МНЛЕП  4' 2004      МЮГЮД

Аннотации статей

СТРОИТЕЛЬНАЯ МЕХАНИКА И ПРОЧНОСТЬ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

УДК 539.1

Б. А. АНТУФЬЕВ
докт. техн. наук (МАИ, Москва)

     

Оценка понижения уровня жидкости в цилиндрической оболочке при гидроупругом деформировании

В двух вариантах решена задача статической гидроупругости о понижении уровня жидкости в тонкой круговой цилиндрической оболочке, заполненной несжимаемой жидкостью. Прослежено изменение давления столба жидкости в зависимости от прогиба стенки оболочки. Дано в одном из вариантов приближенное аналитическое решение задачи и приведен пример расчета.

УДК 629.7.0015.4.035:629.735.45.05

С. А. МИХАЙЛОВ,
докт. техн. наук,
Е. И. НИКОЛАЕВ,
Н. А. ШИЛОВА,
кандидаты техн. наук
(КГТУ – КАИ, Казань)
     

Математическая модель и численный метод расчета крутильно-махового флаттера лопастей несущего винта вертолета

Рассматривается математическая модель крутильно-маховых колебаний жесткой лопасти. Предлагается метод определения критических скоростей флаттера несущего винта вертолета в поступательном полете. Приведены результаты расчетов для реального вертолета, выполненных по разработанной авторами методике и методом Флоке – Ляпунова. Сопоставление полученных результатов показывает, что предлагаемый метод является достаточно точным и требует существенно меньших затрат машинного времени, чем традиционный.

ДИНАМИКА ПОЛЕТА И УПРАВЛЕНИЕ ЛЕТАТЕЛЬНЫМИ АППАРАТАМИ

УДК 629.78

В. А. АФАНАСЬЕВ,
канд. техн. наук
(ГРЦ «КБ им. ак. В.П. Макеева», Миасс),

Г. Л. ДЕГТЯРЕВ,
докт. техн. наук,

А. С. МЕЩАНОВ,
канд. техн. наук,
Т. К. СИРАЗЕТДИНОВ,
докт. техн. наук
(КГТУ – КАИ, Казань)
     

Аналитическое программирование угловых разворотов в атмосфере возвращаемых космических аппаратов

Сформулированы программные законы управления разворотами в атмосфере возвращаемых космических аппаратов на основе аналитического решения дифференциальных уравнений углового движения, в правой части которых кроме управляющего момента, создаваемого специальным реактивным двигателем, присутствует восстанавливающий аэродинамический момент. Рассмотрены две структуры управления, в одной из которых, оптимальной по быстродействию, управляющий момент участвует в разгоне и торможении, а в другой при торможении используется только аэродинамический момент, благодаря чему в результате отключения управляющего двигателя достигается экономия топлива. Получены простые выражения для оценки параметров углового разворота, удобные в проектировании и разработке бортовых алгоритмов управления перспективных многоразовых космических аппаратов.

АЭРО- И ГАЗОДИНАМИКА ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ И ИХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 532.516

А. С. ЕШИЕН,
аспирант,
В. Г. ПАВЛОВ,
докт. техн. наук
(КГТУ – КАИ, Казань)

     

Сублимация в окрестности критической точки при переменной вязкости и торможении внешнего потока в среде с переменной плотностью

Получены точные решения уравнений, описывающих сублимацию (испарение) материала твердого тела в окрестности критической точки при условии зависимости коэффициента вязкости и скорости массообразования от концентрации вещества газовой смеси при торможении внешнего потока. Исследовано поведение характеристик динамического, диффузионного и теплового пограничных слоев в зависимости от различных значений кинематического коэффициента вязкости и скорости массообразования при различных соотношениях локальной и конвективной составляющих ускорения (торможения).

УДК 533.27

В. Н. ИГНАТЬЕВ,
докт. физ.-мат. наук,
Р. Р. ТАКСЕИТОВ,
ассистент
(КГТУ – КАИ, Казань)

     

Высокотемпературные коэффициенты вязкости и диффузии некоторых газов и газовых смесей, рассчитанные на основе центрального потенциала

Для расчета переносных характеристик газовых смесей при высоких температурах предложено моделировать взаимодействие между молекулами газа при помощи центрального двухпараметрического потенциала типа Леннарда – Джонса (8 – 6). На основе этого потенциала осуществлен подбор силовых параметров некоторых реальных газов. Проведено сравнение вычисленных на основе предложенного потенциала коэффициентов вязкости и самодиффузии молекулярного азота, а также коэффициентов диффузии бинарных газовых смесей N2 – O2 и О – СО с экспериментальными данными и результатами других авторов при давлении p = 1,01Ч105 Па.

УДК 629.7.017

А. М. СИПАТОВ,
канд. техн. наук
(ОАО«Авиадвигатель»),

М. В. УСАНИН,
аспирант (ПГТУ, Пермь)

     

К оценке интенсивности тонального шума вентиляторной ступени ТРДД

Представлен обзор вычислительных методов оценки уровня тонального шума газодинамического роторно-статорного взаимодействия между вентилятором и спрямляющим аппаратом. Рассмотрены проблемы моделирования нестационарного газодинамического взаимодействия ротора и статора. Исследована интенсивность источников тонального шума для трех различных вариантов геометрии лопаток спрямляющего аппарата турбореактивного двухконтурного двигателя. Предложена методика оценки интенсивности источников тонального шума для различных вариантов геометрии лопаток спрямляющего аппарата и показан путь возможного изменения конструкции в целях дальнейшего снижения уровня шума вентиляторной ступени турбореактивного двухконтурного двигателя.

УДК 536.24

А. В. ЩУКИН,
докт. техн. наук,
И. Ю. БУЛАНОВ,
аспирант,
А. В. ИЛЬИНКОВ,
канд. техн. наук
(КГТУ – КАИ,Казань),

А. П. КОЗЛОВ,
докт. техн. наук
(Ин-т газовых технологий, Чикаго),

А. А. ХАЛАТОВ,
докт. техн. наук (ИТТФ, Киев)

     

Особенности тепловой завесы вдувом воздуха из сферической выемки

Приводятся результаты экспериментальных исследований эффективности тепловой завесы и теплоотдачи при вдуве воздуха из полусферической выемки в области эпицентров вихревых структур. Показано, что при определенных режимных параметрах можно не только получить более равномерную тепловую завесу, но и повысить ее эффективность по сравнению с вдувом воздуха через отверстия, выполненные в исходно гладкой поверхности.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ДОВОДКА АВИАЦИОННЫХ И РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 621.438:536.24

В. А. ТРУШИН,
докт. техн. наук,
Ф. Ф. ТАРАСОВ,
О. В. ТРУШИН,
кандидаты техн. наук
(УГАТУ, Уфа)

     

Температуры и термические напряжения в термобарьерном покрытии турбинной лопатки

Проводится расчетно-теоретический анализ задачи о температурном и напряженном состоянии элементов сечения пера перфорированной турбинной лопатки и элементов ее многослойного, имеющего переменный состав термобарьерного покрытия на основе двуокиси циркония ZrO2. Учтено влияние температуры элементов сечения по толщине стенки лопатки и подогрева охлаждающего воздуха в отверстиях перфорации на их взаимное тепловое состояние. Установлен факт существенного снижения термических напряжений в сечении пера через отверстия по сравнению с напряжениями в соседнем сечении без отверстий.

ТЕОРИЯ АВИАЦИОННЫХ И РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 621.454.3+629.7.06.3

В. А. АРХИПОВ,
докт. физ.-мат. наук (НИИ ПММ при ТГУ),
С. А. ВОЛКОВ,
канд. техн. наук (ТГУ, Томск),
Е. А. КОЗЛОВ,
докт. техн. наук
(НИИ ПММ при ТГУ),

Л. Н. РЕВЯГИН,
канд. физ.-мат. наук
(ТГУ, Томск)

     

Регулирование РДТТ с использованием физических способов воздействия на горение твердотопливного заряда

Рассмотрены перспективные схемы РДТТ с глубоким регулированием модуля тяги. Для регулирования газоприхода используются физические способы воздействия на горение твердотопливного заряда – управляемое конвективное горение в упорядоченных пористых структурах и армирование заряда теплопроводящими элементами с эффектом памяти формы. Приведены результаты отработки модельных образцов в лабораторных условиях.

УДК 532.5.52

А. Н. ВОЛОБУЕВ,
докт. техн. наук,
А. П.ТОЛСТОНОГОВ,
канд. техн. наук
(СГАУ, Самара)

     

К вопросу моделирования гидродинамики потока жидкости в эластичном трубопроводе

Рассмотрены некоторые вопросы гидродинамики потока идеальной жидкости в эластичном трубопроводе. Найдена общая формула для скорости распространения уединенной волны по трубопроводу. Получено общее решение для распространения нелинейной волны по эластичному трубопроводу, аналогичное решению Римана. Показано, что форма волны при любой скорости жидкости в трубопроводе изменяется. Передний фронт волны становится более крутым, чем задний, и возникает ударная волна. Оценена длина пути образования ударной волны.

УДК 532.517.4:536.24

Г. А. ДРЕЙЦЕР,
докт. техн. наук,
И. Е. ЛОБАНОВ,
канд. техн. наук (МАИ, Москва)

     

Моделирование предельного теплообмена турбулизацией потока в кольцевых каналах

Впервые разработана теоретическая модель расчета и получены аналитические зависимости предельного теплообмена и гидравлического сопротивления для кольцевого канала с двусторонним обогревом, интенсифицированных посредством периодически расположенных поверхностных турбулизаторов на внутренней трубе в зависимости от геометрических параметров канала, режимов течения теплоносителя, а также граничных условий теплообмена.

УДК 621.45.533.6

ВЭЙСИН ЧЖОУ,
аспирант,
А. А. СЕРГИЕНКО,
докт. техн. наук (МАИ, Москва)

     

Гидравлическое сопротивление и теплообмен на шероховатой поверхности

На основе обобщения опытных данных предложены законы трения и теплообмена для ламинарного, переходного и турбулентного пограничных слоев на гладкой и шероховатой поверхностях и найдены граничные значения числа по толщине потери импульса d**, разделяющие режимы течения. Представлены интегральные методы расчета трения и конвективного теплообмена на гладких и шероховатых поверхностях. Учитывается влияние сжимаемости потока, градиента скорости, изменение температуры стенки при обтекании жидкостью или газом гидравлически гладких и шероховатых поверхностей со случайным расположением бугорков шероховатости [1].


АВИАЦИОННЫЕ ПРИБОРЫ И ИЗМЕРИТЕЛЬНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ

УДК 629.7.054.44:629.7.05.67

В. К. КОЗИЦЫН,
гл. конструктор
(ОАО «УКБП», Ульяновск)

     

Алгоритмическое обеспечение систем воздушных сигналов вертолета на основе свободно ориентированного приемника давлений

Анализируются основные тенденции развития отечественных и зарубежных систем воздушных сигналов вертолетов. Рассмотрены особенности алгоритмического обеспечения современных систем воздушных сигналов и приведена оценка их точности.

УДК 531.383

В. А. ПОГОРЕЛОВ,
канд. техн. наук,
К. Ю. ЯКОВЛЕВ,
преподаватель,
В. В. РЫЖОВ,
курсант (РВИ РВСН им. М.И. Неделина, Ростов)

     

Решение задачи параметрической идентификации стохастического вектора состояния навигационной системы летательного аппарата

Решена задача совместной оценки стохастического вектора состояния навигационной системы летательного аппарата и идентификации коэффициентов модели нескомпенсированного ухода гиростабилизированной платформы, на которой установлены акселерометры. В состав измерительного комплекса также включен баровысотомер. Решение задачи получено при самых общих предположениях об уходах гиростабилизированной платформы и статистических свойствах помех измерителей.

ТЕХНОЛОГИЯ АВИАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА

УДК 621.972.2

И. М. ЗАКИРОВ,
докт. техн. наук,
К. А. АЛЕКСЕЕВ,
нач. лаборатории
(КНИАТ, Казань)

     

Исследование параметров формообразования складчатого заполнителя одинарной кривизны

С использованием ранее полученных теоретических формул проведены расчеты и анализ графиков зависимости радиуса оправки от геометрических размеров гофра складчатой конструкции одинарной кривизны. Проведено исследование точностных параметров процесса формообразования.

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ

УДК 621.438:536.38

Ю. Г. КУЦЕНКО,
канд. техн. наук
(ОАО «Авиадвигатель», Пермь)

     

Численное исследование факторов, влияющих на образование оксида азота в камерах сгорания газотурбинных двигателей

Газодинамические расчеты нескольких вариантов конструкций камеры сгорания газотурбинного двигателя проводятся с учетом процесса горения при помощи пакета CFX-TASCflow. В итоге анализа результатов численного эксперимента выявлено, что основным критерием, определяющим уровень эмиссии оксида азота, является время пребывания продуктов сгорания в высокотемпературных зонах.

 

Технические заметки

СТРОИТЕЛЬНАЯ МЕХАНИКА И ПРОЧНОСТЬ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

УДК 629.0015.4.035

А. Ю. ЛИСС,
докт. техн. наук
(ОАО КНПП «Вертолеты Ми», Казань)

     

К вопросу о расчете амортизации хвостовой опоры

Получены уточнения формул, применяемых для расчета работоемкости амортизации шасси хвостовой опоры вертолета в случае учета трения опоры о грунт.

АЭРО- И ГАЗОДИНАМИКА ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ И ИХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 624.074:678.67

В. П. БАГМУТОВ,
докт. техн. наук
(ВолгГТУ, Волгоград),

В. Н. ТЫШКЕВИЧ,
канд. техн. наук,
В. Б. СВЕТЛИЧНАЯ,
ст. преподаватель (ВПИ (фил) ВолгГТУ, Волжский)

     

Несущая способность криволинейных труб из армированных пластиков при статическом нагружении

Предлагается феноменологический подход для оценки несущей способности криволинейных труб из армированных пластиков при кратковременном статическом нагружении с учетом эффекта Кармана. Для труб из стеклопластика на основе ткани Т-10 и связующего УПЭ 22-27 проанализировано влияние кривизны, переменности толщины стенки поперечного сечения, внутреннего давления на несущую способность.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ДОВОДКА АВИАЦИОННЫХ И РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 536.46

А. Н. САБИРЗЯНОВ,
канд. техн. наук,
А. Х.СИБГАТУЛЛИН,
студент (КГТУ – КАИ, Казань)

     

К расчету скорости горения заряда неметаллизированного твердого топлива

Уточняется влияние радиационной составляющей теплового потока газовой фазы продуктов сгорания неметаллизированных твердых топлив на скорость горения в условиях свободной конвекции. Представлена методика расчета влияния изменения свободного объема камеры сгорания в процессе работы РДТТ на скорость горения твердого ракетного топлива. В рамках нульмерной модели дана количественная оценка влияния увеличения свободного объема на изменение тепловых потоков, скорости горения твердого ракетного топлива, давления в камере сгорания и времени работы РДТТ.

АВИАЦИОННЫЕ ПРИБОРЫ И ИЗМЕРИТЕЛЬНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ

УДК 629.7.058.77(043.3)

Ю. Т. ЗЫРЯНОВ,
канд. техн. наук
(ТВАИИ, Тамбов)

     

Оценка точности юстировки визирных устройств в полете

Предложены новые способы оценки точности юстировки визирных устройств прицельно-навигационных систем относительно связанной системы координат летательного аппарата в вертикальной и горизонтальной плоскостях по результатам обработки данных средств объективного контроля.