номер  4' 2008    _______________________  ДОМОЙ

Аннотации статей

ОБУРУДОВАНИЕ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

УДК 629.735

А.В. ГОМЗИН,
канд. техн. наук
(ОАО «ОКБ "Сокол"»),

С.А. МИХАЙЛОВ,
докт. техн. наук
(КГТУ – КАИ),

Д.С. ГУЩИНА,
канд. техн. наук
(ОАО «ОКБ "Сокол"», Казань)

     

Оценка состояния и развития воздушных мишеней для испытаний современных и перспективных комплексов вооружения

Приводятся результаты оценки состояния и развития воздушных мишеней (ВМ), предназначенных для испытаний авиационного вооружения, комплексов ПВО и боевой подготовки личного состава. На примерах существующих ВМ рассматриваются их основные виды, а также ставятся вопросы о необходимости создания новых видов ВМ для расширения диапазона имитируемых типов ЛА. Выделяются основные характеристики ВМ, и предлагается их классификация.

УДК 629.4

В.А. ЗРЕЛОВ,
М.Е. ПРОДАНОВ,
кандидаты техн. наук,
А.И. БЕЛОУСОВ,
докт. техн. наук
(СГАУ, Самара)

     

Анализ динамики создания отечественных авиационных ГТД

Проанализировано создание авиационных ГТД отечественными КБ. Приведены схемы развития разработок этих КБ, где в хронологической последовательности показаны базовые двигатели, их модификации и некоторые проекты. Исследован количественный состав разработок по отдельным типам двигателей. Определены количество типов ГТД и доля каждого КБ в общем объеме разработок. Показана динамика разработок ГТД в СССР/СНГ.

СТРОИТЕЛЬНАЯ МЕХАНИКА И ПРОЧНОСТЬ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

УДК 539.3

А.И. ГОЛОВАНОВ, докт. физ.-мат. наук (КГУ),
Л.У. СУЛТАНОВ,
канд. физ.-мат. наук (НИИММ КГУ, Казань)

     

Исследование закритического упругопластического состояния трехмерных тел с учетом конечных деформаций

Представлена методика исследования НДС упругопластических тел с учетом больших перемещений, поворотов, конечных деформаций и потери устойчивости. Применяется метод пошагового нагружения с формулировкой разрешающего вариационного уравнения в текущей конфигурации. Используются определяющие соотношения для упругопластических тел, связывающие производную Яуманна тензора напряжений Коши – Эйлера с деформацией скорости. Пространственная дискретизация основана на МКЭ в рамках полилинейной трехмерной изопараметрической аппроксимации. Приводятся численные решения задач.

 

АЭРО- И ГАЗОДИНАМИКА ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ И ИХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 532.5.52

А.Н. ВОЛОБУЕВ,
докт. техн. наук,
А.П. ТОЛСТОНОГОВ,
канд. техн. наук
(СГАУ, Самара)

     

Течение вязкой жидкости в эластичном трубопроводе

Представлены основные уравнения гидродинамики в эластичном трубопроводе, найденные
с использованием векторной формы записи закона Ньютона для вязкой жидкости. Дан аналог формулы Пуазейля для расхода жидкости в эластичном трубопроводе. Приведены результаты сравнительного анализа вязкого течения в эластичном и жестком трубопроводах. Показано, что соотношение максимальной скорости жидкости в сечении трубопровода и средней по сечению скорости аналогично для эластичного и жесткого трубопроводов.

УДК 681.121.4

Р.И. ГАНИЕВ,
Н.А. НИКОЛАЕВ,
аспиранты,
В.А. ФАФУРИН,
докт. техн. наук
(КГТУ – КХТИ),

А.Н. САБИРЗЯНОВ,
В.Б. ЯВКИН,
кандидаты техн. наук
(КГТУ – КАИ, Казань)

     

Выбор сетки и модели турбулентности для расчета коэффициента расхода стандартной диафрагмы

Представлены результаты анализа течения в измерительном трубопроводе со стандартной диафрагмой в диапазоне 5?104 ≤ Re ≤ 108 методами вычислительной гидродинамики (CFD). Критерием выбора модели турбулентности и сетки служило отклонение расчетного значения коэффициента расхода от значения, указанного в стандарте. Приведены данные расчета коэффициента расхода, полученные с использованием RANS моделей турбулентности. Показано, что методы CFD позволяют рассчитывать коэффициент расхода расходомера переменного перепада давления с точностью, удовлетворяющей требованиям стандарта.

УДК 621.455.4

С.А. ХАРТОВ,
И.И. ШКАРБАН,
кандидаты техн. наук
(МАИ, Москва)

     

Исследование перспективных керамических материалов разрядных камер стационарных плазменных двигателей

Проанализированы особенности процесса износа изолятора разрядной камеры стационарного плазменного двигателя (СПД). Приведены результаты исследования эрозионной стойкости
к ионному распылению различных керамических композиций. Экспериментально показана возможность повышения интегральных характеристик (цены тяги и тягового кпд), а также ресурса СПД при переходе от традиционных керамик марки БГП (BN + SiО2) на керамические композиции типа BN + Si3N4.

УДК 534.22

В.Я. ХИЛЬКЕВИЧ,
канд. техн. наук
(ОАО «ТМКБ "Союз"», Лыткарино),

М.С. ШАРОВ,
ведущий инженер
(ЦИАМ, Москва)

     

Исследование влияния турбулентности на сопротивление частиц в двухфазном потоке

Представлены результаты расчетного исследования с помощью программного комплекса ANSYS/FLOTRAN сопротивления регулярной решетки сферических частиц при обтекании ее турбулентным потоком несжимаемой жидкости при различных значениях числа Re и параметров турбулентности. Показано, что взаимовлияние соседних частиц на их коэффициенты сопротивления является несимметричным. Описывается эффект значительного влияния локальных параметров турбулентности (масштаба и интенсивности) на сопротивление одиночной частицы.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ДОВОДКА АВИАЦИОННЫХ И РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 539.4:629.7.062:621.7

В.В. СЕМЕНОВ,
докт. техн. наук,
И.Э. ИВАНОВ,
И.А. КРЮКОВ,
кандидаты физ-мат. наук,
П.Г. ИВАНОВ,
аспирант (МАИ, Москва)

     

Расчет тяговых характеристик сопла с высотной компенсацией

Представлены численные расчеты течений в коническом и профилированном соплах со щелями в сверхзвуковой части, работающих на режимах перерасширения. Расчеты выполнены с помощью разработанного авторами алгоритма и программы моделирования турбулентных двумерных (осесимметричных) течений вязкого теплопроводного газа. Приводятся результаты вычислительных исследований тяговых характеристик щелевого сопла и велИчины утечек продуктов сгорания из кольцевой щели в зависимости от высоты полета. Показано, что высота полета, на которой происходит «запирание» течения газа через кольцевую щель, зависит от размера и места расположения щели в сверхзвуковой части сопла.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ДОВОДКА АВИАЦИОННЫХ И РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 539.4+539.26+548.313

Н.П. ВЕЛИКАНОВА,
канд. техн. наук
(КГТУ – КАИ, Казань),

Л.Р. БОТВИНА,
докт. техн. наук (ИМЕТ им. А.А. Байкова, Москва),
Г.П. ОКАТОВА,
канд. техн. наук
(БПИ, Минск)

     

Расчетно-экспериментальное исследование дефектов малоцикловой усталости дисков турбин авиационных ГТД большого ресурса

Представлены результаты комплекса исследований, включающего расчетную оценку напряженного состояния, циклической долговечности дисков до образования трещин малоцикловой усталости и расширенные металлургические исследования.

ТЕОРИЯ АВИАЦИОННЫХ И РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 536.8

Г.К. ИЛЬИН,
науч. сотр.,
С.Э. ТАРАСЕВИЧ,
докт. техн. наук,
А.В. ЩЕЛЧКОВ,
А.Б. ЯКОВЛЕВ,
кандидаты техн. наук,
А.В. ЗЛОБИН,
аспирант
(КГТУ – КАИ, Казань)

     

Теплогидравлические характеристики шероховатых труб, в том числе со вставленной скрученной лентой

Представлены результаты экспериментального исследования теплоотдачи и гидравлического сопротивления при вынужденной конвекции и кипении воды в трубах со сплошной равномерной (образованной метрической резьбой неполного профиля) шероховатостью, а также предварительные данные для шероховатых труб со вставленной скрученной лентой.

ТЕХНОЛОГИЯ АВИАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА

УДК 621.7

М.М. ГАНИЕВ,
канд. техн. наук,
И.К. ВАГАПОВ,
докт. техн. наук
(КГТУ – КАИ),

А.С. ШИНКАРЕВ,
зав. лабораторией (ФГУП «КАПО им. С.П. Горбунова», Казань)

     

Экспериментальное исследование ударной обработки ультразвуковым инструментом с промежуточным бойком

Приводятся результаты экспериментальных исследований процесса ультразвуковой ударной обработки. Получены изменения частоты ударных колебаний обрабатываемого изделия и инструмента.

УДК 621.438-253.5

А.Н. ЛУНЕВ,
докт. техн. наук,
Л.Т. МОИСЕЕВА,
канд. техн. наук,
М.Р. МУХАМЕТЗЯНОВ,
аспирант
(КГТУ – КАИ, Казань)

     

Оптимизация подач при обработке межлопаточных каналов моноколеса для различных траекторий движения кольцевого инструмента

Описан способ оптимизации подач пятикоординатного станка по критерию минимальной трудоемкости обработки межлопаточных каналов моноколеса для продольной и поперечной траекторий движения кольцевого инструмента. Показана нецелесообразность поперечной обработки в связи с резкими изменениями подач и частым торможением и разгоном инструмента.

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ

УДК 514:629.735

В.Ф. СНИГИРЕВ,
канд. техн. наук,
О.А. ЧЕКУЛАЕВ,
науч. сотр.
(КГТУ – КАИ, Казань)

     

Четырехузловой конечный элемент двумерного функционального сплайна для моделирования регулярной поверхности самолета

Получена матрица Грама четырехузлового конечного элемента с применением обобщенного дифференцирования для вычисления функционального двумерного интерполяционного сплайна. Приведены численные результаты тестирования, подтверждающие сходимость интерполяционного процесса при применении последовательности функциональных двумерных сплайнов, вычисляемых по предложенному методу. Представлены результаты решения прикладной задачи моделирования внешней поверхности фонаря истребителя.

УДК 621.91-52

И.Ш. ШАРАФЕЕВ,
канд. техн. наук
(КГТУ – КАИ, Казань)

     

Эволюция предмета исследования при проектировании систем автоматизации технологического назначения в организации нормирования труда

Рассматриваются вопросы влияния эволюции предмета исследования на системы автоматизации технологического назначения на примере технического нормирования труда.

ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ В АВИАЦИИ

УДК 517.977

В.Н. КУРШЕВ,
докт. техн. наук,
Н.Р. СУРКИН,
канд. техн. наук
(КГТУ – КАИ, Казань)

     

Оптимизация инновационной деятельности субъекта экономической системы

Рассматривается задача оптимизации деятельности специального конструкторского бюро, занимающегося разработкой и внедрением новых изделий и технологий в самолетостроительную отрасль, т.е. осуществляющего инновационную деятельность в экономической системе.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ

ТЕОРИЯ АВИАЦИОННЫХ И РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 678.14.045.9:536

Б.Е. БАЙГАЛИЕВ,
докт. техн. наук
(КГТУ – КАИ, Казань),

С.В. ТЕМНИКОВА,
ст. преподаватель,
А.В. ЧЕРЕНКОВ,
канд. физ.-мат. наук
(ЛНПУ, Луганск)

     

Модель эффективной теплопроводности полимерных композиционных пористых материалов

Предлагаются модель и методика расчета полимерных композиционных материалов (ПКМ)              с наполнителем эллипсоидной формы, учитывающие влияние пористости системы, анизодиаметрии частиц и наличия граничного слоя на эффективную теплопроводность. Результаты расчета, выполненные численными методами, удовлетворительно согласуются с известными статистическими и матричными моделями Одолевского, Максвелла, Дульнева.

УДК 621.1.016.4

В.М. ГУРЕЕВ,
Э.Б. МАЦ,
кандидаты техн. наук,
Ю.Ф. ГОРТЫШОВ,
докт. техн. наук,
Р.Р. ГЕЛЬМАНОВ,
аспирант
(КГТУ – КАИ, Казань)

     

Метод представления термодинамических и теплофизических функций при моделировании процессов в энергетических установках

Рассматривается метод представления термодинамических и теплофизических функций, которые позволяют моделировать тепловые и газодинамические процессы в энергетических установках, использующих в качестве рабочего тела различные индивидуальные вещества или их смеси. Метод предусматривает учет свойств реальных газов.

УДК 536.8

А.Г. САТТАРОВ,
канд. техн. наук
(КГТУ – КАИ, Казань)

     

Метод расчета температурного поля множественных плазменных образований в камере поглощения лазерного ракетного двигателя

Приводятся метод и результаты расчета распределения температурного поля для трехфокусного плазменного образования численным методом с применением теоретической модели Глэмба и Криера. Предлагается использовать в камере поглощения лазерного ракетного двигателя (ЛРД) многофокусные плазменные образования, состоящие из сплошных лазерных искр.

ТЕХНОЛОГИЯ АВИАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА

УДК 539.3.6

С.В. ВОРОНИН,
аспирант,
В.Д. ЮШИН,
докт. техн. наук,
Г.З. БУНОВА,
канд. техн. наук
(СГАУ, Самара)

     

Компьютерное моделирование процесса прокатки сплава АМг6 с учетом его анизотропии

Представлены результаты компьютерного моделирования процесса прокатки плоских образцов из сплава АМг6 в CAE-системе MSC.SuperForm. Показано влияние учета реальной структуры материала на напряженно-деформированное состояние и характер течения слоев по высоте образца. Определены значения полного давления металла на валки и момента прокатки при изотропной и анизотропной конечно-элементных моделях (КЭМ) образцов.

ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ В АВИАЦИИ

УДК 336.64

И.Б. НАЙШУЛЕР,
аспирант
(КГТУ – КАИ, Казань)

     

Идентификация рисков и управление ими при постановке продукции на производство

Рассматривается процесс управления общеорганизационными рисками при постановке продукции на производство. Выявляются факторы, которые влияют на отклонение финансовых результатов от запланированных. Описываются способы нивелирования влияния данных факторов и достижения наименьших отклонений от запланированных финансовых показателей.