе МАИ была проведена ежегодная уже 42-я международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения», посвящённая 55-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос. От КНИТУ-КАИ в ней приняли участие на секции №51: аспирант Юсупов А.А., магистранты: Новиков С.Н., Абдуллин А.А., студенты: Коханова Ю.С., Шигапов Р.Р., Терентьев А.А. – ученики Алтунина В.А., а также – другие студенты и аспиранты с других кафедр вуза (подробнее – см. Программу в Приложении).

13 апреля 2016 г. в зале заседания учёного совета КНИТУ-КАИ уважаемая Людмила Константиновна Кузьмина провела ежегодный научно-технический студенческий семинар, посвящённый 55-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос, на котором выступали активисты кружка студенческого научного общества (СНО), а также – ветеран отечественной космонавтики У.Н. Закиров.

В конце мая наши студенты и аспиранты будут участниками Всероссийской научно-технической конференции: «Молодёжь. Техника. Космос», посвящённой первому космическому полёта человека. Ежегодно эту молодёжную конференцию организует и проводит БГТУ им. Д.Ф. Устинова (г. С.- Петербург), (этот исторический вуз воспитал уже трёх космонавтов!) (см. Приложение).

24-26 мая некоторые студенты и аспиранты будут участниками Международной научной конференции «Пилотируемое освоение космоса» в г. Королёве, с посещением ЦПК им Ю.А. Гагарина.

В августе - на Международной конференции в рамках «АКТО-2016» («Авиация, космонавтика, технологии и оборудование») (август, г. Казань);

14-17 сентября 2016 г. в Калуге пройдут очередные 51-е научные чтения РАН памяти К.Э. Циолковского. В этом году они также будут посвящены 55-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос. Президент КазРО РАКЦ Алтунин В.А. является членом Оргкомитета чтений и соруководителем секции №2: «Проблемы ракетной и космической техники», организует и выпускает Труды этой секции (см. Приложение).

12 апреля 2016 года – это уже история, но праздник, посвящённый 55-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос – продолжается и будет продолжаться целый год!

 

Информационный отдел Казанского
регионального отделения
Российской академии космонавтики
 им. К.Э. Циолковского (КазРО РАКЦ)

 

Приложения

Приложение №1. 40-е Академические чтения по космонавтике - фотографии (январь 2016 г.)
Информационное письмо «ХL Королевские чтения»

Приложение №2. Программа «ХL Королевских чтений»

Приложение №3. На XL Академических чтениях по космонавтике

Приложение №4. На XL Академических чтениях по космонавтике - фотографии

Приложение №5. Рогозин об использовании США российских РД-180: хрестоматия цинизма

Приложение №6. Гагаринская весна на родине Гагарина

Приложение №7. Конференция о Гагарине 9.03.16 г.

Приложение №8. Гагаринские чтения в МАИ – 2016 г.

Приложение №9. Фотографии Гагарина

Приложение №10. В День памяти Ю.А. Гагарина в 2016 г.

Приложение №11. Всероссийская научно-техническая конференция в  БГТУ им. Д.Ф. Устинова  «Молодёжь. Техника. Космос» в мае 2016 г.

Приложение №13. 51 научные чтения РАН памяти К.Э. Циолковского в Калуге в сентябре 2016 г.

Приложение №14. Материалы журнала «Крылья Родины» об авиации и космонавтике в 2016 г.

Приложение №15. Международная научно-техническая Конференция «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» 22-24 июня 2016 г.

Приложение №16. Расширенное заседание Казанского регионального отделения Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского 12 апреля 2016 г., КАИ

Приложение №17. 51-е Чтения памяти К.Э.Циолковского - информационное письмо

Приложение №18. Выступление Закирова У.Н. - видео

Приложение №19. Выступление Алтунина В.А. - видео

Приложение №20. Гагаринские чтения – 2016. Сборник тезисов докладов 12-15 апреля 2016 г., МАИ

Приложение №21. Электронные адреса некоторых приложений

 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ